Groupe de danseuses

Groupe de danseuses.
Kohle auf beigefarbenem Papier, auf Karton aufgezogen. 71 × 55 cm. (28 × 21 ⅝ in.)

USD 92,000 – 138,000

„Drei Kinder an einem Hang sitzend mit Hund und Pferd“

„Drei Kinder an einem Hang sitzend mit Hund und Pferd“. 1901

Öl auf Pappe. 41 × 53 cm. (16 ⅛ × 20 ⅞ in.)

USD 230,000 – 345,000

Zwei weibliche Akte am Strand von Fehmarn

Zwei weibliche Akte am Strand von Fehmarn. 1912/13

Kreide auf chamoisfarbenem Velin. 48,8 × 39,7 cm. (19 ¼ × 15 ⅝ in.)

USD 23,000 – 34,500

„Drei Badende und rotbraune Bäume“

„Drei Badende und rotbraune Bäume“. Um 1914

Leimfarbe auf Rupfen. 66 × 85,5 cm. (26 × 33 ⅝ in.)

EUR 700.000 – 900.000
USD 805,000 – 1,034,000

„Prerow (Darß), Pommern“

„Prerow (Darß), Pommern“. 1911

USD 345,000 – 460,000

„Morgenrot“

„Morgenrot“. 1919

Öl auf Leinwand. 69,5 × 80,5 cm. (27 ⅜ × 31 ¾ in.)

USD 287,000 – 402,000

„Tänzerin mit gehobenem Rock“

„Tänzerin mit gehobenem Rock“. 1909

Holzschnitt auf Velin. 25,4 × 34 cm (38,1 × 50,2 cm). (10 × 13 ⅜ in. (15 × 19 ¾ in.))

USD 46,000 – 69,000

Pierrot

Pierrot. 1911

Öl auf Leinwand. 67 × 44 cm. (26 ⅜ × 17 ⅜ in.)

USD 115,000 – 172,000

„Brücke über Fluss“

„Brücke über Fluss“. 1921

Aquarell und Tuschfeder auf Velin. 21,8 × 28,5 cm. (8 ⅝ × 11 ¼ in.)

USD 80,500 – 103,400

„Stilleben mit zerbrochenem Spiegel“

„Stilleben mit zerbrochenem Spiegel“. 1932

Aquarell auf Bütten, vom Künstler auf Karton montiert. 21,1 × 48 cm (39 × 63,7 cm). (8 ¼ × 18 ⅞ in. (15 ⅜ × 25 ⅛ in.))

Addendum/ErratumProvenienz: Paul Klee (1932-1940) / Lily Klee, Bern (1940-1946) / Klee-Gesellschaft, Bern (1946- wohl 1950) / Rolf Bürgi, Klee-Gesellschaft, Bern (wohl 1950-1952) / Rolf Bürgi, Belp (1953-1967) / Nachlass Rolf Bürgi (1967–69) / Galerie Beyeler, Basel (1969–78) / Peter Wurmser, Schweiz (1978–88) / Galerie Römer, Zürich / Ehemals Privatsammlung, Schweden. Wir danken Stefan Frey, Klee-Nachlassverwaltung, für freundliche Hinweise.

USD 115,000 – 172,000

„Liegende“

„Liegende“. 1932

Aquarell über Bleistift auf Velin. 48,8 × 61 cm. (19 ¼ × 24 in.)

USD 287,000 – 402,000

„Holzfäller“

„Holzfäller“. 1933

Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Bütten (Wasserzeichen: PH Antique). 50,2 × 64,8 cm. (19 ¾ × 25 ½ in.)

USD 287,000 – 402,000

Elmau, Neuschnee im Oktober

Elmau, Neuschnee im Oktober. 1942

Öl auf Pappe. 38 × 45,7 cm. (15 × 18 in.)

USD 172,000 – 230,000