Ohne Titel. 1974

Farbserigrafie auf Papier. 56 × 75,6 cm (63,6 × 82,7 cm). (22 × 29 ¾ in. (25 × 32 ½ in.))

USD 460 – 690

Der Abschied (Biedermeierszene)

Der Abschied (Biedermeierszene).
Gouache über Bleistift auf Karton. 25,5 × 19 cm. (10 × 7 ½ in.)

USD 2,300 – 3,450

Tuschzeichnung 63-13

Tuschzeichnung 63-13. 1963

Tusche auf Papier. 22,5 × 20 cm. (8 ⅞ × 7 ⅞ in.)

USD 345 – 460

„2 Autooffiziere“

„2 Autooffiziere“. 1915

Kaltnadel auf Japan. 11,8 × 18 cm (23 × 24,6 cm). (4 ⅝ × 7 ⅛ in. (9 × 9 ⅝ in.))

USD 1,150 – 1,720

Nachtliche Lust

Nachtliche Lust. 1950

Gouache und Collage auf braunem Papier. 61 × 77,8 cm. (24 × 30 ⅝ in.)

USD 2,300 – 3,450

„Le nid (oiseau IX)“

„Le nid (oiseau IX)“. 1955

Kaltnadel auf Japan. 22,7 × 33,5 cm (37,3 × 50,6 cm). (8 ⅞ × 13 ¼ in. (14 ⅝ × 19 ⅞ in.))

USD 920 – 1,150

Ohne Titel. 1956

Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. 30,5 × 45,5 cm. (12 × 17 ⅞ in.)

USD 3,450

Ohne Titel.
Tusche und Tuschfeder auf Papier. 34,9 × 49,8 cm. (13 ¾ × 19 ⅝ in.)

USD 805 – 1,034

„Torgau Der König schreibt auf den Stufen des Altars“

„Torgau Der König schreibt auf den Stufen des Altars“. 1921/22

Farblithografie auf Velin. 33 × 28 cm (43,6 × 29,7 cm). (13 × 11 in. (17 ⅛ × 11 ¾ in.))

USD 805 – 1,034

Honoré de Balzac: „Die Frau Konnetable“

Honoré de Balzac: „Die Frau Konnetable“. 1922

Original-Halbpergamentbuch mit 15 Lithografien, jeweils auf Velin bzw. Karton. Buch: 35,4 × 25,7 cm. (13 ⅞ × 10 ⅛ in.)

USD 1,150 – 1,720

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. 1969

2 Farblithografien, jeweils auf Velin. Jeweils 28 × 19,5 cm. (11 × 7 ⅝ in.)

USD 230 – 345

„Le Dialogue avec l'arbre“

„Le Dialogue avec l'arbre“. 1970

Farblithografie auf Velin. 60,2 × 45,1 (66 × 50,4 cm). (23 ¾ × 17 ¾ (26 × 19 ⅞ in.))

USD 230 – 345

„Pilze“

„Pilze“. 1960

Farblithografie auf van Gelder Zonen-Bütten. 42 × 67,6 cm (57 × 76,3 cm). (16 ½ × 26 ⅝ in. (22 ½ × 30 in.))

USD 1,720 – 2,300

„Nah-Kampf“

„Nah-Kampf“. 1934

Öl auf Leinwand. 60,7 × 80,7 cm. (23 ⅞ × 31 ¾ in.)

USD 3,450

Knieende

Knieende. 1913

Scherenschnitt auf Papier. 19 × 9,5 cm (Passepartoutausschnitt). (7 ½ × 3 ¾ in. (Passepartoutausschnitt))

EUR 350 – 450
USD 402 – 517

Violinspieler

Violinspieler.
Tusche auf bräunlichem Papier. 34,4 × 51 cm. (13 ½ × 20 ⅛ in.)

USD 805 – 1,034

„Weihnachten“

„Weihnachten“. 1956

Tusche auf Papier (aus einem Skizzenblock). 55,8 × 42 cm. (22 × 16 ½ in.)

USD 690 – 920

Kleine Sitzende, sich einen Strumpf anziehend

Kleine Sitzende, sich einen Strumpf anziehend.
Gips. Höhe: 14,5 cm. (5 ¾ in.)

USD 575 – 805

Doppelhaus

Doppelhaus. Um 1920

Gouache über Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 13 × 20 cm. (5 ⅛ × 7 ⅞ in.)

USD 2,300 – 3,450

Ohne Titel. 1985

Aquarell auf Karton. 32 × 48,6 cm. (12 ⅝ × 19 ⅛ in.)

USD 575 – 805

Der Maler in seinem Atelier

Der Maler in seinem Atelier. 1912

Bleistift auf Papier (aus einem Notizbuch). 14,2 × 19,8 cm. (5 ⅝ × 7 ¾ in.)

USD 2,300 – 3,450

„40-63“

„40-63“. 1963

Kaltnadel und Farbaquatinta in Rot auf Velin. 45 × 40 cm (76 × 54,2 cm). (17 ¾ × 15 ¾ in. (29 ⅞ × 21 ⅜ in.))

USD 460 – 690

Ohne Titel. 1979

Bleistift auf Papier. 21 × 10,3 cm. (8 ¼ × 4 in.)

USD 575 – 805

Fischer

Fischer. 1913

Lithografie auf Bütten. 27 × 21,5 cm (51,1 × 34 cm). (10 ⅝ × 8 ½ in. (20 ⅛ × 13 ⅜ in.))

USD 3,450

„Ein Jünger“

„Ein Jünger“. 1915

Holzschnitt auf festem Papier. 36,1 × 29 cm (56,6 × 48,5 cm). (14 ¼ × 11 ⅜ in. (22 ¼ × 19 ⅛ in.))

USD 1,720 – 2,300

„Kopf“

„Kopf“. 1953

Farbholzschnitt auf Papier. 19,2 × 12,7 cm (23,2 × 15,2 cm). (7 ½ × 5 in. (9 ⅛ × 6 in.))

USD 690 – 920

„Die Waldkonditorei I“

„Die Waldkonditorei I“. 1929

Kohle auf Papier. 31,5 × 24,5 cm. (12 ⅜ × 9 ⅝ in.)

USD 1,720 – 2,300

Kind mit Blumen

Kind mit Blumen. 1953

Lithografie, koloriert, auf Velin. 37,3 × 48,2 cm (50,4 × 66 cm). (14 ⅝ × 19 in. (19 ⅞ × 26 in.))

USD 345 – 460

„Konzert“

„Konzert“.
2 Blatt: Aquarell und Tuschfeder bzw. Schreibmaschinentext, jeweils auf Papier. Jeweils 23 × 16,5 cm. (9 × 6 ½ in.)

USD 3,450

Schiffe im Hafen

Schiffe im Hafen. 1964

Öl auf Hartfaser. 50,5 × 45,5 cm. (19 ⅞ × 17 ⅞ in.)

USD 1,380 – 1,720

Schiffe auf offener See

Schiffe auf offener See. 1967

Öl auf Leinwand. 47,2 × 65,2 cm. (18 ⅝ × 25 ⅝ in.)

EUR 1.000 – 1.200
USD 1,150 – 1,380

Buhnen in Wittdünn

Buhnen in Wittdünn. 1960

Aquarell und Buntstift in Blau auf Papier. 43,9 × 62,2 cm. (17 ¼ × 24 ½ in.)

USD 805 – 1,034

Gutschein

Gutschein . 1961

Collage und Kugelschreiber in Schwarz auf zwei aneinander montierten Bögen Papier. 27 × 33 cm. (10 ⅝ × 13 in.)

Addendum/ErratumUngerahmt.

USD 575 – 805

„Banausen zum Ausreissen“

„Banausen zum Ausreissen“. 1981

Blei- und Buntstift auf Papier. 35,9 × 29,6 cm. (14 ⅛ × 11 ⅝ in.)

USD 3,450

Tote Maus / Lurch

Tote Maus / Lurch. 1981 / 1983

2 Blatt: Jeweils Aquatinta und Kaltnadel auf Japanbütten. 15 × 21,8 cm (20 × 27,9 cm) bzw. 24,7 × 20 cm (33,2 × 26,2 cm). (5 ⅞ × 8 ⅝ in. (7 ⅞ × 11 in.) bzw. 9 ¾ × 7 ⅞ in. (13 ⅛ × 10 ⅜ in.))

USD 345 – 460

Pferd und Tod

Pferd und Tod. 1994

Farblithografie auf Japan. 67 × 52 cm (81 × 63 cm). (26 ⅜ × 20 ½ in. (31 ⅞ × 24 ¾ in.))

USD 460 – 690

„Narkose“

„Narkose“. 1917

Farbkreide, Kohle und Bleistift auf grauem Velin. 24,5 × 35,2 cm. (9 ⅝ × 13 ⅞ in.)

USD 2,300 – 3,450

„Stuterei“

„Stuterei“. 1971

Bronzemedaille (Negativform) mit goldbrauner Patina. Durchmesser: 11,5 cm. (4 ½ in.)

USD 2,070 – 2,760

Akt

Akt.
Gouache und Bleistift auf Velin. 61,7 × 49,4 cm. (24 ¼ × 19 ½ in.)

USD 2,300 – 3,450

„Der Agitationsredner“

„Der Agitationsredner“. 1926

Lithografie auf Velin. 40,2 × 30 cm (39,7 × 30,2 cm). (15 ⅞ × 11 ¾ in. (15 ⅝ × 11 ⅞ in.))

USD 1,720 – 2,300

Ohne Titel. 1970

Acryl auf Leinwand. 60 × 50,4 cm. (23 ⅝ × 19 ⅞ in.)

USD 1,034 – 1,380

Ohne Titel. 1970

Acryl auf Leinwand. 60 × 50 cm. (23 ⅝ × 19 ⅝ in.)

USD 1,034 – 1,380

„Rindermarkt in Leiden“

„Rindermarkt in Leiden“. 1900

Radierung auf festem Bütten. 23,5 × 29,6 cm (30 × 40,5 cm). (9 ¼ × 11 ⅝ in. (11 ¾ × 16 in.))

USD 575 – 805

„Il pittore e la modella“

„Il pittore e la modella“.
Rötel und Tuschfeder auf Papier (aus einem Skizzenbuch) auf Papier montiert. 31,3 × 23,3 cm. (12 ⅜ × 9 ⅛ in.)

USD 2,300 – 3,450

„Kampen auf Sylt“

„Kampen auf Sylt“. 1948

Aquarell auf Papier. 49,3 × 64,8 cm. (19 ⅜ × 25 ½ in.)

USD 690 – 920

Waldlandschaft

Waldlandschaft. 1953

Aquarell auf Papier. 43,1 × 56,3 cm. (17 × 22 ⅛ in.)

USD 690 – 920

Männerkopf im Profil nach links

Männerkopf im Profil nach links. 1916

Tuschfeder über Bleistift auf Velin. 27,5 × 18,6 cm. (10 ⅞ × 7 ⅜ in.)

USD 3,450

Deutscher Soldat

Deutscher Soldat. 1916

Tuschfeder über Bleistift auf Velin. 27,2 × 18,5 cm. (10 ¾ × 7 ¼ in.)

USD 3,450

„Engführung“

„Engführung“. Um 1963

Aquarell und Tusche auf Bütten. 48,3 × 62 cm. (19 × 24 ⅜ in.)

USD 690 – 920

„Limbus“

„Limbus“. Um 1964

Aquarell und Tusche auf Bütten. 49 × 61,7 cm. (19 ¼ × 24 ¼ in.)

USD 690 – 920