„Strandlandschaft (Swinemünde)“

„Strandlandschaft (Swinemünde)“. 1907

Öl auf Leinwand. 76,5 × 116 cm. (30 ⅛ × 45 ⅝ in.)

„Märkische Winterlandschaft“

„Märkische Winterlandschaft“. Um 1905

Pastell und Tempera auf Leinwand. 110 × 75 cm. (43 ¼ × 29 ½ in.)

„Die Ziegen (auch: Römische Ziegen; Zwei liegende römische Ziegen)“

„Die Ziegen (auch: Römische Ziegen; Zwei liegende römische Ziegen)“. 1898

Bronze mit brauner Patina. 25 × 44,5 × 31 cm. (9 ⅞ × 17 ½ × 12 ¼ in.)

Felsenküste bei Swinemünde

Felsenküste bei Swinemünde. 1907

Öl auf Leinwand. 77,8 × 109,5 cm. (30 ⅝ × 43 ⅛ in.)

„Sonniger Parkweg (Hauptallee im Park Sanssouci, Potsdam?)“

„Sonniger Parkweg (Hauptallee im Park Sanssouci, Potsdam?)“. 1924

Pastell auf Pappe. 49,2 × 34,9 cm. (19 ⅜ × 13 ¾ in.)

„Am Neuen See (Tiergarten in Berlin)“

„Am Neuen See (Tiergarten in Berlin)“. 1889

Öl auf Leinwand. 39 × 60 cm. (15 ⅜ × 23 ⅝ in.)

„Berliner Straßenszene“

„Berliner Straßenszene“. Um 1915

Kohle auf festem, gelblichem Papier. 71,8 × 50,2 cm. (28 ¼ × 19 ¾ in.)

„Regennasse Straße mit Autodroschke, Berlin“

„Regennasse Straße mit Autodroschke, Berlin“. 1920er-Jahre

Öl auf Leinwand, auf Karton, auf Holz. 9 × 15,6 cm. (3 ½ × 6 ⅛ in.)

„Pinguin“

„Pinguin“. Um 1914

Bronze mit dunkelbrauner Patina, goldtauschiert, auf schwarzen Granitsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 25 × 15 × 15 cm. (9 ⅞ × 5 ⅞ × 5 ⅞ in.)

„Staudenpartie im Nutzgarten des Künstlers am Wannsee“

„Staudenpartie im Nutzgarten des Künstlers am Wannsee“. Ende 1920er-Jahre

Pastell auf Papier. 23,7 × 30,5 cm. (9 ⅜ × 12 in.)

„Selbstporträt“

„Selbstporträt“. 1920

Bleistift auf leichtem Karton. 33,8 × 25,4 cm. (13 ¼ × 10 in.)

Segelboote am Jungfernsee

Segelboote am Jungfernsee. 1937

Öl auf Leinwand. 89,5 × 114,5 cm. (35 ¼ × 45 ⅛ in.)

„Schloßbrücke“ (Berlin)

„Schloßbrücke“ (Berlin).
Öl auf Leinwand. 72 × 95 cm. (28 ⅜ × 37 ⅜ in.)

„Blick auf Potsdam mit der Nicolaikirche“

„Blick auf Potsdam mit der Nicolaikirche“. 1932

Öl auf Leinwand. 90,2 × 115 cm. (35 ½ × 45 ¼ in.)

„Bootsstege an der Havel“

„Bootsstege an der Havel“. 1937

„Zwei Böckchen (auch: Zwei kämpfende Böckchen)“

„Zwei Böckchen (auch: Zwei kämpfende Böckchen)“. Um 1904

Bronze mit brauner Patina, auf schwarzen Marmorsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 9,8 × 15,2 × 4,2 cm. (3 ⅞ × 6 × 1 ⅝ in.)

„Hochzeitszug in Fischerhude / (III)“

„Hochzeitszug in Fischerhude / (III)“. Um 1920/21

Öl auf Leinwand. 64 × 76 cm. (25 ¼ × 29 ⅞ in.)

Flusslandschaft

Flusslandschaft. 1917

Öl auf Holz. 26,4 × 27,8 cm. (10 ⅜ × 11 in.)

„Stillleben mit Hyazinthe“

„Stillleben mit Hyazinthe“. 1927

Öl auf Pappe. 60,3 × 49,8 cm. (23 ¾ × 19 ⅝ in.)

„Shetlandpony“

„Shetlandpony“. 1947

Bronze mit goldbrauner Patina, auf schwarzen Marmorsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 10 × 13 × 3,5 cm. (3 ⅞ × 5 ⅛ × 1 ⅜ in.)

„Frühling vom Gängele (Balkon am Gailenberger Wohnhaus) - Blick in das Ostrachtal mit der Hintersteiner Bergkette“

„Frühling vom Gängele (Balkon am Gailenberger Wohnhaus) - Blick in das Ostrachtal mit der Hintersteiner Bergkette“. 1933

Öl auf Holz. 27 × 38 cm. (10 ⅝ × 15 in.)

Landschaft mit Häusern

Landschaft mit Häusern. 1907

Öl auf Pappe, fest auf Hartfaserplatte aufgezogen. 40,1 × 56,9 cm. (15 ¾ × 22 ⅜ in.)

Strandhäuser, im Vordergrund Ziegen

Strandhäuser, im Vordergrund Ziegen. Um 1896

Kreide, weiß gehöht, auf graublauem Tonpapier. 31,3 × 46,2 cm. (12 ⅜ × 18 ¼ in.)

Im Moor

Im Moor.
Öl auf Leinwand auf Pappe. 35,5 × 47,7 cm. (14 × 18 ¾ in.)

Abend im Moor

Abend im Moor.
Öl auf Pappe. 43,6 × 61,2 cm. (17 ⅛ × 24 ⅛ in.)

„Alte Windmühle“

„Alte Windmühle“. 1911/12

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 13,9 × 21,5 cm (25,3 × 33,7 cm). (5 ½ × 8 ½ in. (10 × 13 ¼ in.))

„Neppermin“

„Neppermin“. 1910/11

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 15 × 20 cm (24,7 × 33,8 cm). (5 ⅞ × 7 ⅞ in. (9 ¾ × 13 ¼ in.))

Hof mit blühenden Pflanzen

Hof mit blühenden Pflanzen. Um 1905

Öl auf Leinwand. 47,9 × 31,8 cm. (18 ⅞ × 12 ½ in.)

„Bayeux, tours et clocher de la cathédrale Notre Dame“

„Bayeux, tours et clocher de la cathédrale Notre Dame“. Um 1922

Aquarell, Deckweiß und Kreide auf dünnem Bütten. 27,9 × 38,2 cm. (11 × 15 in.)

Straßenszene (Shanghai)

Straßenszene (Shanghai). 1912

Öl auf Leinwand. 66 × 70 cm. (26 × 27 ½ in.)

„Lustspielszene“

„Lustspielszene“. 1911

Aquarell, Tuschpinsel und -feder auf Papier (aus einem Skizzenblock). 25,9 × 33 cm. (10 ¼ × 13 in.)

„Vor dem Löwenkäfig“

„Vor dem Löwenkäfig“. 1913

Tusche auf Pergament, auf Papier montiert. 26,8 × 31,8 cm (30,3 × 39 cm). (10 ½ × 12 ½ in. (11 ⅞ × 15 ⅜ in.))

„Vision II“

„Vision II“. 1913

Tuschfeder auf bräunlichem Papier. 8 × 11 cm. (3 ⅛ × 4 ⅜ in.)

„Kopf des Pierrot“

„Kopf des Pierrot“. 1913

Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 13,5 × 7,5 cm. (5 ⅜ × 3 in.)

USD 10,110 – 13,500

Altar mit einer Schmerzensmadonna

Altar mit einer Schmerzensmadonna. 1908

Öl auf Pappe. 40,5 × 33 cm. (16 × 13 in.)

USD 67,400 – 89,900

„Die lesenden Mönche II“ (die Buchleser)

„Die lesenden Mönche II“ (die Buchleser). 1921

Bronze mit dunkelbrauner Patina. 14 × 7,7 × 12,2 cm. (5 ½ × 3 × 4 ¾ in.)

„Stilleben mit dunklen Blättern“

„Stilleben mit dunklen Blättern“. 1914

Öl auf Pappe. 41 × 33 cm. (16 ⅛ × 13 in.)

USD 39,300 – 50,600

„Landschaft Genfer See“

„Landschaft Genfer See“. 1915

Öl über Bleistift auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. 26,1 × 37,7 cm. (10 ¼ × 14 ⅞ in.)

USD 89,900 – 135,000

„Ausstellung der Künstlergruppe ,Brücke‘ im Kunstsalon Fritz Gurlitt, Berlin“

„Ausstellung der Künstlergruppe ,Brücke‘ im Kunstsalon Fritz Gurlitt, Berlin“. 1912

Ausstellungskatalog, broschiert, mit 10 Holzschnitten (inkl. Umschlag), jeweils auf Papier, von Ernst Ludwig Kirchner, Erich Heckel, Otto Mueller, Hermann Max Pechstein und Karl Schmidt-Rottluff. Katalog: 25,5 × 20,5 cm. (10 × 8 ⅛ in.)

Sitzende Frau

Sitzende Frau. Um 1913

Bleistift auf gestrichenem Papier. 50 × 32,6 cm. (19 ⅝ × 12 ⅞ in.)

„Gerda und Erna“

„Gerda und Erna“. 1912

Lithografie auf glattem Papier. 42,4 × 31,7 cm (49,2 × 36,6 cm). (16 ¾ × 12 ½ in. (19 ⅜ × 14 ⅜ in.))

„Dünen auf Sylt“

„Dünen auf Sylt“. Um 1920

Lithografie, mit Aquarell und Farbkreide koloriert, auf Papier. 30,2 × 41,6 cm (37,1 × 50,2 cm). (11 ⅞ × 16 ⅜ in. (14 ⅝ × 19 ¾ in.))

Tanzlokal

Tanzlokal. Um 1910

Grafit und Farbkreide auf Papier. 26,7 × 25,6 cm. (10 ½ × 10 ⅛ in.)

„Badendes und am Ufer sitzendes Mächen“ („Am Teich“)

„Badendes und am Ufer sitzendes Mächen“ („Am Teich“). Um 1912

Lithografie auf braunem Velin. 32,7 × 43,3 cm (36,7 × 48,4 cm). (12 ⅞ × 17 in. (14 ½ × 19 in.))

„Drei Mädchen im Wald (Kleine Akte in Landschaft)“

„Drei Mädchen im Wald (Kleine Akte in Landschaft)“. Um 1912

Lithografie auf braunem Velin. 32,7 × 43,6 cm (38,2 × 49,8 cm). (12 ⅞ × 17 ⅛ in. (15 × 19 ⅝ in.))

„Drei Mädchen im Profil (Drei Mädchenköpfe)“

„Drei Mädchen im Profil (Drei Mädchenköpfe)“. 1921

Lithografie auf Van-Gelder-Bütten. 29 × 39 cm (34,9 × 47,5 cm). (11 ⅜ × 15 ⅜ in. (13 ¾ × 18 ¾ in.))

„Zwei junge Zigeunerinnen (Zwei Mädchenköpfe)“

„Zwei junge Zigeunerinnen (Zwei Mädchenköpfe)“. Um 1929

Kreide auf Velin. 51,3 × 68,3 cm. (20 ¼ × 26 ⅞ in.)

„Die heiligen drei Könige“

„Die heiligen drei Könige“. 1913

Farblithografie auf Japanbütten. 65 × 54 cm (75,5 × 63 cm). (25 ⅝ × 21 ¼ in. (29 ¾ × 24 ¾ in.))

„Windmühle“

„Windmühle“. 1913

Lithografie auf Papier (Rückseite einer Lehrtafel), auf Japan aufgezogen. 56 × 70,3 cm. (22 × 27 ⅝ in.)

„Landschaft mit Kamel“

„Landschaft mit Kamel“. 1917

Öl auf Leinwand. 42 × 53 cm. (16 ½ × 20 ⅞ in.)