„Zacharias Schimmelpfennig sündhaft versonnen“

„Zacharias Schimmelpfennig sündhaft versonnen“. 1978

Chinesische Tusche auf einem Doppelbogen-Japan (gefaltet). 28,5 × 62 cm. (11 ¼ × 24 ⅜ in.)

Charlie Chaplin / Charlie Chaplin unterwegs

Charlie Chaplin / Charlie Chaplin unterwegs. Um 1923/24

2 Bl.: Jew. Tuschfeder auf bräunlichem Transparentpapier. 25,2 × 18,5 cm bzw. 26 × 17,5 cm. (9 ⅞ × 7 ¼ in. bzw. 10 ¼ × 6 ⅞ in.)

„Charlie“ / „Die Gefilde der Seligen“

„Charlie“ / „Die Gefilde der Seligen“. Um 1923/24

2 Blatt: Tuschfeder bzw. Tuschfeder und Gouache, jew. auf Transparentpapier. 30,5 × 22,7 cm bzw. 25,6 × 17,4 cm. (12 × 8 ⅞ in. bzw. 10 ⅛ × 6 ⅞ in.)

Tulpen, Nelken, Kätzchen

Tulpen, Nelken, Kätzchen.
Öl auf Leinwand. 56,9 × 47,5 cm. (22 ⅜ × 18 ¾ in.)

„Figurengruppe“

„Figurengruppe“. 1950

Tinte auf Papier. 21,9 × 28,3 cm. (8 ⅝ × 11 ⅛ in.)

„Kardinal Elia dalla Costa, Erzbischof von Florenz“

„Kardinal Elia dalla Costa, Erzbischof von Florenz“. 1949/51

Kaltnadel auf Velin. 32,8 × 24,7 cm (39,8 × 28,5 cm). (12 ⅞ × 9 ¾ in. (15 ⅝ × 11 ¼ in.))

Der Trank

Der Trank. 1949

Aquarell und Tusche auf Papier. 24,5 × 31,5 cm. (9 ⅝ × 12 ⅜ in.)

Sitzende

Sitzende.
Kreide, Bleistift und Rötel auf Papier. 57,5 × 45 cm. (22 ⅝ × 17 ¾ in.)

An der Quelle

An der Quelle.
Bleistift auf Papier. 33,9 × 44,5 cm. (13 ⅜ × 17 ½ in.)

Hund mit Hühnern / Ziege mit Hühnern

Hund mit Hühnern / Ziege mit Hühnern. 1923

2 Aquarelle über Bleistift, jeweils auf Papier. 32 × 23,5 cm bzw. 32,7 × 24,4, cm. (12 ⅝ × 9 ¼ in. bzw. 12 ⅞ × 24,4, in.)

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. 1911

Holzschnitt auf Bütten. 13,2 × 11,6 cm (20,5 × 16,6 cm). (5 ¼ × 4 ⅝ in. (8 ⅛ × 6 ½ in.))

Swinemünde

Swinemünde. 1911

Bleistift auf Papier. 16,3 × 20,5 cm. (6 ⅜ × 8 ⅛ in.)

„Mann und Kind auf Veranda“

„Mann und Kind auf Veranda“. 1920

Lithografie auf Papier. 42 × 31,5 cm (48,8 × 37,8 cm). (16 ½ × 12 ⅜ in. (19 ¼ × 14 ⅞ in.))

„Die Söhne des Malers (Luca und Titus)“

„Die Söhne des Malers (Luca und Titus)“. 1924

Holzschnitt auf Papier. 54,5 × 33 cm (65 × 49,7 cm). (21 ½ × 13 in. (25 ⅝ × 19 ⅝ in.))

Mondkalb

Mondkalb. 1970er-Jahre

Öl auf Hartfaser, auf schwarz gefasstem Holz montiert. 28,1 × 46 cm. (11 ⅛ × 18 ⅛ in.)

Pfifferlinge

Pfifferlinge. 1948

Öl auf Holz. 30 × 39,8 cm. (11 ¾ × 15 ⅝ in.)

„Henne mit Kücken“

„Henne mit Kücken“. 1898

Bronze mit brauner Patina, auf Marmorsockel montiert. Höhe (ohne Sockel): 5,3 cm. (2 ⅛ in.)

EUR 1.400 – 1.800
USD 1,570 – 2,020

„Seelöwe“

„Seelöwe“. 1915

Silber, auf Granitsockel montiert. Höhe (ohne Sockel): 4,5 cm. (1 ¾ in.)

USD 2,810 – 3,370

Bühnenbildentwürfe zu Puccinis „Madame Butterfly“

Bühnenbildentwürfe zu Puccinis „Madame Butterfly“. Jeweils 1945

2 Blatt: Aquarell, Tusche und Deckweiß, jeweils auf Papier. 37,1 × 47,2 cm bzw. 36,3 × 47,2 cm. (14 ⅝ × 18 ⅝ in. bzw. 14 ¼ × 18 ⅝ in.)

Bühnenbildentwürfe zu Shakespeares „Cymbeline“

Bühnenbildentwürfe zu Shakespeares „Cymbeline“. Um 1962

4 Aquarelle über Tuschfeder, jew. auf Papier. Bis zu: 19,4 × 28,7 cm. (7 ⅝ × 11 ¼ in.)

Sitzender Akt mit übereinander geschlagenen Beinen

Sitzender Akt mit übereinander geschlagenen Beinen. 1962

Tusche auf Karton. 69,8 × 49,8 cm. (27 ½ × 19 ⅝ in.)

„Grotesker Tanz“

„Grotesker Tanz“. 1915

Fotolithografie auf Velin. 44,7 × 31,5 cm (60,5 × 43 cm). (17 ⅝ × 12 ⅜ in. (23 ⅞ × 16 ⅞ in.))

Panther

Panther.
Bronze mit schwarzbrauner Patina. Höhe: 36,5 cm. (14 ⅜ in.)

„Am Strand“

„Am Strand“. 1967

Öl und Tuschfeder auf Leinwand. 29 × 56,5 cm. (11 ⅜ × 22 ¼ in.)

Mann, sich umfassend

Mann, sich umfassend.
Kreide auf dünnem Papier. 44,9 × 29,6 cm. (17 ⅝ × 11 ⅝ in.)

USD 2,810 – 3,370

„Unter der Türe“

„Unter der Türe“. Um 1923

Lithografie auf Papier. 33,3 × 18,2 cm (41,9 × 29,9 cm). (13 ⅛ × 7 ⅛ in. (16 ½ × 11 ¾ in.))

In Scheveningen

In Scheveningen. Um 1960

Tuschfeder auf Papier. 36 × 50,8 cm. (14 ⅛ × 20 in.)

„Promenade II“ / „Schmuckoma“

„Promenade II“ / „Schmuckoma“. 1957/89 / 1958/89

2 Radierungen, jeweils auf Velin. 59,8 × 39,5 cm (68 × 50,2 cm) bzw. 59 × 39,5 cm (78,4 × 53 cm). (23 ½ × 15 ½ in. (26 ¾ × 19 ¾ in.) bzw. 23 ¼ × 15 ½ in. (30 ⅞ × 20 ⅞ in.))

„Nonne und Lucifer“

„Nonne und Lucifer“. 1961

Farbholzschnitt auf Japan. 79,5 × 51 cm (91,3 × 61 cm). (31 ¼ × 20 ⅛ in. (36 × 24 in.))

„Colonadan“ / „4 Uhr“ / „Japanische Seide“

„Colonadan“ / „4 Uhr“ / „Japanische Seide“. 1970

3 Blatt: Jeweils Aquatinta auf Velin. Bis zu: 30 × 39,4 cm (50,2 × 66,2 cm). (11 ¾ × 15 ½ in. (19 ¾ × 26 ⅛ in.))

Gut'n Morgen Dickus

Gut'n Morgen Dickus. 1986

Farblithografie, koloriert, auf Arches-Velin. 31 × 36,6 cm (38,7 × 57,6 cm). (12 ¼ × 14 ⅜ in. (15 ¼ × 22 ⅝ in.))

„Selbstbildnis“ / „Selbstbildnis (Plakat Galerie Pels-Leusden)“

„Selbstbildnis“ / „Selbstbildnis (Plakat Galerie Pels-Leusden)“. 1921/75 / 1921/76

2 Holzschnitte, jew. auf Velin (ein Bl. koloriert). 33,7 × 30,1 cm (70 × 50 cm) bzw. 54,8 × 38,5 cm (69,2 × 50 cm). (13 ¼ × 11 ⅞ in. (27 ½ × 19 ⅝ in.) bzw. 21 ⅝ × 15 ⅛ in. (27 ¼ × 19 ⅝ in.))

„Darß“

„Darß“. 1966

Öl auf Krepppapier, auf Hartfaser aufgezogen. 65,3 × 60,2 cm. (25 ¾ × 23 ¾ in.)

Mädchen am Tisch

Mädchen am Tisch. 1921

Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 21,7 × 16,8 cm. (8 ½ × 6 ⅝ in.)

Ohne Titel. 1955

Öl auf Bütten. 23,8 × 29,8 cm. (9 ⅜ × 11 ¾ in.)

„Kellerharten in Rosenheim“ / „Kindervolksküche“

„Kellerharten in Rosenheim“ / „Kindervolksküche“. 1895/1915

2 Bl.: Kaltnadel bzw. Lithografie, jew. auf Bütten. 17,7 × 22,9 cm (28 × 27 cm) bzw. 23,5 × 28,5 cm (42 × 53,5 cm). (7 × 9 in. (11 × 10 ⅝ in.) bzw. 9 ¼ × 11 ¼ in. (16 ½ × 21 ⅛ in.))

Weiblicher Akt mit Tuch

Weiblicher Akt mit Tuch. Um 1940

Bleistift auf Papier. 56,2 × 34,2 cm. (22 ⅛ × 13 ½ in.)

Akstudien in der Natur

Akstudien in der Natur.
4 Blatt: Jeweils Kohle auf Papier. Bis zu: 24,7 × 31,4 cm. (9 ¾ × 12 ⅜ in.)

„Seated mother with child“

„Seated mother with child“. 1973

Farblithografie auf Velin. 25,2 × 17,8 cm (30,3 × 23,5 cm). (9 ⅞ × 7 in. (11 ⅞ × 9 ¼ in.))

„Rheinischer Bauernhof mit Hühnern und abgewandter Bäuerin“

„Rheinischer Bauernhof mit Hühnern und abgewandter Bäuerin“.
Gouache und Bleistift auf Papier. 9,8 × 16,7 cm. (3 ⅞ × 6 ⅝ in.)

Männliche Aktstudie

Männliche Aktstudie. 1928

Kreide auf Zanders-Bütten. 51 × 37 cm. (20 ⅛ × 14 ⅝ in.)

„Drei Musikanten“

„Drei Musikanten“. 1952

Farbmetalldruck auf Van Gelder-Velin. 57,5 × 41,6 cm (64,7 × 51 cm). (22 ⅝ × 16 ⅜ in. (25 ½ × 20 ⅛ in.))

„Eselreiter“

„Eselreiter“. 1968

Farbmetalldruck auf Velin. 49,5 × 31,7 cm (70,6 × 55,5 cm). (19 ½ × 12 ½ in. (27 ¾ × 21 ⅞ in.))

„Nach dem Gewitter“

„Nach dem Gewitter“. 1971

Öl auf Hartfaser. 57,8 × 87,8 cm. (22 ¾ × 34 ⅝ in.)

Addendum/ErratumDatierung: 1977

Palmengarten

Palmengarten. Um 1925

Pastell auf festem Papier. 37,5 × 28,1 cm. (14 ¾ × 11 ⅛ in.)

„Selbst III“

„Selbst III“. 1934

Lithografie auf Papier. 58,5 × 40 cm (75,8 × 54,1 cm). (23 × 15 ¾ in. (29 ⅞ × 21 ¼ in.))

„Le lever“

„Le lever“. 1925

Lithografie auf Japanbütten. 25 × 19 cm (50 × 32,5 cm). (9 ⅞ × 7 ½ in. (19 ⅝ × 12 ¾ in.))

Eistanz

Eistanz. Um 1913/14

Öl auf Leinwand. 88,4 × 68,3 cm. (34 ¾ × 26 ⅞ in.)

Rhönlandschaft

Rhönlandschaft. 1929

Öl auf Holz. 89,5 × 69,8 cm. (35 ¼ × 27 ½ in.)

Flucht

Flucht.
Aquarell über Bleistift auf Velin. 52 × 60 cm. (20 ½ × 23 ⅝ in.)