Berg in Tirol

Berg in Tirol. 1832

Öl auf Velin. 16,4 × 28,2 cm. (6 ½ × 11 ⅛ in.)

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Tiroler Gebirgslandschaft

Tiroler Gebirgslandschaft. 1832

Öl auf Bütten. 22 × 36,5 cm. (8 ⅝ × 14 ⅜ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 3,930 – 5,060

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Wolken über einem Gebirge in Tirol

Wolken über einem Gebirge in Tirol. 1832

Öl auf Velin. 30,5 × 35 cm. (12 × 13 ¾ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 3,930 – 5,060

6.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Waldweg

Waldweg. 1851 (?)

Öl auf Holz. 22,4 × 28,6 cm. (8 ⅞ × 11 ¼ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Baumstudie

Baumstudie.
Öl auf Papier. 25,1 × 25,9 cm. (9 ⅞ × 10 ¼ in.)

Rast am Waldrand

Rast am Waldrand. 1858 (?)

Öl auf Leinwand. 31,5 × 41,5 cm. (12 ⅜ × 16 ⅜ in.)

Schlucht (Studie)

Schlucht (Studie).
Öl auf Leinwand. 21,5 × 20 cm. (8 ½ × 7 ⅞ in.)

Studie aus Sizilien

Studie aus Sizilien. Um 1853

Öl auf Leinwand auf Pappe. 36,5 × 50 cm. (14 ⅜ × 19 ⅝ in.)

Felsenstudie bei Bagaria (heute: Bagheria)

Felsenstudie bei Bagaria (heute: Bagheria). 1840

Bleistift und Tusche, mit Deckweiß gehöht, auf bräunlichem Papier. 38,4 × 51 cm. (15 ⅛ × 20 ⅛ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Gewitterwolken

Gewitterwolken. 1891

Öl auf Leinwand. 56 × 76 cm. (22 × 29 ⅞ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Abendrot

Abendrot.
Öl auf Papier. 13,3 × 21 cm. (5 ¼ × 8 ¼ in.)

Das Rheintal bei Bingen

Das Rheintal bei Bingen. 1829

Öl auf Bütten auf Pappe. 20,5 × 39,1 cm. (8 ⅛ × 15 ⅜ in.)

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Herr in Rokokotracht, in einem Sessel sitzend“

„Herr in Rokokotracht, in einem Sessel sitzend“. Um 1850

Pastell auf braunem Papier. 24,2 × 19 cm. (9 ½ × 7 ½ in.)

31.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Österreichische Offiziere“

„Österreichische Offiziere“. 1852

Pastell auf grünbraunem Papier. 32,3 × 23,7 cm. (12 ¾ × 9 ⅜ in.)

40.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Abhang mit Steinen

Abhang mit Steinen.
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 16,5 × 24,6 cm. (6 ½ × 9 ⅝ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 3,930 – 5,060

„Hedevej“ (Heideweg)

„Hedevej“ (Heideweg). 1873

Öl auf Leinwand auf Karton. 19,6 × 32,8 cm. (7 ¾ × 12 ⅞ in.)

Baumstumpf am Gebirgssee

Baumstumpf am Gebirgssee. 1843

Öl auf Bütten auf Karton, auf Holz aufgezogen. 18,8 × 32,2 cm. (7 ⅜ × 12 ⅝ in.)

Addendum/ErratumDie Studie ist erwähnt und abgebildet in: J. Heinrich Schmidt: Oswald Achenbach. Düsseldorf, Verlag L. Schwann, 1943, S. 8, Abb. 2, und S. 10.

Die Teufelsmauer im Harz

Die Teufelsmauer im Harz.
Öl auf grau grundiertem Bütten. 35 × 49,4 cm. (13 ¾ × 19 ½ in.)

Hof in Brannenburg (Oberbayern)

Hof in Brannenburg (Oberbayern). 1847

Öl auf Papier auf Holz. 37,2 × 37,6 cm. (14 ⅝ × 14 ¾ in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Felsen im Bach

Felsen im Bach.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 31,7 × 55,8 cm. (12 ½ × 22 in.)

„Felsen vor Capri“

„Felsen vor Capri“. Um 1833

Öl auf Papier auf Karton. 12,5 × 16,2 cm. (4 ⅞ × 6 ⅜ in.)

An der Küste von Särö

An der Küste von Särö. Um 1900

Öl auf Leinwand. 75 × 100 cm. (29 ½ × 39 ⅜ in.)

30.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Fischernetze und Kahn (Studie)“

„Fischernetze und Kahn (Studie)“.
Öl auf Leinwand auf Karton. 21,3 × 34,3 cm. (8 ⅜ × 13 ½ in.)

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick auf Venedig

Blick auf Venedig. 1854

Aquarell auf genarbtem Papier. 26,3 × 50,4 cm. (10 ⅜ × 19 ⅞ in.)

5.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick auf einen Berg

Blick auf einen Berg. 1905

Öl auf Pappe. 24,8 × 35 cm. (9 ¾ × 13 ¾ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

Ausblick auf eine Gebirgslandschaft

Ausblick auf eine Gebirgslandschaft.
Öl auf Papier auf Pappe. 31,6 × 49,5 cm. (12 ½ × 19 ½ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Die Kreidefelsen auf Rügen

Die Kreidefelsen auf Rügen. 1880

Aquarell auf leichtem Karton. 27,8 × 40 cm. (11 × 15 ¾ in.)

Am Ufer des Gardasees

Am Ufer des Gardasees. 1900

Gouache auf Karton. 68,7 × 51 cm. (27 × 20 ⅛ in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Holländische Nähstube

Holländische Nähstube. 1882

Öl auf Leinwand. Doubliert. 101,5 × 136,5 cm. (40 × 53 ¾ in.)

168.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ein Künstleratelier

Ein Künstleratelier.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 23,8 × 39,5 cm. (9 ⅜ × 15 ½ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick über die Dächer (2 Wolkenstudien)

Blick über die Dächer (2 Wolkenstudien).
Jeweils Aquarell auf Papier auf Karton. 6,4 × 10,8 cm bzw. 5,9 × 10,9 cm. (2 ½ × 4 ¼ in. bzw. 2 ⅜ × 4 ¼ in.)

Bäume hinter Dächern

Bäume hinter Dächern.
Öl auf Bütten. 30,7 × 42 cm. (12 ⅛ × 16 ½ in.)

Kopfstudie

Kopfstudie.
Öl auf Papier auf Pappe. 25,9 × 24,1 cm. (10 ¼ × 9 ½ in.)

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Landschaft bei Dresden

Landschaft bei Dresden. Um 1850

Öl auf Papier. 22 × 26,4 cm. (8 ⅝ × 10 ⅜ in.)

Blick auf die Dresdner Frauenkirche

Blick auf die Dresdner Frauenkirche.
Öl auf Leinwand. 45 × 38,5 cm. (17 ¾ × 15 ⅛ in.)

Landschaft bei Sestri Levante

Landschaft bei Sestri Levante. 1906

Öl auf Karton. 60,7 × 41,5 cm. (23 ⅞ × 16 ⅜ in.)

Porträtstudie Hermann Prell in seinem Atelier

Porträtstudie Hermann Prell in seinem Atelier. 1912

Öl auf braunem Karton. 50,1 × 35,6 cm. (19 ¾ × 14 in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Morgenrot. Himmel über der Stadt

Morgenrot. Himmel über der Stadt.
Öl auf Leinwand auf Pappe. 27 × 65,8 cm. (10 ⅝ × 25 ⅞ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 3,930 – 5,060

„Kormoranswald bei Heringsdorf“

„Kormoranswald bei Heringsdorf“. 1863

Öl auf Leinwand. 36,2 × 54,2 cm. (14 ¼ × 21 ⅜ in.)

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Gewitterhimmel über Baumkronen (Studie)

Gewitterhimmel über Baumkronen (Studie).
Öl auf Pappe. 18,9 × 29,3 cm. (7 ½ × 11 ½ in.)

Fluss mit Brücke und Dampfschiff (Paris)

Fluss mit Brücke und Dampfschiff (Paris).
Pastell auf Papier auf Pappe. 37,8 × 50,5 cm. (14 ⅞ × 19 ⅞ in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„De quoi écrire“

„De quoi écrire“. 1892

Pastell auf braunem Papier (Wasserzeichen: Vidalon-Les-Annonay Canson & Montgolfier) auf Karton. 45,9 × 30 cm. (18 ⅛ × 11 ¾ in.)

USD 10,110 – 13,500

37.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Frau mit Karten im Rokoko-Boudoir

Frau mit Karten im Rokoko-Boudoir.
Öl auf Holz. 18,2 × 13,5 cm. (7 ⅛ × 5 ⅜ in.)

4.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Festgesellschaft

Festgesellschaft.
Deckfarbe (Grisaille) über Bleistift auf Papier, auf Karton aufgezogen. 21,8 × 17,7 cm. (8 ⅝ × 7 in.)

Atelierstudie

Atelierstudie.
Öl auf Pappe. 66,5 × 55,8 cm. (26 ⅛ × 22 in.)

Inneres der Stiftskirche zu Einsiedeln

Inneres der Stiftskirche zu Einsiedeln. 1881

Bleistift, gewischt, auf Velin, auf Japan aufgezogen. 42 × 28,8 cm. (16 ½ × 11 ⅜ in.)

USD 67,400 – 89,900

275.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Figurenstudien (2 Studienblätter)

Figurenstudien (2 Studienblätter). Um 1870/80 bzw. 1879

Bleistift auf graublauem Papier bzw. Bleistift auf bräunlichem Bütten. 48 × 23,2 cm bzw. 31,8 × 48,7 cm. (18 ⅞ × 9 ⅛ in. bzw. 12 ½ × 19 ⅛ in.)

750 EUR (inkl. Aufgeld)

Löwenpaar im Gehege

Löwenpaar im Gehege.
Öl auf Leinwand. 56 × 82 cm. (22 × 32 ¼ in.)

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Selbstbildnis mit Zigarette

Selbstbildnis mit Zigarette. 1883

Bleistift auf braunem Papier. 26 × 23,5 cm. (10 ¼ × 9 ¼ in.)

143.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Weiblicher Studienkopf

Weiblicher Studienkopf.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 43 × 38 cm. (16 ⅞ × 15 in.)

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)