Blick übers Tal

Blick übers Tal. Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf grauem Papier, auf Karton aufgezogen. 31,5 × 53,7 cm (12 ⅜ × 21 ⅛ in.)

Auktion 287Mittwoch, den 30. Mai 2018, 15.00 Uhr

USD 1,480 – 1,850

An der Elbe

An der Elbe. Um 1840
Öl auf leichtem Karton auf Pappe. 26 × 26,2 cm (10 ¼ × 10 ⅜ in.)

USD 7,380 – 9,840

„Ariccia“

„Ariccia“. 1856
Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 29,4 × 44,5 cm (11 ⅝ × 17 ½ in.)

USD 2,460 – 3,690

Terrasse des Kapuzinerkosters Sant’Agnello bei Sorrent

Terrasse des Kapuzinerkosters Sant’Agnello bei Sorrent. 1822
Öl auf Leinwand. 30 × 40,8 cm (11 ¾ × 16 ⅛ in.)

USD 4,920 – 7,380

Studie von neun Mispelfrüchten

Studie von neun Mispelfrüchten. 1843
Deckfarbe und Aquarell auf Papier. 34,7 × 22,7 cm (13 ⅝ × 8 ⅞ in.)

USD 4,920 – 7,380

„Abend“

„Abend“. Aquarell auf Papier auf leichtem Karton. 8,4 × 15,2 cm (27,6 × 20,9 cm) (3 ¼ × 6 in. (10 ⅞ × 8 ¼ in.))

USD 1,230 – 1,850

Kloster an der Amalfiküste

Kloster an der Amalfiküste. Öl auf Bütten auf Holz. 24 × 34,5 cm (9 ½ × 13 ⅝ in.)

USD 6,150 – 8,610

Blick auf Syrakus, gesehen von Tremila

Blick auf Syrakus, gesehen von Tremila. 1804
Bleistift auf blaugrauem Bütten. 11,6 × 22,9 cm (4 ⅝ × 9 in.)

USD 2,460 – 3,690

Der Chor des Magdeburger Domes mit dem Grabmal der Königin Editha

Der Chor des Magdeburger Domes mit dem Grabmal der Königin Editha. 1874
Öl auf Holz. 46 × 37,5 cm (18 ⅛ × 14 ¾ in.)

USD 7,380 – 9,840

Unter Vorbehalt:
5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Der Tod Elisabeths I., der Königin von England, im Jahre 1603 (Studie)

Der Tod Elisabeths I., der Königin von England, im Jahre 1603 (Studie). 1827
Aquarell auf leichtem, hellbraunem Karton. 19 × 25,5 cm (7 ½ × 10 in.)

Addendum/ErratumDer korrekte Schätzpreis beträgt EUR 4.000-6.000

USD 2,460 – 3,690