Page d'album - „Études“

Page d'album - „Études“. 1904

Tuschfeder, stellenweise grau laviert, auf Papier. 36,8 × 26,5 cm. (14 ½ × 10 ⅜ in.)

USD 102,300 – 136,000

„Mädchen“ (Sidi Heckel)

„Mädchen“ (Sidi Heckel). 1913

Lithografie auf glattem Papier. 52,4 × 37,8 cm (58 × 40,4 cm). (20 ⅝ × 14 ⅞ in. (22 ⅞ × 15 ⅞ in.))

USD 34,100 – 45,500

Selbstbildnis

Selbstbildnis. 1922

Lithografische Kreide auf Velin. 35 × 25,5 cm. (13 ¾ × 10 in.)

USD 22,700 – 34,100

Selbstbildnis

Selbstbildnis. Um 1930

Kohle auf bräunlichem grobem Bütten. 44,5 × 33 cm. (17 ½ × 13 in.)

USD 2,270 – 3,410

„Portrait d'homme“

„Portrait d'homme“. 1915

Bleistift auf Papier. 19,9 × 16,5 cm. (7 ⅞ × 6 ½ in.)

USD 34,100 – 45,500

„9 Holzschnitte“

„9 Holzschnitte“. 1918

Halbpergamentmappe mit 10 Holzschnitten (inklusive Deckblatt), jeweils auf Van Gelder-Bütten. Jeweils 68,5 × 53,5 cm. (27 × 21 ⅛ in.)

USD 45,500 – 68,200

„Dämmerung“

„Dämmerung“. 1914

Holzschnitt auf Velin. 39,6 × 50 cm (47 × 64 cm). (15 ⅝ × 19 ⅝ in. (18 ½ × 25 ¼ in.))

USD 11,400 – 17,000

„Die Sonne“

„Die Sonne“. 1914

Holzschnitt auf Japan. 39,6 × 49,5 cm (44,5 × 56,2 cm). (15 ⅝ × 19 ½ in. (17 ½ × 22 ⅛ in.))

USD 9,090 – 13,600

„Gruppenbildnis Edenbar“ („Kafé couvert“)

„Gruppenbildnis Edenbar“ („Kafé couvert“). 1923

Holzschnitt auf Velin. 49,5 × 49,5 cm (65,2 × 55,8 cm). (19 ½ × 19 ½ in. (25 ⅝ × 22 in.))

USD 56,800 – 79,500

Portrait I.B. Neumann

Portrait I.B. Neumann. 1922

Bleistift auf Papier. 51 × 41,1 cm. (20 ⅛ × 16 ⅛ in.)

Addendum/ErratumDie Signatur ist von fremder Hand.

USD 34,100 – 45,500

„Akt auf Stuhl“

„Akt auf Stuhl“. Um 1923

Bleistift auf Papier. 41,4 × 31 cm. (16 ¼ × 12 ¼ in.)

USD 20,500 – 27,300

„Interieur in Mallorca“

„Interieur in Mallorca“. 1935

Kohle auf Bütten (Wasserzeichen: Guarro). 62,6 × 47 cm. (24 ⅝ × 18 ½ in.)

USD 13,600 – 17,000

„Butchy“

„Butchy“. 1945

Tuschfeder über Bleistift auf schwach geriffeltem Papier. 49,7 × 28,5 cm. (19 ⅝ × 11 ¼ in.)

USD 68,200 – 90,900

„Die Windmühlen“

„Die Windmühlen“. 1946

Tuschfeder über Bleistift auf Bütten. 33 × 24 cm. (13 × 9 ½ in.)

USD 39,800 – 51,100

„L’Égyptienne“

„L’Égyptienne“. 1953

Aquatinta auf Arches-Velin. 83,5 × 47,4 cm (91 × 63,4 cm). (32 ⅞ × 18 ⅝ in. (35 ⅞ × 25 in.))

USD 170,000 – 227,000

Alla Giostra

Alla Giostra. 1948

Gouache, Tuschfeder und -pinsel auf bräunlichem Papier. 49,5 × 33,5 cm. (19 ½ × 13 ¼ in.)

USD 9,090 – 13,600

Zwei Figuren

Zwei Figuren. Um 1950

Kreide auf gelblichem Papier, auf Japan aufgezogen. 42,8 × 60,8 cm. (16 ⅞ × 23 ⅞ in.)

USD 3,410 – 4,550

Ohne Titel. Um 1955

Kohle, auf Papier. 65 × 42,9 cm. (25 ⅝ × 16 ⅞ in.)

USD 3,410 – 4,550

Berliner Häuser

Berliner Häuser. Um 1947/48

Kohle auf Bütten. 47,8 × 36,4 cm. (18 ⅞ × 14 ⅜ in.)

USD 11,400 – 17,000

„Berliner Stadtbild, vorn Stilleben mit Mandoline“

„Berliner Stadtbild, vorn Stilleben mit Mandoline“. 1950

Aquarell, Gouache und Kohle auf Papier, auf Japanpapier aufgezogen. 61,3 × 83,5 cm. (24 ⅛ × 32 ⅞ in.)

USD 68,200 – 90,900

„Das Familienidyll auf dem Balkon“

„Das Familienidyll auf dem Balkon“. 1951

Tuschfeder, Litho- und Pittkreide, laviert, auf Papier. 61 × 86 cm. (24 × 33 ⅞ in.)

USD 11,400 – 17,000

„Dame mit Vergangenheit“

„Dame mit Vergangenheit“. 1971

Tuschfeder auf Pergamentersatzpapier. Bis zu 69 × 63 cm. (27 ⅛ × 24 ¾ in.)

USD 11,400 – 17,000

Schornsteinformen in Dunkel und Rotbraun I / Schornsteinformen in Dunkel und Rotbraun II

Schornsteinformen in Dunkel und Rotbraun I / Schornsteinformen in Dunkel und Rotbraun II. 1971

2 Blatt: Jeweils Faltung, Tempera auf Japan. 62 × 45 cm bzw. 62 × 44,5 cm. (24 ⅜ × 17 ¾ in. bzw. 24 ⅜ × 17 ½ in.)

USD 9,090 – 11,400

Sitzender Akt am Spiegel

Sitzender Akt am Spiegel. 1951

Tuschfeder über Kreide auf Karton. 50,9 × 36,5 cm. (20 × 14 ⅜ in.)

USD 1,700 – 2,270

Ohne Titel. 1997

Farbiger Tuschpinsel auf Papier. 40,9 × 30,9 cm. (16 ⅛ × 12 ⅛ in.)

USD 5,680 – 7,950