Groupe de danseuses

Groupe de danseuses.
Kohle auf beigefarbenem Papier, auf Karton aufgezogen. 71 × 55 cm. (28 × 21 ⅝ in.)

USD 92,000 – 138,000

Regatta

Regatta. 1921

Öl auf Leinwand. 111 × 111 cm. (43 ¾ × 43 ¾ in.)

USD 103,400 – 138,000

193.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordosten

Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordosten. Um 1923

Pastell auf bräunlichem Papier. 23,1 × 29,6 cm. (9 ⅛ × 11 ⅝ in.)

USD 46,000 – 69,000

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Der Rosengarten in Wannsee

Der Rosengarten in Wannsee. 1928

Pastell auf bräunlichem Papier. 20,7 × 29,5 cm. (8 ⅛ × 11 ⅝ in.)

USD 69,000 – 92,000

66.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Unter den Linden mit Droschken im Regen“

„Unter den Linden mit Droschken im Regen“. 1920er-Jahre

Pastell auf Pappe. 35 × 49,7 cm. (13 ¾ × 19 ⅝ in.)

USD 92,000 – 138,000

175.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hochbahnhof Bülowstraße bei Nacht“

„Hochbahnhof Bülowstraße bei Nacht“. 1922

Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 × 100,5 cm. (27 ½ × 39 ⅝ in.)

Addendum/ErratumDas Gutachten liegt im Original vor.

USD 287,000 – 402,000

450.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Flieder im Kelchglas“

„Flieder im Kelchglas“. 1923

Öl auf leinenstrukturierter Pappe. 73 × 48,2 cm. (28 ¾ × 19 in.)

EUR 350.000 – 450.000
USD 402,000 – 517,000

437.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die Türme von Notre-Dame in Paris“

„Die Türme von Notre-Dame in Paris“. 1907

Öl auf Holz. 17,9 × 13,7 cm. (7 × 5 ⅜ in.)

USD 34,500 – 46,000

41.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drei Kinder an einem Hang sitzend mit Hund und Pferd“

„Drei Kinder an einem Hang sitzend mit Hund und Pferd“. 1901

Öl auf Pappe. 41 × 53 cm. (16 ⅛ × 20 ⅞ in.)

USD 230,000 – 345,000

„Tod, Frau und Kind“

„Tod, Frau und Kind“. 1910

Radierung, Kaltnadel, Schmirgel und Vernis mou, von der Künstlerin mit Tuschpinsel und Bleistift überarbeitet, auf leichtem Karton. 40,5 × 40,8 cm (43,1 × 42,9 cm). (16 × 16 ⅛ in. (17 × 16 ⅞ in.))

USD 46,000 – 69,000

143.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Zwei weibliche Akte am Strand von Fehmarn

Zwei weibliche Akte am Strand von Fehmarn. 1912/13

Kreide auf chamoisfarbenem Velin. 48,8 × 39,7 cm. (19 ¼ × 15 ⅝ in.)

USD 23,000 – 34,500

„Drei Badende und rotbraune Bäume“

„Drei Badende und rotbraune Bäume“. Um 1914

Leimfarbe auf Rupfen. 66 × 85,5 cm. (26 × 33 ⅝ in.)

EUR 700.000 – 900.000
USD 805,000 – 1,034,000

„Bewegte See“

„Bewegte See“. Um 1930

Aquarell auf Papier. 29,8 × 35,2 cm. (11 ¾ × 13 ⅞ in.)

USD 103,400 – 138,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Segelboot“ (Hamburger Hafen)

„Segelboot“ (Hamburger Hafen). 1910

Öl auf Leinwand. 70 × 56,5 cm. (27 ½ × 22 ¼ in.)

EUR 400.000 – 600.000
USD 460,000 – 690,000

487.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Amaryllisblüten und gelbe Blumen (Winterlinge)“

„Amaryllisblüten und gelbe Blumen (Winterlinge)“. Um 1935/40

Aquarell auf Japanbütten. 48,1 × 34,6 cm. (18 ⅞ × 13 ⅝ in.)

USD 115,000 – 172,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Akte im Wald“ (Fehmarn)

„Akte im Wald“ (Fehmarn). 1912

Öl auf Nessel. 51 × 50,5 cm. (20 ⅛ × 19 ⅞ in.)

EUR 1.200.000 – 1.500.000
USD 1,380,000 – 1,720,000

1.465.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Prerow (Darß), Pommern“

„Prerow (Darß), Pommern“. 1911

USD 345,000 – 460,000

„Morgenrot“

„Morgenrot“. 1919

Öl auf Leinwand. 69,5 × 80,5 cm. (27 ⅜ × 31 ¾ in.)

USD 287,000 – 402,000

„Tänzerin mit gehobenem Rock“

„Tänzerin mit gehobenem Rock“. 1909

Holzschnitt auf Velin. 25,4 × 34 cm (38,1 × 50,2 cm). (10 × 13 ⅜ in. (15 × 19 ¾ in.))

USD 46,000 – 69,000

Pierrot

Pierrot. 1911

Öl auf Leinwand. 67 × 44 cm. (26 ⅜ × 17 ⅜ in.)

USD 115,000 – 172,000

„Das Fuhrwerk“

„Das Fuhrwerk“. 1915

Aquarell und Tuschfeder auf Arches-Bütten. 24 × 31,5 cm. (9 ½ × 12 ⅜ in.)

USD 57,500 – 80,500

68.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Brücke über Fluss“

„Brücke über Fluss“. 1921

Aquarell und Tuschfeder auf Velin. 21,8 × 28,5 cm. (8 ⅝ × 11 ¼ in.)

USD 80,500 – 103,400

Porträt Herwarth Walden

Porträt Herwarth Walden. 1919

Öl auf Leinwand. 65 × 49 cm. (25 ⅝ × 19 ¼ in.)

USD 28,700 – 40,200

55.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Höfe der Mietskasernen“

„Höfe der Mietskasernen“. 1920

Collage, Tuschpinsel, Bleistift und Deckweiß auf Papier, auf mit Papier kaschierter Malpappe. 29 × 21,8 cm. (11 ⅜ × 8 ⅝ in.)

USD 20,700 – 27,600

40.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Frosch II

Frosch II. 1920

Öl auf Leinwand. 129,5 × 99 cm. (51 × 39 in.)

USD 34,500 – 46,000

37.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Das Bildnis von meiner Mutter“

„Das Bildnis von meiner Mutter“. 1915

Öl auf Leinwand. 70,7 × 56 cm. (27 ⅞ × 22 in.)

USD 172,000 – 230,000

175.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tanzsaal in St. Pauli“

„Tanzsaal in St. Pauli“. Um 1924/25

Aquarell und Gouache über Bleistift auf leichtem Karton. 50 × 67 cm. (19 ⅝ × 26 ⅜ in.)

USD 287,000 – 402,000

312.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kritik“

„Kritik“. Um 1929

Aquarell, Tusche und Bleistift auf Papier. 43 × 34,3 cm. (16 ⅞ × 13 ½ in.)

USD 46,000 – 69,000

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Jüngling mit Kopftuch“

„Jüngling mit Kopftuch“. Um 1924

Öl auf Leinwand. 111 × 80 cm. (43 ¾ × 31 ½ in.)

USD 287,000 – 402,000

387.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„(Schwebende Figuren)“

„(Schwebende Figuren)“. Um 1923

Öl auf Holz mit Ritzung in schwarzem Grund. 35 × 24 cm. (13 ¾ × 9 ½ in.)

USD 80,500 – 103,400

87.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Schiff mit gelben Segeln

Schiff mit gelben Segeln. 1934

Aquarell und Tuschfeder auf Japanbütten. 31,3 × 21,8 cm. (12 ⅜ × 8 ⅝ in.)

USD 28,700 – 40,200

35.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Schiff mit blauen Segeln

Schiff mit blauen Segeln. 1934

Aquarell und Tuschfeder auf Japanbütten. 21,8 × 31,2 cm. (8 ⅝ × 12 ¼ in.)

USD 28,700 – 40,200

36.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Stilleben mit zerbrochenem Spiegel“

„Stilleben mit zerbrochenem Spiegel“. 1932

Aquarell auf Bütten, vom Künstler auf Karton montiert. 21,1 × 48 cm (39 × 63,7 cm). (8 ¼ × 18 ⅞ in. (15 ⅜ × 25 ⅛ in.))

Addendum/ErratumProvenienz: Paul Klee (1932-1940) / Lily Klee, Bern (1940-1946) / Klee-Gesellschaft, Bern (1946- wohl 1950) / Rolf Bürgi, Klee-Gesellschaft, Bern (wohl 1950-1952) / Rolf Bürgi, Belp (1953-1967) / Nachlass Rolf Bürgi (1967–69) / Galerie Beyeler, Basel (1969–78) / Peter Wurmser, Schweiz (1978–88) / Galerie Römer, Zürich / Ehemals Privatsammlung, Schweden. Wir danken Stefan Frey, Klee-Nachlassverwaltung, für freundliche Hinweise.

USD 115,000 – 172,000

„Dynamische Kreisrhythmen“

„Dynamische Kreisrhythmen“. Um 1930

Pastell auf Velourspapier. 50 × 64,8 cm. (19 ⅝ × 25 ½ in.)

USD 40,200 – 51,700

102.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Liegende“

„Liegende“. 1932

Aquarell über Bleistift auf Velin. 48,8 × 61 cm. (19 ¼ × 24 in.)

USD 287,000 – 402,000

„Students“

„Students“. 1947

Tuschfeder in Schwarz und Braun über Bleistift auf Bütten. 31,4 × 41,8 cm. (12 ⅜ × 16 ½ in.)

Addendum/ErratumZusätzliche Ausstellung: Beckmann und Amerika. Frankfurt a.M., Städel Museum, 2011/12, Kat.-Nr. 41, Abb. S. 113
Zusätzliche Literatur: Lynette Roth: Max Beckmann and the Saint Louis Art Museum. The paintings, Saint Louis Art Museum, 2015, S. 182, Abb. 28

USD 103,400 – 138,000

112.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Holzfäller“

„Holzfäller“. 1933

Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Bütten (Wasserzeichen: PH Antique). 50,2 × 64,8 cm. (19 ¾ × 25 ½ in.)

USD 287,000 – 402,000

„Montagnola (Tessin)“

„Montagnola (Tessin)“. Um 1930

Öl auf Leinwand. 80,5 × 100,7 cm. (31 ¾ × 39 ⅝ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Nachlass Carl Hofer (Nr. 284) / Galerie Wirnitzer, Baden-Baden / Baukunst-Galerie, Köln / Ehemals Privatsammlung, Köln

USD 92,000 – 138,000

93.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Selbstbildnis“

„Selbstbildnis“. 1952

Öl auf Leinwand. 73 × 60 cm. (28 ¾ × 23 ⅝ in.)

USD 80,500 – 103,400

118.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schloss am Gebirgssee“

„Schloss am Gebirgssee“. 1925

Öl auf Leinwand. Doubliert. 80,5 × 100 cm. (31 ¾ × 39 ⅜ in.)

Addendum/ErratumDargestellt ist vermutlich das Schloss Glérolles am Genfersee.

USD 287,000 – 402,000

312.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Elmau, Neuschnee im Oktober

Elmau, Neuschnee im Oktober. 1942

Öl auf Pappe. 38 × 45,7 cm. (15 × 18 in.)

USD 172,000 – 230,000

Triebkräfte der Erde

Triebkräfte der Erde. 1944

Öl auf Papier. 29,8 × 21 cm. (11 ¾ × 8 ¼ in.)

Addendum/ErratumMit einer Expertise von Dr. Gabriele Lohberg, Trier, vom 22. November 2018.

USD 80,500 – 103,400

150.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Exzentrik“

„Exzentrik“. 1953

Öl auf Leinwand. 100 × 120 cm. (39 ⅜ × 47 ¼ in.)

USD 287,000 – 402,000

312.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Composition abstraite“

„Composition abstraite“. 1966

Öl auf Leinwand. 81 × 65 cm. (31 ⅞ × 25 ⅝ in.)

USD 92,000 – 138,000

160.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Danseur et flûtiste

Danseur et flûtiste. 1964

Tuschpinsel, mit Linolschnitt in Weiß („La pique cassée“) überdruckt, auf Velin. 53 × 64 cm (62 × 75 cm). (20 ⅞ × 25 ¼ in. (24 ⅜ × 29 ½ in.))

USD 103,400 – 138,000

112.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Das Haus brennt“

„Das Haus brennt“. 1957

Öl auf Leinwand. 171 × 120 cm. (67 ⅜ × 47 ¼ in.)

Addendum/ErratumDas Gemälde ist doubliert.

USD 69,000 – 92,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Raumplastik

Raumplastik. Um 1958

Stahlstifte mit Messinglot auf Stahlplinthe, auf Steinsockel montiert. Ca. 36 × 42 × 35 cm (ohne Sockel). (14 ⅛ × 16 ½ × 13 ¾ in. (ohne Sockel))

Addendum/ErratumMaße: 41 x 40 x 28,5 cm

USD 69,000 – 92,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Jungfrau und Kristall“

„Jungfrau und Kristall“. 1962

Öl und Kreide auf Leinwand. 160 × 100 cm. (63 × 39 ⅜ in.)

EUR 100.000 – 120.000
USD 115,000 – 138,000

97.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„E 187“

„E 187“. 1952

Eitempera auf Hartfaser. 83,5 × 100 cm. (32 ⅞ × 39 ⅜ in.)

USD 69,000 – 92,000

75.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Ligne indéterminée

Ligne indéterminée. Um 1990

Stahl mit rotbrauner Patina. 148 × 191 × 78 cm. (58 ¼ × 75 ¼ × 30 ¾ in.)

Addendum/ErratumDas Werk ist in den Archiven des Künstlers unter der Inventar-Nr. bv89s7 registriert. Titel, Datierung und Technik: „Indeterminate Line". 1989. Gerollter Stahl.

USD 92,000 – 138,000

200.000 EUR (inkl. Aufgeld)