Ohne Titel. 1973

Pastell auf schwarzem Velin. 50 × 34,8 cm. (19 ⅝ × 13 ¾ in.)

USD 3,450

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Zwei Figuren

Zwei Figuren. 1988

Aquarell und Tusche auf festem Papier. 28 × 20 cm. (11 × 7 ⅞ in.)

USD 1,380 – 1,720

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lobpreis: von Wunderung erfüllt“

„Lobpreis: von Wunderung erfüllt“. 1970/73

Farbholzschnitt auf Bütten. 35,5 × 20,5 cm (37,9 × 27,8 cm). (14 × 8 ⅛ in. (14 ⅞ × 11 in.))

USD 230 – 345

500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Berlin - Lange Brücke“

„Berlin - Lange Brücke“. 1918

Öl auf Hartfaser. 41,2 × 51,1 cm. (16 ¼ × 20 ⅛ in.)

USD 920 – 1,150

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1974

Farbserigrafie auf Papier. 56 × 75,6 cm (63,6 × 82,7 cm). (22 × 29 ¾ in. (25 × 32 ½ in.))

USD 460 – 690

„Alte Kartoffeln mit Wurzeln“

„Alte Kartoffeln mit Wurzeln“. 1929

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. 37,6 × 53 cm. (14 ¾ × 20 ⅞ in.)

USD 805 – 1,034

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die gebrochene Tulpe“

„Die gebrochene Tulpe“. 1935

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. 59,5 × 45,4 cm. (23 ⅜ × 17 ⅞ in.)

USD 920 – 1,150

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Der dunkle Fluß“

„Der dunkle Fluß“. 1936

Aquarell auf festem Papier. 44,5 × 59,5 cm. (17 ½ × 23 ⅜ in.)

USD 805 – 1,034

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kleine Ruinen“

„Kleine Ruinen“. 1947

Gouache und Tusche auf Papier. 39,6 × 54,5 cm. (15 ⅝ × 21 ½ in.)

USD 920 – 1,150

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Landschaft mit Feldern

Landschaft mit Feldern. 1950er-Jahre

Aquarell auf festem Papier. 38,7 × 53,6 cm. (15 ¼ × 21 ⅛ in.)

USD 690 – 920

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tänzer“

„Tänzer“. 1924/87

Holzschnitt auf Japanbütten. 28 × 21,5 cm (44,5 × 32 cm). (11 × 8 ½ in. (17 ½ × 12 ⅝ in.))

USD 345 – 460

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Vornehme Strasse“

„Vornehme Strasse“. 1924/79

Holzschnitt auf Japanbütten. 22 × 36 cm (32 × 44,2 cm). (8 ⅝ × 14 ⅛ in. (12 ⅝ × 17 ⅜ in.))

USD 460 – 690

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Vorstadt (15 Uhr)“

„Vorstadt (15 Uhr)“. 1925

Holzschnitt auf Japanbütten. 19 × 25 cm (23,5 × 30,5 cm). (7 ½ × 9 ⅞ in. (9 ¼ × 12 in.))

USD 920 – 1,150

1.187 EUR (inkl. Aufgeld)

Maske

Maske. 1951

Gouache und Deckweiß über Bleistift auf Papier. 62,2 × 45 cm. (24 ½ × 17 ¾ in.)

USD 575 – 805

1.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Stillleben mit Kanne und zwei Gläsern

Stillleben mit Kanne und zwei Gläsern. 1952

Wachskreide und Gouache auf Papier. 31,5 × 24 cm. (12 ⅜ × 9 ½ in.)

USD 460 – 690

500 EUR (inkl. Aufgeld)

Frau mit Glas

Frau mit Glas.
Gouache und Filzstift auf Papier. 61 × 43 cm. (24 × 16 ⅞ in.)

USD 690 – 920

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Der Abschied (Biedermeierszene)

Der Abschied (Biedermeierszene).
Gouache über Bleistift auf Karton. 25,5 × 19 cm. (10 × 7 ½ in.)

USD 2,300 – 3,450

„Katze“

„Katze“. 1958

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Höhe: 20,3 cm. (8 in.)

USD 2,870 – 3,450

4.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gravour-Fries“

„Gravour-Fries“. 1952

Farbserigrafie auf Velin. 11,9 × 48 cm (19,3 × 56,8 cm). (4 ⅝ × 18 ⅞ in. (7 ⅝ × 22 ⅜ in.))

USD 345 – 460

687 EUR (inkl. Aufgeld)

Tuschzeichnung 63-13

Tuschzeichnung 63-13. 1963

Tusche auf Papier. 22,5 × 20 cm. (8 ⅞ × 7 ⅞ in.)

USD 345 – 460

„2 Autooffiziere“

„2 Autooffiziere“. 1915

Kaltnadel auf Japan. 11,8 × 18 cm (23 × 24,6 cm). (4 ⅝ × 7 ⅛ in. (9 × 9 ⅝ in.))

USD 1,150 – 1,720

„Der Zeichner in Gesellschaft“

„Der Zeichner in Gesellschaft“. 1922

Radierung auf Velin. 32,7 × 24 cm (54 × 37,8 cm). (12 ⅞ × 9 ½ in. (21 ¼ × 14 ⅞ in.))

USD 2,070 – 2,760

3.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Nachtliche Lust

Nachtliche Lust. 1950

Gouache und Collage auf braunem Papier. 61 × 77,8 cm. (24 × 30 ⅝ in.)

USD 2,300 – 3,450

Fliegende Traumwelt

Fliegende Traumwelt. Um 1950

Collage über Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen. 42,7 × 41 cm. (16 ¾ × 16 ⅛ in.)

USD 1,720 – 2,300

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Der Kuss“

„Der Kuss“. 1898

Farbholzschnitt auf Japanbütten. 27,3 × 21,6 cm (50,8 × 32,5 cm). (10 ¾ × 8 ½ in. (20 × 12 ¾ in.))

USD 1,150 – 1,720

7.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gutshof mit hohen Bäumen - Ketzur III -“

„Gutshof mit hohen Bäumen - Ketzur III -“. 1919

Tusche über Bleistift auf Papier. 33,7 × 43,7 cm. (13 ¼ × 17 ¼ in.)

USD 1,380 – 1,720

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Buhnenhaus mit 3 Bäumen“

„Buhnenhaus mit 3 Bäumen“. 1920

Tusche über Bleistift auf Papier. 43,4 × 32,5 cm. (17 ⅛ × 12 ¾ in.)

USD 1,380 – 1,720

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Nonnenkloster St. Walpurg“ / Passau

„Nonnenkloster St. Walpurg“ / Passau. 1923

2 Bl.: Jew. Bleistift a. Papier. 16,1 × 12,9 cm bzw. 16,5 × 12,9 cm. (6 ⅜ × 5 ⅛ in. bzw. 6 ½ × 5 ⅛ in.)

USD 690 – 920

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Misox Graubünden“ / „Capo San Martino“

„Misox Graubünden“ / „Capo San Martino“. Um 1923

2 Blatt: Tusche u. Aquarell bzw. Tusche u. Farbstift, jeweils auf Papier. Jeweils 14,9 × 10,5 cm. (5 ⅞ × 4 ⅛ in.)

USD 805 – 1,034

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Ruderschule an der Havel

Ruderschule an der Havel. 1924

Bleistift und Farbkreide auf Papier. 33,8 × 43,2 cm. (13 ¼ × 17 in.)

USD 1,380 – 1,720

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Königsee“

„Königsee“. 1942

Farbkreide auf Transparentpapier (aus einem Skizzenblock). 32,5 × 43,3 cm. (12 ¾ × 17 in.)

USD 1,380 – 1,720

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Erzählender Bauer“

„Erzählender Bauer“. 1920

Farblithografie auf festem Papier. 66,5 × 54 cm (78 × 64,3 cm). (26 ⅛ × 21 ¼ in. (30 ¾ × 25 ⅜ in.))

USD 3,450

3.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Abend“

„Abend“. 1920

Farblithografie auf Bütten. 71,5 × 55,5 cm (78 × 64,5 cm). (28 ⅛ × 21 ⅞ in. (30 ¾ × 25 ⅜ in.))

USD 2,300 – 3,450

3.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hanna und Sonja“

„Hanna und Sonja“. 1920

Farblithografie auf Velin. 54 × 70,5 cm (58,4 × 73 cm). (21 ¼ × 27 ¾ in. (23 × 28 ¾ in.))

USD 2,070 – 2,760

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Westfälischer Bauernhof. Herbst (Spätherbst in Arrode)“

„Westfälischer Bauernhof. Herbst (Spätherbst in Arrode)“. 1937

Holzschnitt auf Papier. 64 × 51,5 cm. (25 ¼ × 20 ¼ in.)

USD 805 – 1,034

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Le nid (oiseau IX)“

„Le nid (oiseau IX)“. 1955

Kaltnadel auf Japan. 22,7 × 33,5 cm (37,3 × 50,6 cm). (8 ⅞ × 13 ¼ in. (14 ⅝ × 19 ⅞ in.))

USD 920 – 1,150

„Raziel“ / „Azoth“

„Raziel“ / „Azoth“. 1949

2 Radierungen, jeweils auf Bütten. Jew. 15,8 × 10,2 cm (25,8 × 17,3 cm). (6 ¼ × 4 in. (10 ⅛ × 6 ¾ in.))

USD 690 – 920

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Clown

Clown. 1976

Farblithografie auf Velin. 71,9 × 51,8 cm. (28 ¼ × 20 ⅜ in.)

USD 920 – 1,150

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Les têtards“

„Les têtards“. 1976

Farblithografie auf Velin. 77,7 × 57,9 cm. (30 ⅝ × 22 ¾ in.)

USD 690 – 920

3.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die Bettler (nach Breughel)“

„Die Bettler (nach Breughel)“. 1922

Holzschnitt auf Papier. 14,1 × 17,2 cm (21 × 28,9 cm). (5 ½ × 6 ¾ in. (8 ¼ × 11 ⅜ in.))

USD 345 – 460

562 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1956

Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. 30,5 × 45,5 cm. (12 × 17 ⅞ in.)

USD 3,450

Ohne Titel.
Tusche und Tuschfeder auf Papier. 34,9 × 49,8 cm. (13 ¾ × 19 ⅝ in.)

USD 805 – 1,034

„Zurich I“

„Zurich I“. 1978

Lithografie auf festem Papier. 44,5 × 73 cm. (17 ½ × 28 ¾ in.)

USD 690 – 920

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Enparantza IV“

„Enparantza IV“. 1981

Aquatinta auf China, auf Rives-Velin aufgezogen. 12,2 × 16,7 cm (64,6 × 49,9 cm). (4 ¾ × 6 ⅝ in. (25 ⅜ × 19 ⅝ in.))

USD 1,380 – 1,720

1.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„St. Gallen“

„St. Gallen“. 1984

Lithografie auf Japan. 31 × 21,6 cm (65,6 × 50,3 cm). (12 ¼ × 8 ½ in. (25 ⅞ × 19 ¾ in.))

USD 920 – 1,150

2.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Du Kuh!“

„Du Kuh!“. Um 1917

Tusche u. Kohle auf Papier. 24 × 32 cm. (9 ½ × 12 ⅝ in.)

USD 690 – 920

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Torgau Der König schreibt auf den Stufen des Altars“

„Torgau Der König schreibt auf den Stufen des Altars“. 1921/22

Farblithografie auf Velin. 33 × 28 cm (43,6 × 29,7 cm). (13 × 11 in. (17 ⅛ × 11 ¾ in.))

USD 805 – 1,034

Honoré de Balzac: „Die Frau Konnetable“

Honoré de Balzac: „Die Frau Konnetable“. 1922

Original-Halbpergamentbuch mit 15 Lithografien, jeweils auf Velin bzw. Karton. Buch: 35,4 × 25,7 cm. (13 ⅞ × 10 ⅛ in.)

USD 1,150 – 1,720

„Friedrich Schiller: Wallensteins Lager“

„Friedrich Schiller: Wallensteins Lager“. 1922

Original-Halblederbuch mit 6 Radierungen, jeweils auf Zanders-Velin, und 6 Radierungen, jew. auf Kalbspergament. Buch: 38 × 31,5 cm. (15 × 12 ⅜ in.)

USD 1,380 – 1,720

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. 1969

2 Farblithografien, jeweils auf Velin. Jeweils 28 × 19,5 cm. (11 × 7 ⅝ in.)

USD 230 – 345