„Ansicht von Goßfelden bei Marburg“

„Ansicht von Goßfelden bei Marburg“. 1829

Aquarell über Bleistift, mit Pinsel in Grau an drei Seiten gerahmt, auf dünnem, bräunlichem Whatman-Velin. 18 × 15,9 cm. (7 ⅛ × 6 ¼ in.)

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Grab des Virgil bei Neapel“

„Grab des Virgil bei Neapel“. 1816

Bleistift auf Papier. 21,5 × 18,8 cm (25,3 × 18,8 cm). (8 ½ × 7 ⅜ in. (10 × 7 ⅜ in.))

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Frau in Tracht aus Orferode“

„Frau in Tracht aus Orferode“. 1825

Bleistift, aquarelliert, auf Papier. 23,4 × 20,8 cm. (9 ¼ × 8 ¼ in.)

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bildnis Ludwig Sigismund Ruhl“

„Bildnis Ludwig Sigismund Ruhl“. 1816

Feder in Schwarzgrau über Bleistift auf Papier (Wasserzeichen: [Signet] Tiara). 17,9 × 13,7 cm. (7 × 5 ⅜ in.)

122.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Begegnung auf der Falkenjagd“

„Begegnung auf der Falkenjagd“. 1816 (?)

Feder in Schwarz, teilweise über Bleistift, auf Velin (Wasserzeichen: R. SCHMID). 42,5 × 33,4 cm. (16 ¾ × 13 ⅛ in.)

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Jungfer Meil“

„Jungfer Meil“. 1825

Bleistift auf Papier. 16,5 × 13 cm. (6 ½ × 5 ⅛ in.)

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Illustration zu Tiecks „Melusine“: Die Fahrt zur Hochzeit Raimunds und Melusines

Illustration zu Tiecks „Melusine“: Die Fahrt zur Hochzeit Raimunds und Melusines. Anfang 1816

Feder in Grau und Schwarz, teilweise über Bleistift, auf Transparentpapier. 24 × 31 cm. (9 ½ × 12 ¼ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Rüstungen (Studie)

Rüstungen (Studie).
Gouache auf graugrünem Velin, auf Karton aufgezogen. 46,7 × 27 cm. (18 ⅜ × 10 ⅝ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Ideale gotische Architektur

Ideale gotische Architektur. 1835

Öl auf Holz. 25,8 × 21 cm. (10 ⅛ × 8 ¼ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Ruine an einem See bei Mondschein

Ruine an einem See bei Mondschein.
Öl auf Papier auf Leinwand. 18,3 × 16,8 cm. (7 ¼ × 6 ⅝ in.)

4.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Ruine über einem Fluss im Mondschein

Ruine über einem Fluss im Mondschein.
Öl auf Holz. 28,7 × 23,4 cm. (11 ¼ × 9 ¼ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 3,930 – 5,060

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Porträt eines jungen Mannes

Porträt eines jungen Mannes. Um 1810/20

Öl auf Leinwand. Doubliert. 74,5 × 62,5 cm. (29 ⅜ × 24 ⅝ in.)

21.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Bildnis der Anna Thecla Kraft mit rotem Schal

Bildnis der Anna Thecla Kraft mit rotem Schal. (Vor) 1836

Öl auf Leinwand. 30,8 × 25,8 cm. (12 ⅛ × 10 ⅛ in.)

5.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Abhang

Abhang.
Pinsel in Grau und Schwarz auf Bütten. 16,7 × 20,4 cm. (6 ⅝ × 8 in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Bäume am Wiesenrand

Bäume am Wiesenrand.
Pinsel in Grau und Schwarz auf dünnem Velin. 16,7 × 21,4 cm. (6 ⅝ × 8 ⅜ in.)

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Nach der Jagd“

„Nach der Jagd“. 1839

Aquarell über Bleistift auf Papier, mit Bleistift gerahmt. 19 × 23,6 cm. (7 ½ × 9 ¼ in.)

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Porträt eines Jünglings

Porträt eines Jünglings.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,5 × 38 cm. (17 ⅞ × 15 in.)

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Ideallandschaft mit Ziegenhirten

Ideallandschaft mit Ziegenhirten. 1841

Öl auf Holz. 16,2 × 20,2 cm. (6 ⅜ × 8 in.)

19.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick von Civitella bei Olevano auf den Monte Serrone und die Volkser Berge

Blick von Civitella bei Olevano auf den Monte Serrone und die Volkser Berge.
Öl auf Papier auf Holz. 27,5 × 37,7 cm. (10 ⅞ × 14 ⅞ in.)

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Im Klosterhof von San Domenico in Palermo

Im Klosterhof von San Domenico in Palermo. 1843

Öl auf Zinkblech. 17,5 × 13,8 cm. (6 ⅞ × 5 ⅜ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tasso-Eiche in Rom“

„Tasso-Eiche in Rom“. 1817

Bleistift auf Velin. 25,1 × 35,3 cm. (9 ⅞ × 13 ⅞ in.)

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Italienische Landschaft (Olevano)

Italienische Landschaft (Olevano).
Bleistift und Pinsel in Grau, mit Rahmenlinie in Bleistift, auf Transparentpapier. 24,4 × 33,2 cm. (9 ⅝ × 13 ⅛ in.)

6.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Amalfi“

„Amalfi“. 1823

Öl über Bleistift auf Bütten. 32,9 × 23,6 cm. (13 × 9 ¼ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Römische Straßenecke mit Bildhauerwerkstatt

Römische Straßenecke mit Bildhauerwerkstatt.
Bleistift auf Velin. 21,8 × 28,8 cm. (8 ⅝ × 11 ⅜ in.)

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Die Küste vor Taormina

Die Küste vor Taormina.
Öl auf Papier. 27,2 × 41,4 cm. (10 ¾ × 16 ¼ in.)

Aufstieg zum Krater des Vesuvs

Aufstieg zum Krater des Vesuvs. Um 1850

Öl auf Leinwand. Doubliert. 61,5 × 74,8 cm. (24 ¼ × 29 ½ in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Der Sibyllentempel in Tivoli

Der Sibyllentempel in Tivoli.
Öl auf Leinwand. 109 × 87 cm. (42 ⅞ × 34 ¼ in.)

Besichtigung des Kolosseums in Rom

Besichtigung des Kolosseums in Rom. 1829 (?)

Öl auf Leinwand auf Pappe. 48 × 40,5 cm. (18 ⅞ × 16 in.)

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick auf das Kolosseum in Rom

Blick auf das Kolosseum in Rom. 1851

Aquarell über Bleistift auf Papier. 26,6 × 37,7 cm. (10 ½ × 14 ⅞ in.)

Addendum/ErratumRückseitig beschriftet: Gigante / Il Colosseo - Studio per il[?] quadro ordinato da S. M. la regna di Spagna / Acquarello non ultima[?] […]

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Studie aus Ariccia

Studie aus Ariccia.
Öl auf Leinwand auf Pappe. 12,7 × 24,8 cm. (5 × 9 ¾ in.)

Addendum/ErratumRückseitig mit Bleistift beschriftet: […] d'Aricia - au[?] Corot / […] Corot 1827

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Giacomo Orlandi di Subiaco

Giacomo Orlandi di Subiaco.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 × 40 cm. (15 ¾ × 15 ¾ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Albaner Berge

Albaner Berge. Um 1845

Öl auf Leinwand. Doubliert. 27,8 × 46,5 cm. (11 × 18 ¼ in.)

Blumengerahmtes Nest mit Eiern

Blumengerahmtes Nest mit Eiern. 1860

Öl auf Pappe. 27,8 × 42,9 cm. (11 × 16 ⅞ in.)

Knabe mit Wanderstock

Knabe mit Wanderstock.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 × 43 cm. (20 ⅛ × 16 ⅞ in.)

81.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Sitzender weiblicher Akt

Sitzender weiblicher Akt. 1844

Bleistift auf Papier. 42,8 × 35,7 cm. (16 ⅞ × 14 in.)

Aussicht vom Monte Mario auf Rom

Aussicht vom Monte Mario auf Rom. 1829 (?)

Aquarell über Bleistift, mit etwas Deckweiß gehöht, auf grauem Papier. 27,6 × 22 cm. (10 ⅞ × 8 ⅝ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Weidenstamm mit Unterholz“

„Weidenstamm mit Unterholz“. Um 1820

Öl auf Papier auf Karton. 12,6 × 15,6 cm. (5 × 6 ⅛ in.)

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tannen“

„Tannen“. Um 1840

Öl auf Papier auf Pappe. 14,8 × 11 cm. (5 ⅞ × 4 ⅜ in.)

56.250 EUR (inkl. Aufgeld)

138
Zurückgezogen
Am Waldesrand

Am Waldesrand.
Öl auf Papier auf Pappe. 26,5 × 34,8 cm. (10 ⅜ × 13 ¾ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Kronberg im Taunus

Kronberg im Taunus. Um 1830

Aquarell über Bleistift auf Bütten. 16,3 × 38 cm. (6 ⅜ × 15 in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Mädchen mit Pelzkappe

Mädchen mit Pelzkappe.
Bleistift auf bräunlichem Papier. 17,4 × 10,8 cm. (6 ⅞ × 4 ¼ in.)

Gewitterlandschaft und Reisende mit Planwagen

Gewitterlandschaft und Reisende mit Planwagen. Um 1840/50

Öl auf Malpappe. 18 × 27,7 cm. (7 ⅛ × 10 ⅞ in.)

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

In der römischen Campagna (Ruth und Boas)

In der römischen Campagna (Ruth und Boas). 1875

Entwurf für das Große Atrium in Schloss Orianda (Krim)

Entwurf für das Große Atrium in Schloss Orianda (Krim).
Aquarell über Bleistift auf Papier. 21,8 × 27,7 cm. (8 ⅝ × 10 ⅞ in.)

Unter Vorbehalt:
1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Die Kanzel von St. Georg in Nördlingen

Die Kanzel von St. Georg in Nördlingen. 1876

Aquarell auf Papier. 44,5 × 32,5 cm. (17 ½ × 12 ¾ in.)

5.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Pflaumen

Pflaumen.
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 16,5 × 26,5 cm. (6 ½ × 10 ⅜ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Zwei Mädchen

Zwei Mädchen.
Jeweils Bleistift auf Papier. Jeweils 18,5 × 14,7 cm. (7 ¼ × 5 ¾ in.)

Addendum/ErratumDie Porträtdarstellungen zeigen Schwestern einer Darmstädter Familie, wie auf der Unterlagenpappe beschriftet, gezeichnet “vom Maler Lucas”. Es handelt sich also wie vermutet um Zeichnungen von August Lucas (1803 - Darmstadt - 1863). Die beschrifteten Rückseitenpappen werden dem Käufer/der Käuferin beigegeben.

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Zwei Mädchen

Zwei Mädchen.
Jeweils Bleistift auf dünnem Velin (Wasserzeichen: C & H HONIG). Jeweils ca. 19,6 × 15,1 cm. (7 ¾ × 6 in.)

Addendum/ErratumDie vier Porträtdarstellungen (Los 147 und 148) zeigen Schwestern einer Darmstädter Familie, wie von alt auf der Unterlagenpappe beschriftet, gezeichnet “vom Maler Lucas”. Es handelt sich also wie vermutet um Zeichnungen von August Lucas (1803 - Darmstadt - 1863). Die beschrifteten Rückseitenpappen werden dem Käufer/der Käuferin beigegeben.

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Schloss Schönhausen an der Elbe

Schloss Schönhausen an der Elbe.
Öl auf Leinwand. 24 × 29 cm. (9 ½ × 11 ⅜ in.)

2.125 EUR (inkl. Aufgeld)