Die Küste vor Taormina

Die Küste vor Taormina.
Öl auf Papier. 27,2 × 41,4 cm. (10 ¾ × 16 ¼ in.)

Der Sibyllentempel in Tivoli

Der Sibyllentempel in Tivoli.
Öl auf Leinwand. 109 × 87 cm. (42 ⅞ × 34 ¼ in.)

Albaner Berge

Albaner Berge. Um 1845

Öl auf Leinwand. Doubliert. 27,8 × 46,5 cm. (11 × 18 ¼ in.)

Blumengerahmtes Nest mit Eiern

Blumengerahmtes Nest mit Eiern. 1860

Öl auf Pappe. 27,8 × 42,9 cm. (11 × 16 ⅞ in.)

Sitzender weiblicher Akt

Sitzender weiblicher Akt. 1844

Bleistift auf Papier. 42,8 × 35,7 cm. (16 ⅞ × 14 in.)

Mädchen mit Pelzkappe

Mädchen mit Pelzkappe.
Bleistift auf bräunlichem Papier. 17,4 × 10,8 cm. (6 ⅞ × 4 ¼ in.)

In der römischen Campagna (Ruth und Boas)

In der römischen Campagna (Ruth und Boas). 1875

Baumstudie

Baumstudie.
Öl auf Papier. 25,1 × 25,9 cm. (9 ⅞ × 10 ¼ in.)

Rast am Waldrand

Rast am Waldrand. 1858 (?)

Öl auf Leinwand. 31,5 × 41,5 cm. (12 ⅜ × 16 ⅜ in.)

Schlucht (Studie)

Schlucht (Studie).
Öl auf Leinwand. 21,5 × 20 cm. (8 ½ × 7 ⅞ in.)

Studie aus Sizilien

Studie aus Sizilien. Um 1853

Öl auf Leinwand auf Pappe. 36,5 × 50 cm. (14 ⅜ × 19 ⅝ in.)

Abendrot

Abendrot.
Öl auf Papier. 13,3 × 21 cm. (5 ¼ × 8 ¼ in.)

Abhang mit Steinen

Abhang mit Steinen.
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 16,5 × 24,6 cm. (6 ½ × 9 ⅝ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 3,930 – 5,060

„Hedevej“ (Heideweg)

„Hedevej“ (Heideweg). 1873

Öl auf Leinwand auf Karton. 19,6 × 32,8 cm. (7 ¾ × 12 ⅞ in.)

Baumstumpf am Gebirgssee

Baumstumpf am Gebirgssee. 1843

Öl auf Bütten auf Karton, auf Holz aufgezogen. 18,8 × 32,2 cm. (7 ⅜ × 12 ⅝ in.)

Addendum/ErratumDie Studie ist erwähnt und abgebildet in: J. Heinrich Schmidt: Oswald Achenbach. Düsseldorf, Verlag L. Schwann, 1943, S. 8, Abb. 2, und S. 10.

Die Teufelsmauer im Harz

Die Teufelsmauer im Harz.
Öl auf grau grundiertem Bütten. 35 × 49,4 cm. (13 ¾ × 19 ½ in.)

Felsen im Bach

Felsen im Bach.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 31,7 × 55,8 cm. (12 ½ × 22 in.)

„Felsen vor Capri“

„Felsen vor Capri“. Um 1833

Öl auf Papier auf Karton. 12,5 × 16,2 cm. (4 ⅞ × 6 ⅜ in.)

Die Kreidefelsen auf Rügen

Die Kreidefelsen auf Rügen. 1880

Aquarell auf leichtem Karton. 27,8 × 40 cm. (11 × 15 ¾ in.)

Blick über die Dächer (2 Wolkenstudien)

Blick über die Dächer (2 Wolkenstudien).
Jeweils Aquarell auf Papier auf Karton. 6,4 × 10,8 cm bzw. 5,9 × 10,9 cm. (2 ½ × 4 ¼ in. bzw. 2 ⅜ × 4 ¼ in.)

Bäume hinter Dächern

Bäume hinter Dächern.
Öl auf Bütten. 30,7 × 42 cm. (12 ⅛ × 16 ½ in.)

Landschaft bei Dresden

Landschaft bei Dresden. Um 1850

Öl auf Papier. 22 × 26,4 cm. (8 ⅝ × 10 ⅜ in.)

Blick auf die Dresdner Frauenkirche

Blick auf die Dresdner Frauenkirche.
Öl auf Leinwand. 45 × 38,5 cm. (17 ¾ × 15 ⅛ in.)

Landschaft bei Sestri Levante

Landschaft bei Sestri Levante. 1906

Öl auf Karton. 60,7 × 41,5 cm. (23 ⅞ × 16 ⅜ in.)

Morgenrot. Himmel über der Stadt

Morgenrot. Himmel über der Stadt.
Öl auf Leinwand auf Pappe. 27 × 65,8 cm. (10 ⅝ × 25 ⅞ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 3,930 – 5,060

Gewitterhimmel über Baumkronen (Studie)

Gewitterhimmel über Baumkronen (Studie).
Öl auf Pappe. 18,9 × 29,3 cm. (7 ½ × 11 ½ in.)

Festgesellschaft

Festgesellschaft.
Deckfarbe (Grisaille) über Bleistift auf Papier, auf Karton aufgezogen. 21,8 × 17,7 cm. (8 ⅝ × 7 in.)

Atelierstudie

Atelierstudie.
Öl auf Pappe. 66,5 × 55,8 cm. (26 ⅛ × 22 in.)

„Bertha“

„Bertha“. 1883

Öl auf Leinwand. 105,5 × 165,5 cm. (41 ½ × 65 ⅛ in.)

„Kürbislaube bei Torbole“

„Kürbislaube bei Torbole“. 1864

Öl auf Leinwand auf Pappe. 34,5 × 30 cm. (13 ⅝ × 11 ¾ in.)

Venus und Amor

Venus und Amor. 1933

Öl auf Karton. 75 × 89,6 cm. (29 ½ × 35 ¼ in.)

Das Haupt der Medusa

Das Haupt der Medusa.
Pastell und Deckfarbe auf Bütten, auf Papier aufgezogen. 30 × 27 cm. (11 ¾ × 10 ⅝ in.)