„Heilandsgesicht“

„Heilandsgesicht“. Um 1919

Öl auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. 36,9 × 26,7 cm. (14 ½ × 10 ½ in.)

USD 337,000 – 449,000

„Auferstehung“

„Auferstehung“. 1919/20

Bronze mit schwarzbrauner Patina. 76 × 13,5 × 17 cm. (29 ⅞ × 5 ⅜ × 6 ¾ in.)

USD 135,000 – 169,000

„Stilleben in Grau“

„Stilleben in Grau“. 1913

Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 × 74,5 cm. (39 ⅜ × 29 ⅜ in.)

EUR 500.000 – 700.000
USD 562,000 – 787,000

„Im Gras sitzendes Mädchen“

„Im Gras sitzendes Mädchen“. Um 1925

Aquarell und Farbkreide auf Velin. 68,5 × 52,5 cm. (27 × 20 ⅝ in.)

USD 169,000 – 225,000

„Zwei Zigeunerinnen“

„Zwei Zigeunerinnen“. 1926/27

Farblithografie auf braunem Papier. 70,5 × 50 cm. (27 ¾ × 19 ⅝ in.)

„Zigeunermadonna“

„Zigeunermadonna“. 1926/27

Lithografie auf Velin. 69,2 × 51,5 cm. (27 ¼ × 20 ¼ in.)

„Zwei Zigeunerkinder vor der Hütte“

„Zwei Zigeunerkinder vor der Hütte“. 1926-27

Farblithografie auf bräunlichem Papier. 70 × 50,2 cm. (27 ½ × 19 ¾ in.)

„Grünes Stilleben“

„Grünes Stilleben“. 1917

Öl auf Leinwand. 88 × 64 cm. (34 ⅝ × 25 ¼ in.)

USD 225,000 – 337,000

„Meerweibchen“

„Meerweibchen“. 1921

Bronze mit rotbrauner Patina. 56 × 26 × 36 cm. (22 × 10 ¼ × 14 ⅛ in.)

USD 89,900 – 135,000

„Frau im Wind“

„Frau im Wind“. 1931

Bronze mit brauner Patina. 52,5 × 12 × 10 cm. (20 ⅝ × 4 ¾ × 3 ⅞ in.)

USD 67,400 – 89,900

„Une bonne assise“

„Une bonne assise“. 1965

Bronze, poliert (kupferfarben), auf Messingplinthe montiert. 47 × 23 × 10 cm (ohne Plinthe). (18 ½ × 9 × 3 ⅞ in. (ohne Plinthe))

„Fischräucherei am Bahngleis“

„Fischräucherei am Bahngleis“. 1937

Öl auf Leinwand. 76 × 112 cm. (29 ⅞ × 44 ⅛ in.)

EUR 400.000 – 600.000
USD 449,000 – 674,000

„Herbsttag“

„Herbsttag“. 1940

Öl auf Leinwand. Doubliert. 56,3 × 74,3 cm. (22 ⅛ × 29 ¼ in.)

USD 56,200 – 78,700

„Stilleben mit Flaschen und Blattpflanze“

„Stilleben mit Flaschen und Blattpflanze“. 1952

Öl auf Leinwand. 90,5 × 76 cm. (35 ⅝ × 29 ⅞ in.)

USD 169,000 – 225,000

„Essor en Déclin“

„Essor en Déclin“. 1958

Öl auf Leinwand. 160 × 131 cm. (63 × 51 ⅝ in.)

USD 112,000 – 169,000

Ohne Titel. 1970

Tuschpinsel und Collage mit schwarzem Tonpapier auf leichtem Karton. 90 × 66 cm. (35 ⅜ × 26 in.)

USD 78,700 – 101,100