„Selbstporträt“

„Selbstporträt“. 1920

Bleistift auf leichtem Karton. 33,8 × 25,4 cm. (13 ¼ × 10 in.)

„Hochzeitszug in Fischerhude / (III)“

„Hochzeitszug in Fischerhude / (III)“. Um 1920/21

Öl auf Leinwand. 64 × 76 cm. (25 ¼ × 29 ⅞ in.)

Abend im Moor

Abend im Moor.
Öl auf Pappe. 43,6 × 61,2 cm. (17 ⅛ × 24 ⅛ in.)

„Bayeux, tours et clocher de la cathédrale Notre Dame“

„Bayeux, tours et clocher de la cathédrale Notre Dame“. Um 1922

Aquarell, Deckweiß und Kreide auf dünnem Bütten. 27,9 × 38,2 cm. (11 × 15 in.)

„Vor dem Löwenkäfig“

„Vor dem Löwenkäfig“. 1913

Tusche auf Pergament, auf Papier montiert. 26,8 × 31,8 cm (30,3 × 39 cm). (10 ½ × 12 ½ in. (11 ⅞ × 15 ⅜ in.))

„Landschaft Genfer See“

„Landschaft Genfer See“. 1915

Öl über Bleistift auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. 26,1 × 37,7 cm. (10 ¼ × 14 ⅞ in.)

USD 89,900 – 135,000

„Gerda und Erna“

„Gerda und Erna“. 1912

Lithografie auf glattem Papier. 42,4 × 31,7 cm (49,2 × 36,6 cm). (16 ¾ × 12 ½ in. (19 ⅜ × 14 ⅜ in.))

„Dünen auf Sylt“

„Dünen auf Sylt“. Um 1920

Lithografie, mit Aquarell und Farbkreide koloriert, auf Papier. 30,2 × 41,6 cm (37,1 × 50,2 cm). (11 ⅞ × 16 ⅜ in. (14 ⅝ × 19 ¾ in.))

„Die heiligen drei Könige“

„Die heiligen drei Könige“. 1913

Farblithografie auf Japanbütten. 65 × 54 cm (75,5 × 63 cm). (25 ⅝ × 21 ¼ in. (29 ¾ × 24 ¾ in.))

„Windmühle“

„Windmühle“. 1913

Lithografie auf Papier (Rückseite einer Lehrtafel), auf Japan aufgezogen. 56 × 70,3 cm. (22 × 27 ⅝ in.)

„Komposition“

„Komposition“. Nach 1930

Pastell auf grauem Papier. 58,3 × 83,8 cm. (23 × 33 in.)

EUR 45.000 – 55.000
USD 50,600 – 61,800

„Passanten, Paris“

„Passanten, Paris“. 1924

„Cardplayers“

„Cardplayers“. 1937

Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder in Tusche über Kohle auf Papier. 46 × 59 cm. (18 ⅛ × 23 ¼ in.)

„Schwangere I“

„Schwangere I“. 1920

Bleistift auf Papier, auf Papier aufgezogen. 66,2 × 45,5 cm. (26 ⅛ × 17 ⅞ in.)

Sitzender weiblicher Akt

Sitzender weiblicher Akt. Um 1928

Aquarell und Bleistift auf Velin. 60,5 × 48,5 cm. (23 ⅞ × 19 ⅛ in.)

„Jenny und Scherer“ („Scherer und Jenny“)

„Jenny und Scherer“ („Scherer und Jenny“). 1924

Kaltnadel auf Papier. 25,1 × 30,1 cm (30,5 × 35 cm). (9 ⅞ × 11 ⅞ in. (12 × 13 ¾ in.))

Die Schwester des Künstlers

Die Schwester des Künstlers. 1913

Öl auf Leinwand. 140 × 95 cm. (55 ⅛ × 37 ⅜ in.)

Hilde vor dem Spiegel

Hilde vor dem Spiegel. 1928/29

Aquarell über Bleistift auf Papier. 66 × 50,6 cm. (26 × 19 ⅞ in.)

„Klamm im Hochgebirge“

„Klamm im Hochgebirge“. 1953

Aquarell auf Velin. 72,5 × 50,5 cm. (28 ½ × 19 ⅞ in.)

Liegender Junge

Liegender Junge. Ende 1920er-Jahre

Öl auf Leinwand. 58 × 87 cm. (22 ⅞ × 34 ¼ in.)

„Straße in Berlin am Abend, bei angehenden Laternen“

„Straße in Berlin am Abend, bei angehenden Laternen“. Um 1927

Öl auf Holz. Lichtes Maß: 29,4 × 38,6 cm. (11 ⅝ × 15 ¼ in.)

„Rummelplatz“

„Rummelplatz“. 1926

Öl auf Holz. 35,1 × 54,2 cm. (13 ⅞ × 21 ⅜ in.)

„Stehender Jünger“

„Stehender Jünger“. 1932

Bronze mit brauner Patina. 97 × 33 × 24 cm. (38 ¼ × 13 × 9 ½ in.)

„Zarathustra“

„Zarathustra“. 1919

Wassertempera auf braunem Papier. 68,2 × 49,3 cm. (26 ⅞ × 19 ⅜ in.)

„Ostseebrandung“

„Ostseebrandung“. 1925

Wassertempera auf leicht genarbtem Papier. 49,5 × 69,5 cm. (19 ½ × 27 ⅜ in.)

„Krug mit Wollblumen“

„Krug mit Wollblumen“. 1934

Wassertempera auf Papier. 51,2 × 66,6 cm. (20 ⅛ × 26 ¼ in.)

„Laufendes Mädchen“

„Laufendes Mädchen“. 1937

Bronze mit brauner Patina. 65 × 18 × 34 cm. (25 ⅝ × 7 ⅛ × 13 ⅜ in.)

„Zwei Mädchen am Strand“

„Zwei Mädchen am Strand“. 1927

Aquarell und Kreide auf Bütten. 54 × 65,6 cm. (21 ¼ × 25 ⅞ in.)

EUR 14.000 – 18.000
USD 15,700 – 20,200

„2 Frauen im Gespräch“

„2 Frauen im Gespräch“. 1928

Aquarell und Farbkreide auf Papier. 54,7 × 68,2 cm. (21 ½ × 26 ⅞ in.)

„Die aufgebrochene Blüte“

„Die aufgebrochene Blüte“. 1952

Öl auf Leinwand. 80,5 × 99 cm. (31 ¾ × 39 in.)

USD 67,400 – 89,900

Kühe

Kühe. 1920

Bleistift auf Papier, auf Papier aufgezogen. 33,5 × 41,4 cm. (13 ¼ × 16 ¼ in.)

„Stehender weiblicher Rückenakt vor Bäumen“

„Stehender weiblicher Rückenakt vor Bäumen“. 1923

Tuschfeder und Farbstifte auf Papier (Postkarte). 15,4 × 10,4 cm. (6 ⅛ × 4 ⅛ in.)

„Hoher Wald“

„Hoher Wald“. 1919

Holzschnitt auf Velin. 59,8 × 49,2 cm (64 × 82,2 cm). (23 ½ × 19 ⅜ in. (25 ¼ × 32 ⅜ in.))

Stillleben mit Räucherflundern und Sommerblume

Stillleben mit Räucherflundern und Sommerblume. 1939/40

Aquarell und Tuschpinsel auf Velin. 50,3 × 69,6 cm. (19 ¾ × 27 ⅜ in.)

Stillleben mit Steinkopf

Stillleben mit Steinkopf. 1962

Tuschpinsel auf Papier. 49,6 × 69,6 cm. (19 ½ × 27 ⅜ in.)

Liegender Akt

Liegender Akt. 1945

Gouache auf Velin. 50 × 66 cm. (19 ⅝ × 26 in.)

„Überlingen am Bodensee“

„Überlingen am Bodensee“. 1925

Öl auf Leinwand. 70 × 90 cm. (27 ½ × 35 ⅜ in.)

Drei Köpfe

Drei Köpfe. Um 1948/49

Tuschfeder, laviert, auf Ingres-Bütten. 63,5 × 46,9 cm. (25 × 18 ½ in.)

USD 3,370 – 5,620

Drei Männer

Drei Männer. Um 1940

Tuschpinsel und -feder auf festem bräunlichen Papier. 54,7 × 38,8 cm. (21 ½ × 15 ¼ in.)

Weiblicher Akt auf dem Balkon

Weiblicher Akt auf dem Balkon. 1930er-Jahre

Bleistift auf dünnem Papier. 30,9 × 20,8 cm. (12 ⅛ × 8 ¼ in.)

Zwei Figuren

Zwei Figuren.
Gouache über Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. 22,7 × 33 cm. (8 ⅞ × 13 in.)

„Le Crâne de Chèvre“

„Le Crâne de Chèvre“. 1952

Aquatinta auf Arches-Velin. 47,2 × 64,2 (56,4 × 75,5 cm). (18 ⅝ × 25 ¼ (22 ¼ × 29 ¾ in.))

„Ombre et lumière“

„Ombre et lumière“. 1972

Lithografie auf Arches-Velin. 53,2 × 69,7 cm (59,5 × 76,2 cm). (21 × 27 ½ in. (23 ⅜ × 30 in.))

Zu: „Prélude à une civilisation“

Zu: „Prélude à une civilisation“. 1954

Monotypie und Aquarell auf Velin. 50,5 × 65,5 cm. (19 ⅞ × 25 ¾ in.)

„Weiblicher Kopf“

„Weiblicher Kopf“. 1930

Bronze mit goldbrauner Patina. 24,2 × 19 × 18 cm. (9 ½ × 7 ½ × 7 ⅛ in.)

„Stehende“

„Stehende“. 1947

Bronze mit goldbrauner Patina. 27 × 9,5 cm × 10 cm. (10 ⅝ × 3 ¾ in. × 3 ⅞ in.)

„18. Juli 57“

„18. Juli 57“. 1957

Eiöltempera auf Leinen. 20,2 × 21,3 cm. (8 × 8 ⅜ in.)

EUR 9.000 – 11.000
USD 10,110 – 12,400

„The Drive II“ („Drive II“)

„The Drive II“ („Drive II“). 1958

Öl auf Leinwand. 65,5 × 81,5 cm. (25 ¾ × 32 ⅛ in.)

„The swinging blue Migof“

„The swinging blue Migof“. 1965

Hängende Farbplastik: Öl, Draht, Textilien, Plastikmasse. Ca. 110 × 70 × 70 cm. (43 ¼ × 27 ½ × 27 ½ in.)

„Mondverlangen nach der Erde“

„Mondverlangen nach der Erde“. 1983

Öl und plastische Elemente auf Leinwand. 200 × 135 × 15 cm. (78 ¾ × 53 ⅛ × 5 ⅞ in.)