Ohne Titel. 1962

Tusche auf braunem Papier. 29,6 × 24 cm. (11 ⅝ × 9 ½ in.)

750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. Um 1977/78

Gouache, Öl, Bleistift und Tusche auf Papier. 50,5 × 72,8 cm. (19 ⅞ × 28 ⅝ in.)

USD 2,810 – 3,370

3.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„o.T.“

„o.T.“. 1963

Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 53 × 31 cm (58,9 × 42,3 cm). (20 ⅞ × 12 ¼ in. (23 ¼ × 16 ⅝ in.))

375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Nichts als Ketchup und Windhunde“

„Nichts als Ketchup und Windhunde“. 1976

Bleistift, Pastellkreide und Gouache über Radierung. 49,7 × 40 cm (76,5 × 54 cm). (19 ⅝ × 15 ¾ in. (30 ⅛ × 21 ¼ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Rose, Winterthur“

„Rose, Winterthur“. 1991

Granolithografie auf Velin. 50 × 38,6 cm (61 × 48,7 cm). (19 ⅝ × 15 ¼ in. (24 × 19 ⅛ in.))

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schiffsleib, Skizze für D. B.“

„Schiffsleib, Skizze für D. B.“. 1982

Bronze mit schwarzbrauner Patina, auf Steinsockel montiert. Höhe (ohne Sockel): 8,6 cm. (3 ⅜ in.)

„Zeitsprung“

„Zeitsprung“. 2007/08

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Höhe: 14 cm. (5 ½ in.)

562 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1986

Aquarell über Kohle auf Velin. 75 × 105,5 cm. (29 ½ × 41 ½ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„New Model Army“

„New Model Army“. 2003

Farblithografie auf BFK Rives-Velin. 40 × 50 cm. (15 ¾ × 19 ⅝ in.)

375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hommage à Picasso“

„Hommage à Picasso“. 1972

Farblithografie auf Velin. 59,5 × 76 cm. (23 ⅜ × 29 ⅞ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Berlin Suite“

„Berlin Suite“. 1974/75

Original-Halbleinenmappe m. 10 Farblithografien, jew. auf Arches-Velin, sowie einem typografisch bedruckten Deckblatt auf einem Doppelbogen Papier. Mappe: 79 × 59,5 cm. (31 ⅛ × 23 ⅜ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Aus: „Sinnieren über Schmutz“

Aus: „Sinnieren über Schmutz“. 1976/78

Collage über Farblithografie auf Papier. 44,6 × 33,2 cm. (17 ½ × 13 ⅛ in.)

„Joseph Brodsky: Römische Elegien“

„Joseph Brodsky: Römische Elegien“. 1993

Original-Kartonkassette mit Kartonmappe mit 8 doppel- und 15 einseitigen Farblithografien und Textblättern, jeweils auf Velin, und einer CD. Kassette: 38,4 × 30,4 cm. (15 ⅛ × 12 in.)

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1966

Mischtechnik und Collage, auf leichten Karton montiert. 50,1 × 36,1 cm. (19 ¾ × 14 ¼ in.)

Ohne Titel. 1969

Gouache und Tusche über Papiercollage. 86,2 × 61,5 cm. (33 ⅞ × 24 ¼ in.)

„Klatscher“

„Klatscher“. 1993

Öl auf Leinwand. 140 × 109,7 cm. (55 ⅛ × 43 ¼ in.)

11.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„kjubh-Nietenblatt #5“

„kjubh-Nietenblatt #5“. 2007

Original-Kartonumschlag mit Offsetlithografie auf Papier. Lithografie: 25 × 34 cm (28,5 × 37 cm). (9 ⅞ × 13 ⅜ in. (11 ¼ × 14 ⅝ in.))

375 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel (Hotel)

Ohne Titel (Hotel). 1986

Bleistift und Tusche auf bräunlichem Papier. 20 × 14,8 cm. (7 ⅞ × 5 ⅞ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1986

Blei- und Farbstift auf bräunlichem Papier. 29,5 × 19,7 cm. (11 ⅝ × 7 ¾ in.)

„Goethe und der junge Werther“

„Goethe und der junge Werther“. 1982

Tusche, Tuschfeder, Deckweiß und Bleistift auf Schoellershammer-Karton. 50,7 × 73 cm. (20 × 28 ¾ in.)

437 EUR (inkl. Aufgeld)

„Wer reitet durch Nacht und Wind das ist August der Starke und sein Kind so spät“

„Wer reitet durch Nacht und Wind das ist August der Starke und sein Kind so spät“. 1991

Gouache, Deckweiß und Bleistift über Offset und Papiercollage. 43,8 × 66,5 cm. (17 ¼ × 26 ⅛ in.)

Ohne Titel. 1965

Prägedruck auf Velin. 53,7 × 48,4 cm. (21 ⅛ × 19 in.)

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1970er-Jahre

Prägedruck auf Velin. 39,1 × 39,2 cm. (15 ⅜ × 15 ⅜ in.)

4.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Spirale“

„Spirale“. 2008

Prägedruck auf Velin. 39,5 × 29,5 cm. (15 ½ × 11 ⅝ in.)

5.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Do it yourself“

„Do it yourself“. 2008

Holzplatte mit zwei Nägeln und Hammer. Höhe: 34 cm. (13 ⅜ in.)

750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel (Bewegtesfeld)

Ohne Titel (Bewegtesfeld). 2003

Prägedruck auf Velin. 37 × 50 cm. (14 ⅝ × 19 ⅝ in.)

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Nachtmahr“

„Nachtmahr“. 1984

Öl und Fell auf Leinwand. 80 × 100 cm. (31 ½ × 39 ⅜ in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Erebus“

„Erebus“. 1982

Glas, gepresst, auf Holzsockel. Höhe (mit Sockel): 36 cm. (14 ⅛ in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hommage à Picasso“

„Hommage à Picasso“. 1973

Farbserigrafie auf Velin. 50 × 50 cm (76 × 56 cm). (19 ⅝ × 19 ⅝ in. (29 ⅞ × 22 in.))

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1970er Jahre

Farbserigrafie auf Papier. 25,2 × 19,1 cm (27,1 × 21,2 cm). (9 ⅞ × 7 ½ in. (10 ⅝ × 8 ⅜ in.))

562 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1980er-Jahre

Farbserigrafie auf leichtem Karton. 46 × 40 cm. (18 ⅛ × 15 ¾ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1980er-Jahre

Farbserigrafie auf Velin. 65,7 × 65,9 cm (87,5 × 77,7 cm). (25 ⅞ × 26 in. (34 ½ × 30 ⅝ in.))

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„paßt auf“

„paßt auf“. 2017

Lithografie auf Velin. 32 × 42,2 cm. (12 ⅝ × 16 ⅝ in.)

437 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 2008

Tuschfeder und Bleistift auf Papier. 51 × 35,5 cm. (20 ⅛ × 14 in.)

Addendum/ErratumMaße: 26 x 18,1 cm

USD 2,810 – 3,370

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Maja

Maja. 1987

Gouache, Tusche, Deckweiß, Bleistift und Collage auf Karton. 72,5 × 101,7 cm. (28 ½ × 40 in.)

1.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Liegender Akt

Liegender Akt. 1981

Bunt- und Bleistift auf Papier. 29,7 × 41,8 cm. (11 ¾ × 16 ½ in.)

250 EUR (inkl. Aufgeld)

„dé-coll/age happening: „100 Ereignisse Berlin, ...“ Frau mit Gasmaske“

„dé-coll/age happening: „100 Ereignisse Berlin, ...“ Frau mit Gasmaske“. 1966

Farblithografie auf Arches-Velin. 38,6 × 49,9 cm (45 × 56,1 cm). (15 ¼ × 19 ⅝ in. (17 ¾ × 22 ⅛ in.))

USD 225 – 337

250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Entwurf für den Potsdamer Platz (Wolkenkratzer 300 m hoch)“

„Entwurf für den Potsdamer Platz (Wolkenkratzer 300 m hoch)“. 1991

Heliogravüre, Kaltnadel und Goldfarbe auf Velin. 34,2 × 46,4 cm (38,1 × 49 cm). (13 ½ × 18 ¼ in. (15 × 19 ¼ in.))

250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zerfall des Sockels - Werkbau - die Bilder sind im Kopf“

„Zerfall des Sockels - Werkbau - die Bilder sind im Kopf“. 1996

Original-Kartonmappe mit 6 Offsets und 6 typografisch bedruckten Textblättern, jeweils auf Papier, und CD. Mappe: 42,8 × 30,6 cm. (16 ⅞ × 12 in.)

Sitzende / Sitzende auf Treppe

Sitzende / Sitzende auf Treppe.
2 Bronzen mit goldbrauner Patina. Höhe: 6,8 cm bzw. 10,2 cm. (2 ⅝ in. bzw. 4 in.)

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Atemobjekt 112/77“

„Atemobjekt 112/77“. 1977

Kunstfell über Motor auf Spiegelglas, auf Hartfaser montiert. Fellobjekt: 17 × 22 × 30 cm. Spiegel: 40 × 40 cm. (6 ¾ × 8 ⅝ × 11 ¾ in.. Spiegel: 15 ¾ × 15 ¾ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Phalanx Schwarz-Blau / Bedenklicher Saturn“

„Phalanx Schwarz-Blau / Bedenklicher Saturn“. 1969/70/73

Öl, Sprühlack und Kieselsteine auf Leinwand. 81 × 65 cm. (31 ⅞ × 25 ⅝ in.)

„Sehen wollen, wo Zukunft entsteht“

„Sehen wollen, wo Zukunft entsteht“. 2000

Farboffset auf leichtem Schoellershammer-Karton. 54,3 × 36,2 cm (60 × 41,7 cm). (21 ⅜ × 14 ¼ in. (23 ⅝ × 16 ⅜ in.))

625 EUR (inkl. Aufgeld)