„Überbrückte Kontinente“ / „Sphärisch Bewegtes“ / „Vivace“

„Überbrückte Kontinente“ / „Sphärisch Bewegtes“ / „Vivace“. 1955 / 1959

3 Farbserigrafien, jew. auf Velin. Jew. 46 × 36 cm (70,2 × 50,2 cm) bzw. 31 × 49,1 cm (50,3 × 70,2 cm). (18 ⅛ × 14 ⅛ in. (27 ⅝ × 19 ¾ in.) bzw. 12 ¼ × 19 ⅜ in. (19 ¾ × 27 ⅝ in.))

812 EUR (inkl. Aufgeld)

„Nocturno“ / „Farbturm II“

„Nocturno“ / „Farbturm II“. 1958 / 1961

2 Farbserigrafien, jeweils auf Velin. 36,3 × 42,4 cm (50,3 × 70,2 cm) bzw. 49,2 × 31,1 cm (70,1 × 50,5 cm). (14 ¼ × 16 ¾ in. (19 ¾ × 27 ⅝ in.) bzw. 19 ⅜ × 12 ¼ in. (27 ⅝ × 19 ⅞ in.))

500 EUR (inkl. Aufgeld)

Koblenz an der Rheinpromenade

Koblenz an der Rheinpromenade. 1943

Tusche und Aquarell auf Papier. 18,3 × 13,6 cm. (7 ¼ × 5 ⅜ in.)

USD 225 – 337

250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zacharias Schimmelpfennig sündhaft versonnen“

„Zacharias Schimmelpfennig sündhaft versonnen“. 1978

Chinesische Tusche auf einem Doppelbogen-Japan (gefaltet). 28,5 × 62 cm. (11 ¼ × 24 ⅜ in.)

762 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gruppe“

„Gruppe“. 1960

Holzschnitt auf Bütten. 51,2 × 62,3 cm (63,2 × 69,6 cm). (20 ⅛ × 24 ½ in. (24 ⅞ × 27 ⅜ in.))

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Einbruch“

„Einbruch“. 1960

Holzschnitt auf Bütten. 55,5 × 68,2 cm (64,3 × 69,2 cm). (21 ⅞ × 26 ⅞ in. (25 ⅜ × 27 ¼ in.))

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tulpen“

„Tulpen“. 1936

Tuschfeder auf Papier. 63,4 × 47,2 cm. (25 × 18 ⅝ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Strasse“

„Strasse“. 1947

Aquarell über Bleistift auf Papier. 39,5 × 54,5 cm. (15 ½ × 21 ½ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Am Heidrand“

„Am Heidrand“. 1950

Aquarell über Bleistift auf Papier. 39,5 × 54,3 cm. (15 ½ × 21 ⅜ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Seerosen“

„Seerosen“. 1952

Aquarell auf Bütten. 45,2 × 40,3 cm. (17 ¾ × 15 ⅞ in.)

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Homme vu par une fleur“

„Homme vu par une fleur“. 1958

Bronze, poliert. Höhe: 9,5 cm. (3 ¾ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lune en Rodage“

„Lune en Rodage“. 1955

Holzschnitt auf Papier. 19,9 × 12,3 cm (29,6 × 20,9 cm). (7 ⅞ × 4 ⅞ in. (11 ⅝ × 8 ¼ in.))

375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Coulisses de Forêt“

„Coulisses de Forêt“. 1955

Farblithografie auf Papier. 36,2 × 30,9 cm (43,5 × 38,2 cm). (14 ¼ × 12 ⅛ in. (17 ⅛ × 15 in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Charlie“ / „Die Gefilde der Seligen“

„Charlie“ / „Die Gefilde der Seligen“. Um 1923/24

2 Blatt: Tuschfeder bzw. Tuschfeder und Gouache, jew. auf Transparentpapier. 30,5 × 22,7 cm bzw. 25,6 × 17,4 cm. (12 × 8 ⅞ in. bzw. 10 ⅛ × 6 ⅞ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Georg Maria Künzler“ / Frauenporträt

„Georg Maria Künzler“ / Frauenporträt.
3 Blatt: Jeweils Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch). Bis zu: 33,1 × 25,2 cm. (13 × 9 ⅞ in.)

350 EUR (inkl. Aufgeld)

Stillleben mit Wasserkrug, Gläsern und Pfeife / Stillleben mit Flasche, Kerzenständer und Schale

Stillleben mit Wasserkrug, Gläsern und Pfeife / Stillleben mit Flasche, Kerzenständer und Schale. 1926

2 Blatt: Aquarell und Tusche bzw. Tuschfeder, jeweils auf Papier (aus einem Skizzenblock). 29,7 × 39,5 bzw. 29,2 × 42 cm. (11 ¾ × 15 ½ bzw. 11 ½ × 16 ½ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Sitzende / Musikanten

Sitzende / Musikanten. 1926/27

2 Blatt: Tusche über Bleistift bzw. Bleistift, jeweils auf Papier (aus einem Skizzenblock). Bis zu: 37 × 27 cm. (14 ⅝ × 10 ⅝ in.)

418 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1956

2 Blatt: Jeweils Aquarell und Tuschfeder auf Papier. Jew. 61 × 43 cm. (24 × 16 ⅞ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Gebirgslandschaft

Gebirgslandschaft. 1958

2 Blatt: Tuschfeder, Tusche und Aquarell auf Papier bzw. Velin. 20 × 39,9 cm bzw. 41,1 × 59,4 cm. (7 ⅞ × 15 ¾ in. bzw. 16 ⅛ × 23 ⅜ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Tulpen, Nelken, Kätzchen

Tulpen, Nelken, Kätzchen.
Öl auf Leinwand. 56,9 × 47,5 cm. (22 ⅜ × 18 ¾ in.)

„Figurengruppe“

„Figurengruppe“. 1950

Tinte auf Papier. 21,9 × 28,3 cm. (8 ⅝ × 11 ⅛ in.)

„Nächtliches Lugano“

„Nächtliches Lugano“. 1964

Aquarell auf Papier. 21,6 × 30,5 cm. (8 ½ × 12 in.)

1.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kardinal Elia dalla Costa, Erzbischof von Florenz“

„Kardinal Elia dalla Costa, Erzbischof von Florenz“. 1949/51

Kaltnadel auf Velin. 32,8 × 24,7 cm (39,8 × 28,5 cm). (12 ⅞ × 9 ¾ in. (15 ⅝ × 11 ¼ in.))

„Schwebender Geist“

„Schwebender Geist“. 1946/47

Kohle und Kreide auf Bütten. 31,2 × 47,5 cm. (12 ¼ × 18 ¾ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Montaru“

„Montaru“. 1953

Farbserigrafie auf Papier. 53,8 × 65,1 cm (64,5 × 74,4 cm). (21 ⅛ × 25 ⅝ in. (25 ⅜ × 29 ¼ in.))

USD 2,810 – 3,370

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tänzerin (Tänzerin III)“

„Tänzerin (Tänzerin III)“. 1954

Farbserigrafie auf Velin. 40,1 × 26 cm (61,2 × 43,3 cm). (15 ¾ × 10 ¼ in. (24 ⅛ × 17 in.))

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tänzerin IV“

„Tänzerin IV“. 1954

Farbserigrafie auf Velin. 39,8 × 26 cm (61,1 × 43,4 cm). (15 ⅝ × 10 ¼ in. (24 × 17 ⅛ in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schachspieler (Funktion des Schachspiels)“ / „Allegro“ / „Mykene“

„Schachspieler (Funktion des Schachspiels)“ / „Allegro“ / „Mykene“. 1954

3 Farbserigrafien, jew. auf Velin bzw. Zanders-Velin. Bis zu: 35,5 × 49,5 cm (56,8 × 77,4 cm). (14 × 19 ½ in. (22 ⅜ × 30 ½ in.))

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Der Trank

Der Trank. 1949

Aquarell und Tusche auf Papier. 24,5 × 31,5 cm. (9 ⅝ × 12 ⅜ in.)

„Kasimir Edschmid: Die Fürstin“

„Kasimir Edschmid: Die Fürstin“. 1918

Original-Pergamentbuch mit 6 Kaltnadelradierungen, jeweils auf Velin. Buch: 32,1 × 23,8 cm. (12 ⅝ × 9 ⅜ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Frau mit Kerze“

„Frau mit Kerze“. 1920

Holzschnitt auf Bütten. 30,3 × 15 cm (52,9 × 37,9 cm). (11 ⅞ × 5 ⅞ in. (20 ⅞ × 14 ⅞ in.))

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick auf den Reichstag

Blick auf den Reichstag. 1931

Öl auf Leinwand. 45,5 × 54 cm. (17 ⅞ × 21 ¼ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Grünau Spree“

„Grünau Spree“. 1917

Bleistift auf Papier. 12,4 × 16,8 cm. (4 ⅞ × 6 ⅝ in.)

EUR 350 – 450
USD 393 – 506

812 EUR (inkl. Aufgeld)

„Pillnitz“

„Pillnitz“. 1918

EUR 350 – 450
USD 393 – 506

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gardasee“

„Gardasee“. 1925

Tuschfeder auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 43,2 × 32,5 cm. (17 × 12 ¾ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hohensalzburg“

„Hohensalzburg“. 1942

Kreide auf Papier. 32,5 × 43,5 cm. (12 ¾ × 17 ⅛ in.)

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Nachstellung nach Akt aus der David-Schule“

„Nachstellung nach Akt aus der David-Schule“. 1978

Öl auf Leinwand. 105 × 85 cm. (41 ⅜ × 33 ½ in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Der 17/6/53 am Zeughaus“

„Der 17/6/53 am Zeughaus“. 2000

Öl auf Leinwand. 30 × 40,2 cm. (11 ¾ × 15 ⅞ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Aktstudie

Aktstudie. 1914

Aquarell auf Japanbütten, auf Karton aufgezogen. 42,3 × 31,7 cm. (16 ⅝ × 12 ½ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Badende Frau“

„Badende Frau“. 1914

Lithografie auf Japanbütten. 67 × 41,5 cm (79,9 × 60 cm). (26 ⅜ × 16 ⅜ in. (31 ½ × 23 ⅝ in.))

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Salome“

„Salome“. 1919

Holzschnitt auf beschichtetem Bronzepapier. 24,3 × 33,9 cm (38,2 × 46 cm). (9 ⅝ × 13 ⅜ in. (15 × 18 ⅛ in.))

EUR 2.000 – 2.500
USD 2,250 – 2,810

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mein Vater“

„Mein Vater“. 1918

Kaltnadel auf Velin. 39,7 × 32,5 cm (58,5 × 44,5 cm). (15 ⅝ × 12 ¾ in. (23 × 17 ½ in.))

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Goldschmied R. Feldmann“

„Goldschmied R. Feldmann“. 1918

Kaltnadel auf Velin. 49,6 × 39,4 cm (74,6 × 50,3 cm). (19 ½ × 15 ½ in. (29 ⅜ × 19 ¾ in.))

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Alter Bauer“

„Alter Bauer“. 1923

Kaltnadel auf Velin. 40,4 × 32,3 cm (57,5 × 45,3 cm). (15 ⅞ × 12 ¾ in. (22 ⅝ × 17 ⅞ in.))

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„L´oiseau d´octobre“

„L´oiseau d´octobre“. 1962

Farblithografie auf Rives-Velin. 27 × 49 cm (53,7 × 73,5 cm). (10 ⅝ × 19 ¼ in. (21 ⅛ × 28 ⅞ in.))

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Steigen“ / „Kreis mit Gegenbewegung“

„Steigen“ / „Kreis mit Gegenbewegung“. 1918-20/68 / 1919-20/68

2 Holzschnitte, jeweils auf Velin. 21,5 × 19,4 cm (27,8 × 25,7 cm) bzw. 19,5 × 19,1 cm (27,6 × 25,5 cm). (8 ½ × 7 ⅝ in. (11 × 10 ⅛ in.) bzw. 7 ⅝ × 7 ½ in. (10 ⅞ × 10 in.))

Addendum/ErratumJeweils datiert. Jew. einer von ca. 100 Abzügen von 1968

500 EUR (inkl. Aufgeld)

Paar

Paar. 1918

Tusche auf Papier. 22,8 × 20,5 cm. (9 × 8 ⅛ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Waldsee

Waldsee.
Öl auf Leinwand. 41,5 × 57,5 cm. (16 ⅜ × 22 ⅝ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Dämmerung“ / Ohne Titel

„Dämmerung“ / Ohne Titel. 1958

2 Blatt: Farbserigrafie auf grauem Bütten bzw. Kaltnadel auf Papier. 38,2 × 52,2 cm (48,6 × 62,3 cm) bzw. 10,7 × 18 cm (15,7 × 21,3 cm). (15 × 20 ½ in. (19 ⅛ × 24 ½ in.) bzw. 4 ¼ × 7 ⅛ in. (6 ⅛ × 8 ⅜ in.))

USD 225 – 337

250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Paisaje de Almeria“

„Paisaje de Almeria“. 1970/71

Aquarell und Tuschfeder auf Hahnemühle-Velin. 55 × 70,2 cm. (21 ⅝ × 27 ⅝ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)