Weiblicher Akt auf dem Balkon

Weiblicher Akt auf dem Balkon. 1930er-Jahre

Bleistift auf dünnem Papier. 30,9 × 20,8 cm. (12 ⅛ × 8 ¼ in.)

Zwei Figuren

Zwei Figuren.
Gouache über Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. 22,7 × 33 cm. (8 ⅞ × 13 in.)

„Le Crâne de Chèvre“

„Le Crâne de Chèvre“. 1952

Aquatinta auf Arches-Velin. 47,2 × 64,2 (56,4 × 75,5 cm). (18 ⅝ × 25 ¼ (22 ¼ × 29 ¾ in.))

„Ombre et lumière“

„Ombre et lumière“. 1972

Lithografie auf Arches-Velin. 53,2 × 69,7 cm (59,5 × 76,2 cm). (21 × 27 ½ in. (23 ⅜ × 30 in.))

Zu: „Prélude à une civilisation“

Zu: „Prélude à une civilisation“. 1954

Monotypie und Aquarell auf Velin. 50,5 × 65,5 cm. (19 ⅞ × 25 ¾ in.)

„Weiblicher Kopf“

„Weiblicher Kopf“. 1930

Bronze mit goldbrauner Patina. 24,2 × 19 × 18 cm. (9 ½ × 7 ½ × 7 ⅛ in.)

„Stehende“

„Stehende“. 1947

Bronze mit goldbrauner Patina. 27 × 9,5 cm × 10 cm. (10 ⅝ × 3 ¾ in. × 3 ⅞ in.)

„18. Juli 57“

„18. Juli 57“. 1957

Eiöltempera auf Leinen. 20,2 × 21,3 cm. (8 × 8 ⅜ in.)

EUR 9.000 – 11.000
USD 10,110 – 12,400

„The Drive II“ („Drive II“)

„The Drive II“ („Drive II“). 1958

Öl auf Leinwand. 65,5 × 81,5 cm. (25 ¾ × 32 ⅛ in.)

„The swinging blue Migof“

„The swinging blue Migof“. 1965

Hängende Farbplastik: Öl, Draht, Textilien, Plastikmasse. Ca. 110 × 70 × 70 cm. (43 ¼ × 27 ½ × 27 ½ in.)

„Mondverlangen nach der Erde“

„Mondverlangen nach der Erde“. 1983

Öl und plastische Elemente auf Leinwand. 200 × 135 × 15 cm. (78 ¾ × 53 ⅛ × 5 ⅞ in.)

„Komposition 1/59“

„Komposition 1/59“. 1959

Öl auf Leinwand. 130 × 162 cm. (51 ⅛ × 63 ¾ in.)

Ohne Titel. 1959

Öl und Kreide auf Papier auf Leinwand. 70 × 99,5 cm. (27 ½ × 39 ⅛ in.)

Ohne Titel (#9)

Ohne Titel (#9). Frühe 1970er-Jahre

Jute auf Papier auf Leinwand. 50,2 × 65,3 cm. (19 ¾ × 25 ¾ in.)

Untitled (SF90-298)

Untitled (SF90-298). 1990

Acryl auf Japan. 97 × 65 cm. (38 ¼ × 25 ⅝ in.)

„In mir versanken Sie, viele Gesichter“

„In mir versanken Sie, viele Gesichter“. 1964

Tusche, Tinte und Aquarell auf Papier. 22,8 × 17,3 cm. (9 × 6 ¾ in.)

„Blickend hügelhinab“

„Blickend hügelhinab“. 1980

Lithokreide, Grafit und Aquarell auf gelbem Fabriano-Velin. 49 × 27,5 cm. (19 ¼ × 10 ⅞ in.)

„Zur Sächle gedacht – morg´n!“ (Selbstbildnis)

„Zur Sächle gedacht – morg´n!“ (Selbstbildnis). 1978

Aquarell, Silberfarbe und Bleistift auf Bütten. 30,4 × 28 cm. (12 × 11 in.)

„Black Manhattan“

„Black Manhattan“. 1983

Öl und Feuergouache auf Leinwand. 130 × 100 cm. (51 ⅛ × 39 ⅜ in.)

USD 89,900 – 135,000

„Linie und Raum“ („4/87“)

„Linie und Raum“ („4/87“). 1987

Grafit und Ölkreide auf Velin. 64 × 76,5 cm. (25 ¼ × 30 ⅛ in.)

„Drunter und Drüber (Z25)“

„Drunter und Drüber (Z25)“. 2007

Acryl auf Dibond und synthetischem Papier. 106,6 × 76 cm. (42 × 29 ⅞ in.)

EUR 14.000 – 18.000
USD 15,700 – 20,200

„Farbraumkörper“

„Farbraumkörper“. 1972

Öl auf Perlon auf Schaumstoff auf Leinwand. 130 × 130 × 5 cm. (51 ⅛ × 51 ⅛ × 2 in.)

USD 112,000 – 169,000

„Solo Diabas“

„Solo Diabas“. 2007

Diabas-Stein. 120 × 65 × 66 cm. (47 ¼ × 25 ⅝ × 26 in.)

EUR 160.000 – 180.000
USD 180,000 – 202,000

„Wool“

„Wool“. 1990

Knüpfteppich aus Wolle. 240 × 182 cm. (94 ½ × 71 ⅝ in.)

Addendum/ErratumHerausgeber: Equator Productions, New York

USD 89,900 – 135,000

Alkoholfolter

Alkoholfolter. 1989

Gefüllte Bierdose der Marke Schlösser Alt, Kunststoff. 11,5 × 21 × 7 cm. (4 ½ × 8 ¼ × 2 ¾ in.)

Ohne Titel (Restaurant Exil)

Ohne Titel (Restaurant Exil). 1979

10 Visitenkarten des Restaurants Exil, Berlin. Jeweils Filzstift, Stempelfarbe und Bleistift. Jeweils: 7 × 14 cm. (2 ¾ × 5 ½ in.)

„Sockets“

„Sockets“. 1977

Metallobjekt mit Acryllack und Polyesterharz. 12 × 14 × 11 cm. (4 ¾ × 5 ½ × 4 ⅜ in.)

Addendum/ErratumEines von 30 nummerierten Unikaten. In der originalen Verpackung von 1977

Lichtobjekt (aus der Reihe: Lichtstäbe und -felder)

Lichtobjekt (aus der Reihe: Lichtstäbe und -felder). 1967

Leuchtobjekt: Kunststoff und Neonröhre. 101 × 101 × 24 cm. (39 ¾ × 39 ¾ × 9 ½ in.)

„Fishing Blue I E“

„Fishing Blue I E“. 2007–2009

Acryl auf Kunststofffolie, collagiert. 60,2 × 89,5 cm. (23 ¾ × 35 ¼ in.)

„Interieur No. 58“

„Interieur No. 58“. 2000

Öl auf Leinwand. 182,5 × 152,5 cm. (71 ⅞ × 60 in.)

“1-2-4” I

“1-2-4” I. 1969

Triptychon: jeweils Acryl auf Leinwand, nebenein­ander montiert. 60 × 120 cm (gesamt). (23 ⅝ × 47 ¼ in. (gesamt))

„ADI-11-2010“

„ADI-11-2010“. 2010

Öl auf Leinwand. 220 × 200 cm. (86 ⅝ × 78 ¾ in.)

Addendum/ErratumAusstellung: Frank Nitsche. COCKTAILHYBRIDCONCEPT. Berlin, Haus am Waldsee, 2010, Abb. S. 5

Ohne Titel. 2015

2-teilig: jeweils Collagen mit Klebemedium und Reepschnur auf grundierter Leinwand. Jeweils 200 × 150 cm. (78 ¾ × 59 in.)

„Kein Blick zurück“

„Kein Blick zurück“. 1984

Digitalprint auf Papier. 126 × 215 cm. (49 ⅝ × 84 ⅝ in.)

„Luster“

„Luster“. 2009

C-Print auf Aludibond. 50 × 80 cm. (19 ⅝ × 31 ½ in.)

„PIETA“

„PIETA“. 1988–2006

Holz und Bergkristall. Höhe: 11 cm. (4 ⅜ in.)

Ohne Titel. 1962/63

Öl und Gouache auf Leinwand auf Karton montiert. 25 × 21 cm. (9 ⅞ × 8 ¼ in.)

„Hole Esquisse“

„Hole Esquisse“. 1962

Mischtechnik auf Millimeterkarton, gerissene Löcher. 36,5 × 51,2 cm. (14 ⅜ × 20 ⅛ in.)

Ohne Titel. 1963

Aquarell auf Papier. 41,2 × 32 cm. (16 ¼ × 12 ⅝ in.)

Ohne Titel. 1995

3-teilig: jeweils C-Print auf Fotopapier (Fujichrome Professional). Jeweils 20 × 28 cm. (7 ⅞ × 11 in.)

Addendum/ErratumDas Los ist entgegen der Angabe im gedruckten Katalog nicht mit „N“ gekennzeichnet. Es wird keine zusätzliche Einfuhrumsatzsteuer fällig

Tulpen, Nelken, Kätzchen

Tulpen, Nelken, Kätzchen.
Öl auf Leinwand. 56,9 × 47,5 cm. (22 ⅜ × 18 ¾ in.)

„Figurengruppe“

„Figurengruppe“. 1950

Tinte auf Papier. 21,9 × 28,3 cm. (8 ⅝ × 11 ⅛ in.)

„Kardinal Elia dalla Costa, Erzbischof von Florenz“

„Kardinal Elia dalla Costa, Erzbischof von Florenz“. 1949/51

Kaltnadel auf Velin. 32,8 × 24,7 cm (39,8 × 28,5 cm). (12 ⅞ × 9 ¾ in. (15 ⅝ × 11 ¼ in.))

Der Trank

Der Trank. 1949

Aquarell und Tusche auf Papier. 24,5 × 31,5 cm. (9 ⅝ × 12 ⅜ in.)

Sitzende

Sitzende.
Kreide, Bleistift und Rötel auf Papier. 57,5 × 45 cm. (22 ⅝ × 17 ¾ in.)

An der Quelle

An der Quelle.
Bleistift auf Papier. 33,9 × 44,5 cm. (13 ⅜ × 17 ½ in.)

Hund mit Hühnern / Ziege mit Hühnern

Hund mit Hühnern / Ziege mit Hühnern. 1923

2 Aquarelle über Bleistift, jeweils auf Papier. 32 × 23,5 cm bzw. 32,7 × 24,4, cm. (12 ⅝ × 9 ¼ in. bzw. 12 ⅞ × 24,4, in.)

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. 1911

Holzschnitt auf Bütten. 13,2 × 11,6 cm (20,5 × 16,6 cm). (5 ¼ × 4 ⅝ in. (8 ⅛ × 6 ½ in.))

Swinemünde

Swinemünde. 1911

Bleistift auf Papier. 16,3 × 20,5 cm. (6 ⅜ × 8 ⅛ in.)

„Mann und Kind auf Veranda“

„Mann und Kind auf Veranda“. 1920

Lithografie auf Papier. 42 × 31,5 cm (48,8 × 37,8 cm). (16 ½ × 12 ⅜ in. (19 ¼ × 14 ⅞ in.))