Ohne Titel. 1965

Tusche und Collage auf Papier. 24,4 × 34,6 cm. (9 ⅝ × 13 ⅝ in.)

5.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„4-teilige-Partitur“

„4-teilige-Partitur“. 1973

4 Blatt: Jeweils Tuschfeder auf Papier. Jeweils ca. 21 × 30 cm. (8 ¼ × 11 ¾ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1960/74

Papierstanzung. 49,5 × 49,5 cm. (19 ½ × 19 ½ in.)

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tele-Landschaft“

„Tele-Landschaft“. 1968

Objektkasten. 26,5 × 33,5 × 6,6 cm. (10 ⅜ × 13 ¼ × 2 ⅝ in.)

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Chiemgau-Legende“

„Chiemgau-Legende“. 1971

Objektkasten. 32,6 × 25,6 × 6,6 cm. (12 ⅞ × 10 ⅛ × 2 ⅝ in.)

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Alles Wird Gut“

„Alles Wird Gut“. 1998

Tempera, Filz- und Bleistift und Transferzeichnung auf Baumwollstoff, über Öl auf Leinwand, gezogen. 30,2 × 40,2 cm. (11 ⅞ × 15 ⅞ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Vinyl

Vinyl.
Öl auf Baumwolle. 145 × 99,5 cm. (57 ⅛ × 39 ⅛ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1974

Aquarell auf Papier. 19,7 × 21,9 cm. (7 ¾ × 8 ⅝ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Krone / Vinyl / Keilrahmen

Krone / Vinyl / Keilrahmen. 1993

3 Blatt: Monotypie bzw. Schallplattendruck, jew. auf Bütten, und Lithografie auf Fabriano-Velin. Durchmesser 30 cm bzw. 21 × 36,5 cm (Jew. 69,7 × 50 cm). (11 ¾ in. bzw. 8 ¼ × 14 ⅜ in. (Jew. 27 ½ × 19 ⅝ in.))

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Texte zur Kunst (2010)“

„Texte zur Kunst (2010)“. 2010

Farboffset auf Papier. 102 × 122 cm. (40 ⅛ × 48 in.)

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„GLYPTOTEK“

„GLYPTOTEK“. 1988

Original-Leinenschuber mit Leinenbuch mit 40 Radierungen, jeweils auf Velin. Schuber: 72 × 55,5 cm. (28 ⅜ × 21 ⅞ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Fisherman“

„Fisherman“. 2004

Farbaquatinta auf Bütten. 19,5 × 14,5 cm (53,5 × 38 cm). (7 ⅝ × 5 ¾ in. (21 ⅛ × 15 in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

Untitled

Untitled. 1990

Muttermilch auf Leinwand. 64 × 80 cm. (25 ¼ × 31 ½ in.)

1.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Frauenakt von vorn

Frauenakt von vorn. 1990

Filzstift in Schwarz auf Velin. 70 × 50,4 cm. (27 ½ × 19 ⅞ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Frauenakt nach rechts

Frauenakt nach rechts. 1990

Filzstift in Schwarz auf Velin. 69,8 × 50,2 cm. (27 ½ × 19 ¾ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Sitzender Frauenakt mit aufgestütztem Arm

Sitzender Frauenakt mit aufgestütztem Arm. 1990

Filzstift in Schwarz auf Velin. 69,9 × 50,5 cm. (27 ½ × 19 ⅞ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Sardana

Sardana. 1992

Filzstift in Schwarz auf Velin. 39 × 38,7 cm. (15 ⅜ × 15 ¼ in.)

500 EUR (inkl. Aufgeld)

Seiltänzer

Seiltänzer. 1992

Filzstift in Schwarz und Tusche auf Velin. 38,8 × 29 cm. (15 ¼ × 11 ⅜ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„gif ä händ“

„gif ä händ“. 1994

Scherenschnitt aus schwarzem Karton. 49,5 × 42 cm. (19 ½ × 16 ½ in.)

375 EUR (inkl. Aufgeld)

„blau so blau“

„blau so blau“. 2002

Öl auf Leinwand. 69,8 × 70,1 cm. (27 ½ × 27 ⅝ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„MODEL – XVII / B“

„MODEL – XVII / B“. 1972

Bronze mit braungoldener Patina auf Steinsockel. Höhe (mit Sockel): 21 cm. (8 ¼ in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Homage to P. Schatz“

„Homage to P. Schatz“. 2012

Lichtinstallation aus Prismenfilm, Aluminium, LED-Lichtkabeln und Transformator. 30,2 × 30,2 × 70,6 cm. (11 ⅞ × 11 ⅞ × 27 ¾ in.)

Addendum/ErratumEines von 360 nummerierten Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 370 Exemplaren.

USD 2,810 – 3,370

4.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Norooz 2“

„Norooz 2“. 2008

Öl auf Leinwand. 40,3 × 25,1 cm. (15 ⅞ × 9 ⅞ in.)

Addendum/Erratum

  1. Bild einer vierteiligen Serie

1.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Griechenland“

„Griechenland“. 1986

Aquarell auf festem Papier. 48,2 × 60,6 cm. (19 × 23 ⅞ in.)

4.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Anne - Claude - Cortona“

„Anne - Claude - Cortona“. 1991

Aquarell auf Papier. 49,7 × 35,8 cm. (19 ⅝ × 14 ⅛ in.)

4.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ohne Titel (Airport Zürich, 2000)“

„Ohne Titel (Airport Zürich, 2000)“. 2000/07

Triptychon: Jew. Farboffset auf Papier. Jew. 130 × 83,5 cm. (51 ⅛ × 32 ⅞ in.)

Addendum/ErratumEines von 20 römisch nummerierten Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 120 Exemplaren

4.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Fisch in Tonform II“

„Fisch in Tonform II“. 1983

Öl auf Leinwand. 78,5 × 99,5 cm. (30 ⅞ × 39 ⅛ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Knoblauch“

„Knoblauch“. 1990

Öl auf Leinwand. 90 × 119,5 cm. (35 ⅜ × 47 in.)

USD 2,810 – 3,370

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Architektur II“

„Architektur II“. 1993

5 Bromsilbergelatine-Abzüge. Jeweils 95,5 × 68,8 cm. (37 ⅝ × 27 ⅛ in.)

Addendum/ErratumJeweils einer von 60 nummerierten Abzügen. Düsseldorf, Achenbach Art Edition

2.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Architecture“

„Architecture“. 2004

Inkjet auf Papier. 29,8 × 21,1 cm (42 × 29,6 cm). (11 ¾ × 8 ¼ in. (16 ½ × 11 ⅝ in.))

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Meerlandschaft

Meerlandschaft. 2005

Öl auf Leinwand. 69,5 × 69,5 cm. (27 ⅜ × 27 ⅜ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Landschaft

Landschaft. 2005

Öl auf Leinwand. 59,5 × 79 cm. (23 ⅜ × 31 ⅛ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1962

Aquarell auf Fabriano-Velin. 48,5 × 67 cm. (19 ⅛ × 26 ⅜ in.)

Ohne Titel. 1962

Aquarell auf Fabriano-Velin. 48,4 × 66,7 cm. (19 × 26 ¼ in.)

Ohne Titel. 1966

Aquarell auf leichtem Schoellershammer-Karton. 61,8 × 44,5 cm. (24 ⅜ × 17 ½ in.)

500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Katze“

„Katze“. 1981/89

Kunststoff, schwarz gefasst. Höhe: 16,3 cm. (6 ⅜ in.)

„10 megastabile Kompositionen“

„10 megastabile Kompositionen“. 1963

Orig.-Kartonkassette mit 10 Farbserigrafien, jew. auf Halbkarton, und Deckblatt, Impressum u. 5 typografisch bedruckten Textblättern, jew. auf Papier. Kass.: 82,2 × 54,2 cm. (32 ⅜ × 21 ⅜ in.)

5.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Blaue Partikel“

„Blaue Partikel“. 1963

Farbserigrafie auf leichtem Karton. 69,9 × 69,9 cm. (27 ½ × 27 ½ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hommage à Duccio"

„Hommage à Duccio". 1968

Farbserigrafie auf festem Papier. 20,7 × 20,7 cm . (8 ⅛ × 8 ⅛ in. )

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Exzentrische Mitte“

„Exzentrische Mitte“. 1971

Farbserigrafie auf leichtem Karton. 69,8 × 69,8 cm. (27 ½ × 27 ½ in.)

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Neuer Dreiklang“

„Neuer Dreiklang“. 1971

Farbserigrafie auf festem Papier. 59,5 × 66 cm. (23 ⅜ × 26 in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Parameter II“

„Parameter II“. 1971

Farbserigrafie auf dünnem Karton. 70 × 69,5 cm. (27 ½ × 27 ⅜ in.)

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lehrangebot“

„Lehrangebot“. 1971/72

Farbserigrafie auf Papier. 53,3 × 50,1 cm. (21 × 19 ¾ in.)

„Veränderte Reihen“

„Veränderte Reihen“. 1972

Farbserigrafie auf Papier. 11,5 × 96,8 cm. (4 ½ × 38 ⅛ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Emotion (Suprematie)“

„Emotion (Suprematie)“. 1973

Farbserigrafie auf Karton. 64,5 × 64,5 cm. (25 ⅜ × 25 ⅜ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Brandenburger Tor

Brandenburger Tor. 1991

Tempera auf Papier. 98 × 138 cm. (38 ⅝ × 54 ⅜ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Über die Grenze“

„Über die Grenze“. 1996

Öl auf Leinwand (zweiteilig, aneinandergefügt). 70 × 120 cm. (27 ½ × 47 ¼ in.)

4.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 2002

Öl auf Karton. 29,8 × 29,5 cm. (11 ¾ × 11 ⅝ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Laufender

Laufender. 1971

Aquarell über Bleistift auf leichtem Schoellershammer-Karton. 61,7 × 45,1 cm. (24 ¼ × 17 ¾ in.)

812 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel (Streifenbild)

Ohne Titel (Streifenbild). 1981

Gouache und Bleistift auf Velin. 73,5 × 53,4 cm. (28 ⅞ × 21 in.)

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)