„Der Urmensch“

„Der Urmensch“. 1905

Holzschnitt auf Papier. 68,4 × 45,7 cm (77,2 × 54,4 cm). (26 ⅞ × 18 in. (30 ⅜ × 21 ⅜ in.))

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Sylphenspiel“

„Sylphenspiel“. 1949

Farblithografie auf Velin. 51,1 × 33,3 cm (59,4 × 45 cm). (20 ⅛ × 13 ⅛ in. (23 ⅜ × 17 ¾ in.))

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drei Musikanten“

„Drei Musikanten“. 1952

Farbmetalldruck auf Van Gelder-Velin. 57,5 × 41,6 cm (64,7 × 51 cm). (22 ⅝ × 16 ⅜ in. (25 ½ × 20 ⅛ in.))

„Eselreiter“

„Eselreiter“. 1968

Farbmetalldruck auf Velin. 49,5 × 31,7 cm (70,6 × 55,5 cm). (19 ½ × 12 ½ in. (27 ¾ × 21 ⅞ in.))

„Nach dem Gewitter“

„Nach dem Gewitter“. 1971

Öl auf Hartfaser. 57,8 × 87,8 cm. (22 ¾ × 34 ⅝ in.)

Addendum/ErratumDatierung: 1977

„Disteln“

„Disteln“. 1976

Öl auf Hartfaser. 40 × 60 cm. (15 ¾ × 23 ⅝ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Landungsbrücke“

„Landungsbrücke“.
Öl auf Leinwand. 46,2 × 58,2 cm. (18 ¼ × 22 ⅞ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Großer Bulle mit Europa (Bulle III)“

„Großer Bulle mit Europa (Bulle III)“. 1995

Bronze mit rotbrauner Patina. 37 × 45,5 × 18 cm. (14 ⅝ × 17 ⅞ × 7 ⅛ in.)

3.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Palmengarten

Palmengarten. Um 1925

Pastell auf festem Papier. 37,5 × 28,1 cm. (14 ¾ × 11 ⅛ in.)

562 EUR (inkl. Aufgeld)

„Selbst III“

„Selbst III“. 1934

Lithografie auf Papier. 58,5 × 40 cm (75,8 × 54,1 cm). (23 × 15 ¾ in. (29 ⅞ × 21 ¼ in.))

„Le lever“

„Le lever“. 1925

Lithografie auf Japanbütten. 25 × 19 cm (50 × 32,5 cm). (9 ⅞ × 7 ½ in. (19 ⅝ × 12 ¾ in.))

„Noblesse malgache“

„Noblesse malgache“. 1927

Kaltnadel auf BFK Rives-Velin. 15 × 15 cm (31 × 38,5 cm). (5 ⅞ × 5 ⅞ in. (12 ¼ × 15 ⅛ in.))

USD 225 – 337

250 EUR (inkl. Aufgeld)

Fischerkopf

Fischerkopf. 1919

Tusche auf gelblichem Papier. 53,4 × 42,6 cm. (21 × 16 ¾ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Fischer“

„Fischer“. 1919

Lithografie auf JW Zanders-Bütten. 24 × 16,5 cm (41,5 × 28 cm). (9 ½ × 6 ½ in. (16 ⅜ × 11 in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Anlandung“

„Anlandung“. 1919

Lithografie auf Japan. 15 × 24 cm (28,8 × 36,5 cm). (5 ⅞ × 9 ½ in. (11 ⅜ × 14 ⅜ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Salomé“

„Salomé“. 1905

Kaltnadel auf Van Gelder-Velin. 40,1 × 34,8 cm (66 × 51 cm). (15 ¾ × 13 ¾ in. (26 × 20 ⅛ in.))

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„La Danse barbare (devant Salomé et Hérode)“

„La Danse barbare (devant Salomé et Hérode)“. 1905/13

Radierung auf Papier. 18,5 × 23,3 cm (19,8 × 24,2 cm). (7 ¼ × 9 ⅛ in. (7 ¾ × 9 ½ in.))

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Le Vieux Roi“

„Le Vieux Roi“. 1959

Lithografie auf Velin. 65 × 50 cm (66,8 × 51 cm). (25 ⅝ × 19 ⅝ in. (26 ¼ × 20 ⅛ in.))

1.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Jeune Courtisane avec un gentilhomme, un sculpteur, et un vieillard alléché“ / „Maja et Célestine“

„Jeune Courtisane avec un gentilhomme, un sculpteur, et un vieillard alléché“ / „Maja et Célestine“. 1968/79

2 Bl.: Kaltnadel bzw. Aquatinta, jew. auf Velin. 12,3 × 8,8 cm (20,7 × 17 cm) bzw. 12 × 6 cm (21 × 17 cm). (4 ⅞ × 3 ½ in. (8 ⅛ × 6 ¾ in.) bzw. 4 ¾ × 2 ⅜ in. (8 ¼ × 6 ¾ in.))

Addendum/ErratumJeweils auf Doppelbögen Velin mit typografischem Druck (aus einem Buch)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Composition rouge, verte et jaune“

„Composition rouge, verte et jaune“. 1954

Farblithografie auf Velin. 54,7 × 44,5 cm (64,9 × 50 cm). (21 ½ × 17 ½ in. (25 ½ × 19 ⅝ in.))

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Composition jaune, orange et verte“

„Composition jaune, orange et verte“. 1957

Farblithografie auf BFK Rives-Velin. 40,5 × 54,7 cm (50,3 × 66,3 cm). (16 × 21 ½ in. (19 ¾ × 26 ⅛ in.))

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Composition rouge, blanche et noire“

„Composition rouge, blanche et noire“. 1963

Farblithografie auf BFK Rives-Velin. 19,3 × 25,3 cm (31,5 × 37,5 cm). (7 ⅝ × 10 in. (12 ⅜ × 14 ¾ in.))

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Berglandschaft

Berglandschaft. 1980

Aquarell über Bleistift auf Bütten. 21,3 × 29,4 cm. (8 ⅜ × 11 ⅝ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Stillleben

Stillleben. Um 1930-32

Öl auf Pappe. 40 × 32 cm. (15 ¾ × 12 ⅝ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Eistanz

Eistanz. Um 1913/14

Öl auf Leinwand. 88,4 × 68,3 cm. (34 ¾ × 26 ⅞ in.)

Rhönlandschaft

Rhönlandschaft. 1929

Öl auf Holz. 89,5 × 69,8 cm. (35 ¼ × 27 ½ in.)

Auferstehung

Auferstehung. 1918

Aquarell auf Papier. 61 × 47,3 cm. (24 × 18 ⅝ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Flucht

Flucht.
Aquarell über Bleistift auf Velin. 52 × 60 cm. (20 ½ × 23 ⅝ in.)

„Potsdamer Reminiszenzen“

„Potsdamer Reminiszenzen“. 1979

Öl auf Leinwand. 78,5 × 90 cm. (30 ⅞ × 35 ⅜ in.)

Addendum/ErratumLebensdaten: 1924 - 2016

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„o. T. (Kosmische Komposition VII)“

„o. T. (Kosmische Komposition VII)“. 1919

Holzschnitt auf Japan. 40 × 38,5 cm (52,5 × 44,2 cm). (15 ¾ × 15 ⅛ in. (20 ⅝ × 17 ⅜ in.))

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die Heiligen Drei Könige“

„Die Heiligen Drei Könige“. Um 1910

Holzschnitt auf Papier. 39,6 × 26,7 cm (41,9 × 32 cm). (15 ⅝ × 10 ½ in. (16 ½ × 12 ⅝ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Raucher“

„Raucher“. Um 1912

Farblinolschnitt auf Velin. 31,3 × 19,5 cm. (12 ⅜ × 7 ⅝ in.)

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Rückkehr des verlorenen Sohnes“

„Rückkehr des verlorenen Sohnes“. 1916

Holzschnitt in Braun auf Bütten. 50,2 × 36,6 cm. (19 ¾ × 14 ⅜ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Palermo“ /„Bei Riffelalp“

„Palermo“ /„Bei Riffelalp“. 1949/1925

2 Blatt: Jeweils Aquarell über Bleistift auf Karton. 35,8 × 49,5 cm bzw. 35,5 × 49,8 cm. (14 ⅛ × 19 ½ in. bzw. 14 × 19 ⅝ in.)

Addendum/ErratumWir danken Silke Findeisen, Königswinter für freundliche Hinweise.

375 EUR (inkl. Aufgeld)

Kardinäle im Zypressengarten

Kardinäle im Zypressengarten. Um 1915

Öl auf Leinwand. 111 × 110 cm. (43 ¾ × 43 ¼ in.)

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Landschaft mit Feldern / Waldweg

Landschaft mit Feldern / Waldweg.
2 Blatt: Jeweils Tuschfeder auf Bütten. 31 × 41,5 cm bzw. 29,8 × 38,8 cm. (12 ¼ × 16 ⅜ in. bzw. 11 ¾ × 15 ¼ in.)

EUR 350 – 450
USD 393 – 506

437 EUR (inkl. Aufgeld)

Sitzender Akt

Sitzender Akt.
Tuschfeder auf Bütten. 39,2 × 28,8 cm. (15 ⅜ × 11 ⅜ in.)

USD 225 – 337

250 EUR (inkl. Aufgeld)

Liegender Panther

Liegender Panther.
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 30 × 54 × 34 cm. (11 ¾ × 21 ¼ × 13 ⅜ in.)

USD 2,810 – 3,370

5.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Lama

Lama. 1920er-Jahre

Bronze mit schwarzbrauner Patina. 11 × 19 × 6 cm. (4 ⅜ × 7 ½ × 2 ⅜ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Porträt

Porträt. 1938

Gouache, Deckweiß und Tusche auf Papier. 39,8 × 29,8 cm. (15 ⅝ × 11 ¾ in.)

6.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Sonnenblumen“

„Sonnenblumen“. 1933

Kaltnadel auf Papier. 49,8 × 34,2 cm (53,2 × 37,4 cm). (19 ⅝ × 13 ½ in. (21 × 14 ¾ in.))

937 EUR (inkl. Aufgeld)

Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition. 1952

Stempeldruck über Tempera auf Papier. 56,5 × 38,8 cm. (22 ¼ × 15 ¼ in.)

2.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Pferd in seichtem Wasser“

„Pferd in seichtem Wasser“. 1935

Farbholzschnitt auf Papier. 23 × 54 cm (35 × 67,5 cm). (9 × 21 ¼ in. (13 ¾ × 26 ⅝ in.))

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Stillleben mit Stühlen

Stillleben mit Stühlen. 1956

Öl auf Rupfen. 80,5 × 84,8 cm. (31 ¾ × 33 ⅜ in.)

„Bauernkopf“

„Bauernkopf“. 1908

Lithografie auf Papier. 37,5 × 27 cm (44,7 × 31,9 cm). (14 ¾ × 10 ⅝ in. (17 ⅝ × 12 ½ in.))

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mädchen und Wald“

„Mädchen und Wald“. 1920

Radierung auf Papier. 29,5 × 39,9 cm (36,4 × 47,2 cm). (11 ⅝ × 15 ¾ in. (14 ⅜ × 18 ⅝ in.))

USD 2,810 – 3,370

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Stilleben mit Krokustopf“

„Stilleben mit Krokustopf“. 1954

Lithografie auf Velin. 44 × 56 cm (54 × 76 cm). (17 ⅜ × 22 in. (21 ¼ × 29 ⅞ in.))

725 EUR (inkl. Aufgeld)

„Franz von Assisi“

„Franz von Assisi“. 1918

Holzschnitt auf Japan. 9,3 × 9,2 cm (14,7 × bis zu 15,5 cm). (3 ⅝ × 3 ⅝ in. (5 ¾ × bis zu 6 ⅛ in.))

EUR 150 – 250
USD 169 – 281

375 EUR (inkl. Aufgeld)

Südliche Landschaft

Südliche Landschaft. Um 1930

Öl auf Leinwand. 80 × 85,5 cm. (31 ½ × 33 ⅝ in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Am Fenster

Am Fenster.
Tuschfeder und Aquarell über Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenblock). 14 × 10,5 cm. (5 ½ × 4 ⅛ in.)

500 EUR (inkl. Aufgeld)