„Stralsund“

„Stralsund“. 1912

Holzschnitt auf Velin. 30,5 × 36,4 cm (60,5 × 51 cm). (12 × 14 ⅜ in. (23 ⅞ × 20 ⅛ in.))

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Reckakt“

„Reckakt“. 1919

Kaltnadel auf Velin. 21,5 × 23,5 cm (38,5 × 47,7 cm). (8 ½ × 9 ¼ in. (15 ⅛ × 18 ¾ in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Frauen am Strand“

„Frauen am Strand“. 1919

Holzschnitt auf Velin. 45,7 × 32,4 cm (71 × 55,6 cm). (18 × 12 ¾ in. (28 × 21 ⅞ in.))

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Wanderzirkus“

„Wanderzirkus“. 1948

Holzschnitt auf Papier. 42 × 17,1 cm (54,2 × 34,8 cm). (16 ½ × 6 ¾ in. (21 ⅜ × 13 ¾ in.))

437 EUR (inkl. Aufgeld)

„Strand bei Ebbe“

„Strand bei Ebbe“. 1961

Holzschnitt auf Velin. 26,4 × 43 cm (49,4 × 64,2 cm). (10 ⅜ × 16 ⅞ in. (19 ½ × 25 ¼ in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Shakespeares Julius Cäsar“

„Shakespeares Julius Cäsar“. 1923

Original-Kartonmappe mit 15 Kaltnadelradierungen, jeweils auf Velin, und einem typografisch bedruckten Deckblatt auf Bütten. Mappe: 56 × 39,8 cm. (22 × 15 ⅝ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Stadtlandschaft am Wasser

Stadtlandschaft am Wasser.
Öl auf Hartfaser. 13,2 × 22,4 cm. (5 ¼ × 8 ⅞ in.)

Addendum/ErratumDatierung: 1918/20. Wir danken Heiko Brunner, Schwaan, für freundliche Hinweise

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Felder

Felder.
Öl auf Karton. 13,4 × 22,8 cm. (5 ¼ × 9 in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Marokkanischer Moment“

„Marokkanischer Moment“. 1996/97

Acryl auf Leinwand. 80 × 60 cm. (31 ½ × 23 ⅝ in.)

Addendum/ErratumTechnik: Öl auf Leinwand

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Student im Park

Student im Park. 1906

Öl auf Pappe. 35,7 × 29,3 cm. (14 × 11 ½ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Am Strand“

„Am Strand“. 1967

Öl und Tuschfeder auf Leinwand. 29 × 56,5 cm. (11 ⅜ × 22 ¼ in.)

Sommerliche Landschaft mit See

Sommerliche Landschaft mit See. 1931

Pastell und Gouache auf Bütten. 48,2 × 62,7 cm. (19 × 24 ⅝ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hund von hinten“

„Hund von hinten“.
Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 24 × 17,8 cm. (9 ½ × 7 in.)

2.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Porträt

Porträt.
Tuschfeder und Aquarell auf Papier. 12,9 × 13,4 cm. (5 ⅛ × 5 ¼ in.)

3.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Spielendes Kind“

„Spielendes Kind“. 1900/01

Bronze mit brauner Patina. 15 × 25,5 × 14,5 cm. (5 ⅞ × 10 × 5 ¾ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Mann, sich umfassend

Mann, sich umfassend.
Kreide auf dünnem Papier. 44,9 × 29,6 cm. (17 ⅝ × 11 ⅝ in.)

USD 2,810 – 3,370

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Zwei Masken

Zwei Masken.
Kohle auf Papier. 40 × 30 cm. (15 ¾ × 11 ¾ in.)

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Am Morgen II“ / „Gesicht mit grossen Augen“

„Am Morgen II“ / „Gesicht mit grossen Augen“. 1922

2 Lithografien, auf Bütten bzw. Papier. 24,8 × 25,1 cm (40,7 × 31,3 cm) bzw. 19,9 × 12,1 cm (40 × 29,8 cm). (9 ¾ × 9 ⅞ in. (16 × 12 ⅜ in.) bzw. 7 ⅞ × 4 ¾ in. (15 ¾ × 11 ¾ in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tanz. 12 Steinzeichnungen“

„Tanz. 12 Steinzeichnungen“. 1922

Orig.-Kartonmappe mit 12 Lithografien, jew. auf JW Zanders-Bütten, einer Farblithografie auf d. Titel u. einem typ. bedruckten Deckblatt auf Bütten. Mappe: 61 × 46,5 cm. (24 × 18 ¼ in.)

USD 2,810 – 3,370

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Unter der Türe“

„Unter der Türe“. Um 1923

Lithografie auf Papier. 33,3 × 18,2 cm (41,9 × 29,9 cm). (13 ⅛ × 7 ⅛ in. (16 ½ × 11 ¾ in.))

375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drei Frauen beim Baden“

„Drei Frauen beim Baden“. Um 1923

Lithografie auf Japan. 30,7 × 27,5 cm (44,5 × 34 cm). (12 ⅛ × 10 ⅞ in. (17 ½ × 13 ⅜ in.))

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Junge Mädchen“

„Junge Mädchen“. Um 1947

Lithografie auf Papier. 31,6 × 32 cm (50,1 × 39,5 cm). (12 ½ × 12 ⅝ in. (19 ¾ × 15 ½ in.))

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schäferhund I“

„Schäferhund I“. Vor 1949

Lithografie auf Papier. 18,4 × 28,6 cm (30 × 40 cm). (7 ¼ × 11 ¼ in. (11 ¾ × 15 ¾ in.))

375 EUR (inkl. Aufgeld)

Frauen mit Kindern

Frauen mit Kindern.
Kreide auf Japan. 19 × 18,5 cm. (7 ½ × 7 ¼ in.)

562 EUR (inkl. Aufgeld)

Kopf eines bärtigen Mannes

Kopf eines bärtigen Mannes.
Tusche auf kariertem Papier (aus einem Notizblock). 19,4 × 14,3 cm. (7 ⅝ × 5 ⅝ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Selig Schlafender

Selig Schlafender.
Tuschfeder auf Pergamentpapier. 29,6 × 40,2 cm. (11 ⅝ × 15 ⅞ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

In Scheveningen

In Scheveningen. Um 1960

Tuschfeder auf Papier. 36 × 50,8 cm. (14 ⅛ × 20 in.)

„Bootsfest“

„Bootsfest“. 1969

Mischtechnik auf Papier. 24 × 39,7 cm. (9 ½ × 15 ⅝ in.)

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Alpenveilchen“

„Alpenveilchen“. 1935

Bleistift auf dünnem Papier. 29,8 × 20,9 cm. (11 ¾ × 8 ¼ in.)

2.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Komposition

Komposition.
Mischtechnik auf dünnem Karton. 14,6 × 9,5 cm. (5 ¾ × 3 ¾ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gruss und Heil den Herzen ...“

„Gruss und Heil den Herzen ...“. 1921/22

Farblithografie auf Karton. 29,4 × 22,9 cm (35 × 24,8 cm). (11 ⅝ × 9 in. (13 ¾ × 9 ¾ in.))

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Liegender Akt auf Kissen“

„Liegender Akt auf Kissen“. 1942

Pastell auf Karton. 50 × 59,5 cm. (19 ⅝ × 23 ⅜ in.)

USD 2,810 – 3,370

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Musikant

Musikant.
Tuschfeder, Aquarell und Deckweiß auf Papier. 66,7 × 50,9 cm. (26 ¼ × 20 in.)

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lucifer“

„Lucifer“. 1969

Farb- und Bleistift auf Papier. 31,1 × 38,1 cm. (12 ¼ × 15 in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Promenade II“ / „Schmuckoma“

„Promenade II“ / „Schmuckoma“. 1957/89 / 1958/89

2 Radierungen, jeweils auf Velin. 59,8 × 39,5 cm (68 × 50,2 cm) bzw. 59 × 39,5 cm (78,4 × 53 cm). (23 ½ × 15 ½ in. (26 ¾ × 19 ¾ in.) bzw. 23 ¼ × 15 ½ in. (30 ⅞ × 20 ⅞ in.))

312 EUR (inkl. Aufgeld)

„Nonne und Lucifer“

„Nonne und Lucifer“. 1961

Farbholzschnitt auf Japan. 79,5 × 51 cm (91,3 × 61 cm). (31 ¼ × 20 ⅛ in. (36 × 24 in.))

„Colonadan“ / „4 Uhr“ / „Japanische Seide“

„Colonadan“ / „4 Uhr“ / „Japanische Seide“. 1970

3 Blatt: Jeweils Aquatinta auf Velin. Bis zu: 30 × 39,4 cm (50,2 × 66,2 cm). (11 ¾ × 15 ½ in. (19 ¾ × 26 ⅛ in.))

Gut'n Morgen Dickus

Gut'n Morgen Dickus. 1986

Farblithografie, koloriert, auf Arches-Velin. 31 × 36,6 cm (38,7 × 57,6 cm). (12 ¼ × 14 ⅜ in. (15 ¼ × 22 ⅝ in.))

„Selbstbildnis“ / „Selbstbildnis (Plakat Galerie Pels-Leusden)“

„Selbstbildnis“ / „Selbstbildnis (Plakat Galerie Pels-Leusden)“. 1921/75 / 1921/76

2 Holzschnitte, jew. auf Velin (ein Bl. koloriert). 33,7 × 30,1 cm (70 × 50 cm) bzw. 54,8 × 38,5 cm (69,2 × 50 cm). (13 ¼ × 11 ⅞ in. (27 ½ × 19 ⅝ in.) bzw. 21 ⅝ × 15 ⅛ in. (27 ¼ × 19 ⅝ in.))

„Darß“

„Darß“. 1966

Öl auf Krepppapier, auf Hartfaser aufgezogen. 65,3 × 60,2 cm. (25 ¾ × 23 ¾ in.)

Tänzerin

Tänzerin. Um 1910/11

Kreide auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 20,8 × 16,3 cm. (8 ¼ × 6 ⅜ in.)

5.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Mädchen am Tisch

Mädchen am Tisch. 1921

Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 21,7 × 16,8 cm. (8 ½ × 6 ⅝ in.)

Mann und Frau / Auf einem Bein

Mann und Frau / Auf einem Bein. Um 1929/30

2 Blatt: Jew. Tusche u. Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 20,7 × 16 cm bzw. 20,6 × 16,3 cm. (8 ⅛ × 6 ¼ in. bzw. 8 ⅛ × 6 ⅜ in.)

USD 2,810 – 3,370

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Im Gespräch

Im Gespräch. um 1929/30

Tusche und Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 22 × 17 cm. (8 ⅝ × 6 ¾ in.)

3.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Im Grenzbereich 5“

„Im Grenzbereich 5“. 1984

Bleistift auf Papier. 12,5 × 16,3 cm. (4 ⅞ × 6 ⅜ in.)

USD 225 – 337

250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Grenzbereich 7“

„Grenzbereich 7“. 1984

Bleistift auf leichten Karton. 20,5 × 14,7 cm. (8 ⅛ × 5 ¾ in.)

USD 225 – 337

250 EUR (inkl. Aufgeld)

Entwurf für einen Wandbehang

Entwurf für einen Wandbehang. 1966

Aquarell über Bleistift auf Bütten. 44 × 35 cm. (17 ⅜ × 13 ¾ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hockende Frauenakte“

„Hockende Frauenakte“. 1929

Holzschnitt auf Papier. 24,8 × 18,9 cm (41 × 31 cm). (9 ¾ × 7 ½ in. (16 ⅛ × 12 ¼ in.))

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hamburger Hafen“

„Hamburger Hafen“. 1961

Lithografie auf Papier. 49,5 × 62,5 cm. (19 ½ × 24 ⅝ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Operationssaal

Operationssaal. Um 1950/60

Lithografie auf Papier. 28,4 × 25,1 cm (ca. 33,5 × 25,1 cm). (11 ⅛ × 9 ⅞ in. (ca. 13 ¼ × 9 ⅞ in.))

375 EUR (inkl. Aufgeld)