„Bauhaus Laternen-Fest Weimar Mittwoch den 21 Juni 22“

„Bauhaus Laternen-Fest Weimar Mittwoch den 21 Juni 22“. 1922

Lithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 9,4 × 15,4 cm. (3 ¾ × 6 ⅛ in.)

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drachenfest Weimar“

„Drachenfest Weimar“. 1921

Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton (Postkarte). 15,4 × 10 cm. (6 ⅛ × 3 ⅞ in.)

5.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Laternen Fest Bauhaus 1922“

„Laternen Fest Bauhaus 1922“. 1922

Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton. 9 × 13,9 cm. (3 ½ × 5 ½ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Privatsammlung, New York

„Ein Genius serviert ein kleines Frühstück“

„Ein Genius serviert ein kleines Frühstück“. 1920

Lithografie, vom Künstler aquarelliert, auf Papier. 20,3 × 14,8 cm (24,7 × 18,5 cm). (8 × 5 ⅞ in. (9 ¾ × 7 ¼ in.))

75.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Konzentrische Gruppe (FIGURENPLAN K1)“

„Konzentrische Gruppe (FIGURENPLAN K1)“. 1921

Lithografie auf gelblichem Papier. 40 × 19,4 cm (49 × 33,8 cm). (15 ¾ × 7 ⅝ in. (19 ¼ × 13 ¼ in.))

16.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Skelettuhr

Skelettuhr. Um 1820

Bronze, feuervergoldet; Messing, poliert; Eisen, geschnitten, poliert, teilweise gebläut; Marmor; Email, bemalt. Rundes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und Zentralsekunde. Gehwerk mit verlängerter Gangdauer über 2 Federhäusern, konstante Kraftregulierung über Gewichte, Kompensationspendel mit Schneideaufhängung. 43,5 × 28 × 15 cm. (17 ⅛ × 11 × 5 ⅞ in.)

EUR 10.000 – 12.000
USD 11,200 – 13,500

23.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Reflektorisches Farbenspiel“. Fotograf: Hermann Eckner

„Reflektorisches Farbenspiel“. Fotograf: Hermann Eckner. 1923

Vintage. Silbergelatineabzug. 16,9 × 11,9 cm. (6 ⅝ × 4 ⅝ in.)

EUR 25.000 – 30.000
USD 28,100 – 33,700

62.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Broschüre: „Farben Licht-Spiele. Wesen. Ziele. Kritiken“ und Fotografie: Ludwig Hirschfeld-Mack (links) und Mitarbeiter stehend neben Lichtspielapparat

Broschüre: „Farben Licht-Spiele. Wesen. Ziele. Kritiken“ und Fotografie: Ludwig Hirschfeld-Mack (links) und Mitarbeiter stehend neben Lichtspielapparat. 1925

Broschüre mit 28 Seiten – Verlag: Eigenverlag, Weimar / Vintage. Silbergelatineabzug. Broschüre: 12,2 × 19,6 cm / Fotografie: 10,9 × 8,4 cm (11,3 × 8,9 cm). (4 ¾ × 7 ¾ in. / Fotografie: 4 ¼ × 3 ¼ in. (4 ½ × 3 ½ in.))

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1922

Lithografie, aquarelliert, auf Bütten. 15,5 × 22 cm (24,7 × 31,9 cm). (6 ⅛ × 8 ⅝ in. (9 ¾ × 12 ½ in.))

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Sterntänzer – Gesellenstück des Künstlers

Sterntänzer – Gesellenstück des Künstlers. 1922

Farblithografie auf Bütten. 42 × 31,5 cm (64,8 × 48,3 cm). (16 ½ × 12 ⅜ in. (25 ½ × 19 in.))

6.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel (Flächenkomposition mit Farbverläufen)

Ohne Titel (Flächenkomposition mit Farbverläufen). 1921

Farbkreide und Bleistift auf Seidenpapier. 12,3 × 14 cm. (4 ⅞ × 5 ½ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel (Figural-ornamentale Komposition)

Ohne Titel (Figural-ornamentale Komposition). 1921

Farbkreide und Bleistift auf Seidenpapier. 12,3 × 13,7 cm. (4 ⅞ × 5 ⅜ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bahnfahrt“

„Bahnfahrt“. 1921

Farbkreide und Bleistift auf Seidenpapier. 12,3 × 14,8 cm. (4 ⅞ × 5 ⅞ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bauhaus Ausstellung Weimar 1923 Juli August September“ und Programmheft der Bauhaus-Ausstellung (Faltblatt)

„Bauhaus Ausstellung Weimar 1923 Juli August September“ und Programmheft der Bauhaus-Ausstellung (Faltblatt). 1923

Lithografie auf leichtem Karton (Postkarte) / Buchdruck auf bräunlichem Papier. 10,4 × 15 cm / 16 × 21,8 cm. (4 ⅛ × 5 ⅞ in. / 6 ¼ × 8 ⅝ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bauhaus Ausstellung Weimar Sommer 1923“

„Bauhaus Ausstellung Weimar Sommer 1923“. 1923

Farblithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 10,6 × 15,4 cm. (4 ⅛ × 6 ⅛ in.)

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drachenfest Weimar“

„Drachenfest Weimar“. 1922

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drachen Fest Weimar“

„Drachen Fest Weimar“. 1922

Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton (Postkarte). 10,9 × 15,2 cm. (4 ¼ × 6 in.)

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kostüm für Fasching“

„Kostüm für Fasching“. 1920

Aquarell und Bleistift auf Papier. 31,4 × 25,3 cm. (12 ⅜ × 10 in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

B Figurine mit Kreisgelenken

B Figurine mit Kreisgelenken. 1921

Gouache und Bleistift auf bräunlichem Papier (aus einem Skizzenblock). 19 × 15,6 cm. (7 ½ × 6 ⅛ in.)

USD 3,370 – 5,620

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

D Figurinen aus Zylinderformen

D Figurinen aus Zylinderformen. 1921

Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 28 × 18,1 cm. (11 × 7 ⅛ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Laternenfest Bauhaus Sonnwend Weimar 1922“

„Laternenfest Bauhaus Sonnwend Weimar 1922“. 1922

Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton (Postkarte). 10,5 × 15,3 cm. (4 ⅛ × 6 in.)

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die heitere Seite“

„Die heitere Seite“. 1923

Farblithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 10,5 × 15,1 cm. (4 ⅛ × 6 in.)

EUR 10.000 – 12.000
USD 11,200 – 13,500

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Figur nach rechts“

„Figur nach rechts“. 1918

Lithografie auf gelblichem Papier. 55,5 × 28,5 cm (60 × 43,5 cm). (21 ⅞ × 11 ¼ in. (23 ⅝ × 17 ⅛ in.))

27.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1955

Tuschfeder auf vom Künstler mit Bleistift quadriertem Papier. 20,8 × 30,5 cm. (8 ¼ × 12 in.)

EUR 10.000 – 12.000
USD 11,200 – 13,500

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1933

Tusche und Bleistift auf Schoellershammer-Karton. 48 × 42 cm. (18 ⅞ × 16 ½ in.)

Addendum/ErratumTitel: No. 3. Ausstellung New York/Paris 1984, Kat.-Nr. 20

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„B 274/30“

„B 274/30“. 1930

Tusche und Bleistift auf Karton. 50,8 × 54,3 cm. (20 × 21 ⅜ in.)

Addendum/ErratumTitel: b274. Ausstellung New York/Paris 1984, Kat.-Nr. 19

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1922

Tuschpinsel und -feder auf Papier. 39,5 × 49,7 cm. (15 ½ × 19 ⅝ in.)

9.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„O.T. (Große Frankfurter Folge, Blatt 15)“

„O.T. (Große Frankfurter Folge, Blatt 15)“. 1926

Gouache in Rot, Feder und Pinsel in schwarzer Tusche auf Karton. 63,5 × 49,5 cm. (25 × 19 ½ in.)

26.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1923

Aquarell auf bräunlichem Papier (aus einem Skizzenblock). 34,8 × 25 cm. (13 ¾ × 9 ⅞ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1925

Aquarell auf bräunlichem Papier (aus einem Skizzenblock), auf Unterlagepapier montiert. 40,8 × 31 cm (47,1 × 36,8 cm). (16 ⅛ × 12 ¼ in. (18 ½ × 14 ½ in.))

13.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Schreibzeug mit Deckel – mit kleinem Deckel und Tintenfass

Schreibzeug mit Deckel – mit kleinem Deckel und Tintenfass. 1924/25

Keramik, glasiert – Hersteller: Wiener Werkstätte, Wien. 10 × 24,4 × 12 cm. (3 ⅞ × 9 ⅝ × 4 ¾ in.)

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Bauhaus-Schachspiel – Modell: XVI mit Kasten

Bauhaus-Schachspiel – Modell: XVI mit Kasten. 1924/25

Holz, teilweise gebeizt; Messingverschluss – Hersteller: Bauhaus Weimar. 6 × 13,5 × 13,5 cm. (2 ⅜ × 5 ⅜ × 5 ⅜ in.)

17.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Spielkästen

Spielkästen. Um 1923

Nadelholz, lackiert; Linoleum. 26 × 29 × 29 cm – 21,5 × 15,5 × 15,5 cm. (10 ¼ × 11 ⅜ × 11 ⅜ in. – 8 ½ × 6 ⅛ × 6 ⅛ in.)

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Studie zum mechanischen Ballett

Studie zum mechanischen Ballett. 1923

Gouache und Bleistift auf bräunlichem festen Papier. 36 × 47,1 cm. (14 ⅛ × 18 ½ in.)

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Paar Kugelleuchten aus dem Wiener Kaffeehaus „Café Museum“

Paar Kugelleuchten aus dem Wiener Kaffeehaus „Café Museum“. 1929/30

Messing, vernickelt. Ø 65 cm. (25 ⅝ in.)

EUR 25.000 – 30.000
USD 28,100 – 33,700

40.000 EUR (inkl. Aufgeld)

EUR 25.000 – 30.000
USD 28,100 – 33,700

45.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Selbstporträt

Selbstporträt. 1928

Vintage. Silbergelatineabzug. 17,5 × 13,7 cm. (6 ⅞ × 5 ⅜ in.)

USD 3,370 – 5,620

42.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Aschenschale – Modell: MT 36

Aschenschale – Modell: MT 36. 1924

Messing; vernickeltes Messing – Hersteller: Bauhaus-Metallwerkstätte Weimar. 6 cm; Ø 11 cm. (2 ⅜ in.; Ø 4 ⅜ in.)

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Flache Schale – Modell: ME 161

Flache Schale – Modell: ME 161. 1928 / Ausführung 1977

Kupfer, getrieben; Feuerpatinierung – Hersteller: Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. 3,5 cm; Ø 23,5 cm. (1 ⅜ in.; Ø 9 ¼ in.)

Marianne Brandt: Kaffee- und Teeservice mit Spiritusbrenner – Modell: MT50-55a

Marianne Brandt: Kaffee- und Teeservice mit Spiritusbrenner – Modell: MT50-55a. 1924

Vintage. Silbergelatineabzug. 11,9 × 17,2 cm. (4 ⅝ × 6 ¾ in.)

EUR 6.000 – 7.000
USD 6,740 – 7,870

Teekanne

Teekanne. 1830

Silber, getrieben; Obstholz. 6,6 cm; Ø 16,5 cm. (2 ⅝ in.; Ø 6 ½ in.)

Gebäckdose in Beige und Rot

Gebäckdose in Beige und Rot. Um 1930

Schwarzblech, lackiert; Holzknauf, lackiert – Hersteller: Metallwarenfabrik Ruppelwerk, Gotha. 17 cm; Ø 20 cm. (6 ¾ in.; Ø 7 ⅞ in.)

EUR 500 – 800
USD 562 – 899

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Serviettenhalter in Creme und Rot

Serviettenhalter in Creme und Rot. Um 1930

Schwarzblech, lackiert – Hersteller: Metallwarenfabrik Ruppelwerk, Gotha. 11 × 20 × 4 cm. (4 ⅜ × 7 ⅞ × 1 ⅝ in.)

EUR 300 – 500
USD 337 – 562

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Große Tischlampe „Tastlicht“

Große Tischlampe „Tastlicht“. Um 1935

Metall, lackiert; weißer Kunststoff – Hersteller: Metallwarenfabrik Ruppelwerk, Gotha. 45 cm; Ø 40 cm. (17 ¾ in.; Ø 15 ¾ in.)

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Kugelleuchte

Kugelleuchte. Nach 1938

Metall, lackiert; weißer Kunststoff; Milchglas – Hersteller: Gothaer Metallwarenfabrik. 42 cm; Ø 15 cm. (16 ½ in.; Ø 5 ⅞ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tischlampe aus Glas“ - Modell: MT 9 (Vorarbeiten von Carl Jacob Jucker)

„Tischlampe aus Glas“ - Modell: MT 9 (Vorarbeiten von Carl Jacob Jucker). 1923/24 / Ausführung 1924

Kristallglas, Glasrohr mit eingeschmolzenem blauen Faden; Messing, Stahl, vernickelt; Technikporzellan; originale Verkabelung – Hersteller: Metallwerkstatt des Staatlichen Bauhauses Weimar. 37,5 cm; Ø 17 cm. (14 ¾ in.; Ø 6 ¾ in.)

USD 112,000 – 169,000

106.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Konvolut Produktfotos für Schott & Gen. Jenaer Glas

Konvolut Produktfotos für Schott & Gen. Jenaer Glas. 1925/33

8 Vintages. Silbergelatineabzüge. Je 11,7 × 15,7 cm (12,3 × 16,3 cm). (4 ⅝ × 6 ⅛ in. (4 ⅞ × 6 ⅜ in.))

„Jenaer Eierkoch“ für ein und zwei Eier und Informationsblatt – Gestaltung: László Moholy-Nagy

„Jenaer Eierkoch“ für ein und zwei Eier und Informationsblatt – Gestaltung: László Moholy-Nagy. 1931 / Ausführung 1934

Glas – Hersteller: Jenaer Glaswerk Schott & Gen., Jena. 6,5 cm; Ø 8,5 / 6,5 cm; Ø 6,5 cm. (2 ½ in.; Ø 3 ⅜ / 2 ½ in.; Ø 2 ½ in.)

Kakao- und Punschkrug

Kakao- und Punschkrug. 1933/35

Formgeblasenes Glas – Hersteller: Jenaer Glaswerk Schott & Gen., Jena. 19 cm / 26 cm. (7 ½ in. / 10 ¼ in.)

Teeservice für sechs Personen: Eine Teekanne mit Einsatz und Deckel, großer Platte, Zuckerschale, Sahnekännchen, sechs Teetassen mit Untertassen, sechs Tellern

Teeservice für sechs Personen: Eine Teekanne mit Einsatz und Deckel, großer Platte, Zuckerschale, Sahnekännchen, sechs Teetassen mit Untertassen, sechs Tellern. Um 1930

Feuerfestes Glas – Hersteller: Jenaer Glaswerk Schott & Gen., Jena. Teekanne: 16 cm. (6 ¼ in.)