„Vier Männer in der Kneipe“

„Vier Männer in der Kneipe“. 1892/1963/65

Kaltnadel in Braun auf Velin. 13 × 15,7 cm (25 × 37,4 cm). (5 ⅛ × 6 ⅛ in. (9 ⅞ × 14 ¾ in.))

812 EUR (inkl. Aufgeld)

„Weberzug“

„Weberzug“. 1897

Kaltnadel auf Velin. 20,5 × 28,5 cm (31,2 × 50,9 cm). (8 ⅛ × 11 ¼ in. (12 ¼ × 20 in.))

2.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hamburger Kneipe“

„Hamburger Kneipe“. 1901/nach 1963

Kaltnadel auf Velin. 24,7 × 19,1 cm (44,9 × 31,7 cm). (9 ¾ × 7 ½ in. (17 ⅝ × 12 ½ in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bewaffnung in einem Gewölbe“

„Bewaffnung in einem Gewölbe“. 1902/18

Farblithografie auf Papier. 36,6 × 23,3 cm (51,8 × 39,3 cm). (14 ⅜ × 9 ⅛ in. (20 ⅜ × 15 ½ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Selbstbildnis“

„Selbstbildnis“. 1912/Um 1920

Aquatinta und Vernis Mou auf Papier. 13,8 × 9,9 cm (32,8 × 24,7 cm). (5 ⅜ × 3 ⅞ in. (12 ⅞ × 9 ¾ in.))

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mütter“

„Mütter“. 1919

Lithografie auf JW Zanders-Velin. 44 × 57 cm (51 × 68,5 cm). (17 ⅜ × 22 ½ in. (20 ⅛ × 27 in.))

4.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drei Köpfe: Mann, Frau und Kind“

„Drei Köpfe: Mann, Frau und Kind“. 1925

Lithografie auf Bütten. 12,3 × 15,2 cm (28,5 × 22,5 cm). (4 ⅞ × 6 in. (11 ¼ × 8 ⅞ in.))

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zwei schwatzende Frauen mit zwei Kindern“

„Zwei schwatzende Frauen mit zwei Kindern“. 1930

Lithografie auf Papier. 29,8 × 26 cm (50,3 × 36 cm). (11 ¾ × 10 ¼ in. (19 ¾ × 14 ⅛ in.))

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Klematis

Klematis. 1951

Aquarell auf Velin. 44,8 × 71,5 cm. (17 ⅝ × 28 ⅛ in.)

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Tulpen

Tulpen. 1959

Aquarell auf Velin. 54,5 × 68,5 cm. (21 ½ × 27 in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

Stillleben mit Fruchtschale

Stillleben mit Fruchtschale. 1959

Aquarell auf Velin. 43,2 × 62 cm. (17 × 24 ⅜ in.)

375 EUR (inkl. Aufgeld)

Roter Vogel

Roter Vogel. Um 1946-50

Tempera auf Ingres-Bütten. 62,8 × 47,4 cm. (24 ¾ × 18 ⅝ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1955

Öl auf Bütten. 23,8 × 29,8 cm. (9 ⅜ × 11 ¾ in.)

„Morastiger Weg mit Pfütze“

„Morastiger Weg mit Pfütze“. Um 1934

Öl auf Holz. 52,8 × 76,4 cm. (20 ¾ × 30 ⅛ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Scherenlandschaft

Scherenlandschaft. 1940er-Jahre

Öl auf Hartfaser. 50 × 61,1 cm. (19 ⅝ × 24 in.)

3.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Porträt mit blauem Pullover

Porträt mit blauem Pullover.
Pastell auf grauem Bütten. 40 × 30 cm. (15 ¾ × 11 ¾ in.)

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Öland

Öland. 1960er-Jahre

Pastell auf Papier. 29,6 × 41,9 cm. (11 ⅝ × 16 ½ in.)

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Akt

Akt. Nach 1937

Kohle auf olivgrünem Papier. 59,7 × 42,4 cm. (23 ½ × 16 ¾ in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ballettstunde

Ballettstunde.
Farbkreide und Kohle auf Karton. 46,3 × 60,4 cm. (18 ¼ × 23 ¾ in.)

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Macbeth V“

„Macbeth V“. 1918

Kaltnadel auf Bütten. 39,2 × 29,9 cm (47,5 × 37,5 cm). (15 ⅜ × 11 ¾ in. (18 ¾ × 14 ¾ in.))

EUR 350 – 450
USD 393 – 506

437 EUR (inkl. Aufgeld)

„Amsterdam“

„Amsterdam“. 1958

Öl auf Leinwand. 70 × 100,2 cm. (27 ½ × 39 ½ in.)

2.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Blumenstrauss auf grünem Grund“

„Blumenstrauss auf grünem Grund“. 1961

Öl auf Karton. 53 × 45,5 cm. (20 ⅞ × 17 ⅞ in.)

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Mann, einen Pfad entlang laufend

Mann, einen Pfad entlang laufend. Um 1885

Tusche auf Papier. 12 × 18 cm. (4 ¾ × 7 ⅛ in.)

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Frau mit Schaf

Frau mit Schaf. Um 1900

Kohle auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 11,6 × 16,6 cm. (4 ⅝ × 6 ½ in.)

EUR 1.400 – 1.800
USD 1,570 – 2,020

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

In der Oper

In der Oper. Um 1920

Tusche auf Papier. 11,3 × 14,4 cm. (4 ½ × 5 ⅝ in.)

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kellerharten in Rosenheim“ / „Kindervolksküche“

„Kellerharten in Rosenheim“ / „Kindervolksküche“. 1895/1915

2 Bl.: Kaltnadel bzw. Lithografie, jew. auf Bütten. 17,7 × 22,9 cm (28 × 27 cm) bzw. 23,5 × 28,5 cm (42 × 53,5 cm). (7 × 9 in. (11 × 10 ⅝ in.) bzw. 9 ¼ × 11 ¼ in. (16 ½ × 21 ⅛ in.))

„Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Strassenhandel“

„Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Strassenhandel“. 1908

Kaltnadel auf van Gelder-Bütten. 24,7 × 30,8 cm (39,5 × 50,6 cm). (9 ¾ × 12 ⅛ in. (15 ½ × 19 ⅞ in.))

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Die Judenstrasse, gross“

„Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Die Judenstrasse, gross“. 1908

Kaltnadel auf Bütten. 31 × 22,4 cm (39,8 × 32,8 cm). (12 ¼ × 8 ⅞ in. (15 ⅝ × 12 ⅞ in.))

3.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Pferderennen“

„Pferderennen“. 1909

Lithografie auf Papier. 22 × 34 cm. (8 ⅝ × 13 ⅜ in.)

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Im Garten“

„Im Garten“. 1910

Kaltnadel auf Velin. 16,8 × 19,1 cm (36 × 47,5 cm ). (6 ⅝ × 7 ½ in. (14 ⅛ × 18 ¾ in. ))

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Der barmherzige Samariter“

„Der barmherzige Samariter“. 1910

Kaltnadel auf Velin. 19,5 × 23,3 cm (32,3 × 46 cm). (7 ⅝ × 9 ⅛ in. (12 ¾ × 18 ⅛ in.))

EUR 350 – 450
USD 393 – 506

812 EUR (inkl. Aufgeld)

„Uhlenhorster Fährhaus“

„Uhlenhorster Fährhaus“. 1910

Kaltnadel auf Japan. 31,4 × 41,5 cm (46,6 × 54 cm). (12 ⅜ × 16 ⅜ in. (18 ⅜ × 21 ¼ in.))

4.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Promenade bei windigem Wetter“

„Promenade bei windigem Wetter“. 1912

Lithografie auf Papier. 11,9 × 18,8 cm (24,4 × 23,5 cm). (4 ⅝ × 7 ⅜ in. (9 ⅝ × 9 ¼ in.))

USD 225 – 337

687 EUR (inkl. Aufgeld)

„Stehender weiblicher Halbakt mit Perlenkette, linke Hand in Hüfte gestützt, von links“

„Stehender weiblicher Halbakt mit Perlenkette, linke Hand in Hüfte gestützt, von links“. Um 1930

Bleistift auf Papier. 50,5 × 33,5 cm. (19 ⅞ × 13 ¼ in.)

USD 2,810 – 3,370

3.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Weiblicher Akt mit Tuch

Weiblicher Akt mit Tuch. Um 1940

Bleistift auf Papier. 56,2 × 34,2 cm. (22 ⅛ × 13 ½ in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Aus: „Electro-magie“

Aus: „Electro-magie“. 1972

Farbaquatinta auf Rives-Velin. 18,6 × 13,8 cm (37,4 × 27,8 cm). (7 ⅜ × 5 ⅜ in. (14 ¾ × 11 in.))

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Giocoliere“

„Giocoliere“. 1951

Farblithografie auf Velin. 48,3 × 32,2 cm (56,9 × 38,3 cm). (19 × 12 ⅝ in. (22 ⅜ × 15 ⅛ in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Erstes Grün“

„Erstes Grün“. 1974

Farbserigrafie auf Papier. 67,2 × 48 cm (78,8 × 63,7 cm). (26 ½ × 18 ⅞ in. (31 × 25 ⅛ in.))

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Akstudien in der Natur

Akstudien in der Natur.
4 Blatt: Jeweils Kohle auf Papier. Bis zu: 24,7 × 31,4 cm. (9 ¾ × 12 ⅜ in.)

Ohne Titel. Jeweils 1923

2 Blatt: Aquarell über Bleistift bzw. Aquarell, jew. auf Papier. 39,8 × 30 cm bzw. 49,1 × 35,2 cm. (15 ⅝ × 11 ¾ in. bzw. 19 ⅜ × 13 ⅞ in.)

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Le petit blessé II “

„Le petit blessé II “. 1896/98

Bronze mit schwarzbrauner Patina. Höhe: 25 cm. (9 ⅞ in.)

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Aus: „L´arbre des voyageurs“

Aus: „L´arbre des voyageurs“. 1930

Lithografie auf Velin. 24 × 15 cm (35,8 × 27,4 cm). (9 ½ × 5 ⅞ in. (14 ⅛ × 10 ¾ in.))

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Aus: „Le Lezard aux Plumes d'Or“

Aus: „Le Lezard aux Plumes d'Or“. 1971

Farblithografie auf Japan. 33,3 × 47,9 cm (35,4 × 50,4 cm). (13 ⅛ × 18 ⅞ in. (13 ⅞ × 19 ⅞ in.))

EUR 1.200 – 1.800
USD 1,350 – 2,020

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Peintures, gouaches, dessins“

„Peintures, gouaches, dessins“. 1972

Farblithografie auf Karton. 74 × 34,5 cm (77,3 × 37,4 cm). (29 ⅛ × 13 ⅝ in. (30 ⅜ × 14 ¾ in.))

3.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Fischkutter

Fischkutter. Um 1930

Aquarell auf Papier. 53,2 × 41,9 cm. (21 × 16 ½ in.)

500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Black figure on pink background“

„Black figure on pink background“. 1967

Farblithografie auf Japan. 10,7 × 12,7 cm (26,9 × 21,3 cm). (4 ¼ × 5 in. (10 ⅝ × 8 ⅜ in.))

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Seated mother with child“

„Seated mother with child“. 1973

Farblithografie auf Velin. 25,2 × 17,8 cm (30,3 × 23,5 cm). (9 ⅞ × 7 in. (11 ⅞ × 9 ¼ in.))

468 EUR (inkl. Aufgeld)

„Rheinischer Bauernhof mit Hühnern und abgewandter Bäuerin“

„Rheinischer Bauernhof mit Hühnern und abgewandter Bäuerin“.
Gouache und Bleistift auf Papier. 9,8 × 16,7 cm. (3 ⅞ × 6 ⅝ in.)

„6 Farbholzschnitte“

„6 Farbholzschnitte“. 1942-46

Original-Kartonmappe mit 6 Farbholzschnitten, jeweils auf Japan. Mappe: 40,3 × 30,4 cm. (15 ⅞ × 12 in.)

500 EUR (inkl. Aufgeld)

Männliche Aktstudie

Männliche Aktstudie. 1928

Kreide auf Zanders-Bütten. 51 × 37 cm. (20 ⅛ × 14 ⅝ in.)