„Überdeckung von 'Wasser, Wasser'“

„Überdeckung von 'Wasser, Wasser'“. 1970

Aquatinta und Kaltnadel auf Rives-Velin. 29,7 × 42 cm (45 × 62,5 cm). (11 ¾ × 16 ½ in. (17 ¾ × 24 ⅝ in.))

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bergrücken“

„Bergrücken“. 1971

Farbradierung auf Velin. 31,8 × 43,3 cm (49 × 63,7 cm). (12 ½ × 17 in. (19 ¼ × 25 ⅛ in.))

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Strähnenkopf“

„Strähnenkopf“. 1974

Kaltnadel auf Arches-Velin. 40,8 × 29,8 cm (76 × 56,5 cm). (16 ⅛ × 11 ¾ in. (29 ⅞ × 22 ¼ in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

5 Ausstellungsplakate

5 Ausstellungsplakate. 1984 / 1988 / 1990 / 1991

5 Bl.: Jew. Farboffsetlithogr. bzw. Farboffset, auf Papier. Bis zu: 83,2 × 58,8 cm. (32 ¾ × 23 ⅛ in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„The Tramp“

„The Tramp“. 1974

Farbaquatinta, Prägedruck und Collage auf Papier. 73 × 45,7 cm (78,7 × 56,7 cm). (28 ¾ × 18 in. (31 × 22 ⅜ in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Earth Day“

„Earth Day“. 1990

Farboffset auf Papier. 158 × 102 cm. (62 ¼ × 40 ⅛ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Laßt doch die alte Möhre zimbeln“

„Laßt doch die alte Möhre zimbeln“. 2001

Farblithografie auf Papier. 69,1 × 98,5 cm (75 × 106 cm). (27 ¼ × 38 ¾ in. (29 ½ × 41 ¾ in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Funken“

„Funken“. 1970

Offset auf Papier. 32,1 × 46,8 cm (49,8 × 64,9 cm). (12 ⅝ × 18 ⅜ in. (19 ⅝ × 25 ½ in.))

2.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Heiner Friedrich (nach einem Foto von Brigid Polk)“

„Heiner Friedrich (nach einem Foto von Brigid Polk)“. 1970

Farboffset auf gestrichenem Papier. 40,2 × 30,5 cm (42,5 × 31,5 cm). (15 ⅞ × 12 in. (16 ¾ × 12 ⅜ in.))

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Prisma I“

„Prisma I“. 2002

Original-Kartonetui mit einem Prisma aus farblosem Schwerflintglas. 20,1 × 6 × 5,7 cm. (7 ⅞ × 2 ⅜ × 2 ¼ in.)

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 2001

Acryl auf Leinwand. 70,5 × 70 cm. (27 ¾ × 27 ½ in.)

„Rotes Tuch mit Spannrahmen “

„Rotes Tuch mit Spannrahmen “. 1973

Original-Karton mit Baumwolltuch und lackiertem Holzspannrahmen. Baumwolltuch: 68 × 68 cm. Spannrahmen: Durchmesser: 26 cm. (26 ¾ × 26 ¾ in.. Spannrahmen: Durchmesser: 10 ¼ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Salut Pablo“

„Salut Pablo“. 1973

Farbserigrafie auf Papier. 55,5 × 76 cm. (21 ⅞ × 29 ⅞ in.)

Ausstellungsplakat (Herz)

Ausstellungsplakat (Herz). 1992

Farbserigrafie auf Velin. 59,3 × 41,8 cm. (23 ⅜ × 16 ½ in.)

2.125 EUR (inkl. Aufgeld)

11/84

11/84. 1984

Holz, Eisen, Schrauben und Nägel. 56,4 × 35 × 6,9 cm. (22 ¼ × 13 ¾ × 2 ¾ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Totes Haus in Rheydt“

„Totes Haus in Rheydt“. 2002

Wachs, Acryl und Textildruck auf T-Shirt und Papier. 95 × 90 cm. (37 ⅜ × 35 ⅜ in.)

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 2009

Farbserigrafie auf Arches-Velin. 26,6 × 47 cm (38 × 56,5 cm). (10 ½ × 18 ½ in. (15 × 22 ¼ in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1986

Öl auf Leinwand. 99,8 × 89,7 cm. (39 ¼ × 35 ⅜ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1978

Prägedruck auf Velin. 49,8 × 49,5 cm. (19 ⅝ × 19 ½ in.)

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Fröhliches Labyrinth“

„Fröhliches Labyrinth“. 1990

Farbkreide u. Gouache über Farbradierung auf Velin. 39,8 × 49,3 cm (53,7 × 61,2 cm). (15 ⅝ × 19 ⅜ in. (21 ⅛ × 24 ⅛ in.))

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Müllersfleckviehballett“

„Müllersfleckviehballett“. 1992

Acryl und Collage auf Leinwand. 122 × 100 cm. (48 × 39 ⅜ in.)

Ohne Titel. 1951/61

Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 44,5 × 30,5 cm (70,2 × 50,5 cm). (17 ½ × 12 in. (27 ⅝ × 19 ⅞ in.))

250 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel.
2 Blatt: Radierung bzw. Radierung und Aquatinta, jeweils auf Velin. 22,9 × 22,5 cm (50,5 × 35 cm) bzw. 27,5 × 20,8 cm (36,1 × 33,8 cm). (9 × 8 ⅞ in. (19 ⅞ × 13 ¾ in.) bzw. 10 ⅞ × 8 ¼ in. (14 ¼ × 13 ¼ in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. 2005

Wachs, Pigment und Epoxidharz, farbig gefasst. 20 × 10 × 22 cm. (7 ⅞ × 3 ⅞ × 8 ⅝ in.)

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Untitled, Edition for Parkett No. 29“

„Untitled, Edition for Parkett No. 29“. 1991

Farboffset auf Seide, gepolstert, in Holzrahmen. 15,5 × 11,2 cm (21,2 × 17,1 cm). (6 ⅛ × 4 ⅜ in. (8 ⅜ × 6 ¾ in.))

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Liegender Panther“

„Liegender Panther“. 1965

Bronze mit schwarzbrauner Patina. 6,5 cm × 18,5 × 8,5 cm. (2 ½ in. × 7 ¼ × 3 ⅜ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hockende“

„Hockende“. 1969

Messing mit dunkelbrauner Patina. Höhe: 32 cm. (12 ⅝ in.)

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zeburind“

„Zeburind“.
Bronze, mit schwarzbrauner Patina. Höhe: 24,5 cm. (9 ⅝ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Takemesomewherenice“

„Takemesomewherenice“. 2003

Poliertes Aluminium auf Schichtholz, teilweise gefräst. 59,2 × 59,2 cm. (23 ¼ × 23 ¼ in.)

812 EUR (inkl. Aufgeld)

„KS.001“

„KS.001“. 2005

Farbiges Glas. Bis zu: 43 × 23 × 24 cm. (16 ⅞ × 9 × 9 ½ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„HH 67 2003“

„HH 67 2003“. 2003

Kohle, Bleistift und Gouache auf Papier (Karteikarte). 20,3 × 12,7 cm. (8 × 5 in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1963

Tusche auf Velin. 37,6 × 27,8 cm. (14 ¾ × 11 in.)

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Onan“

„Onan“. 1985

Bleistift auf gestanztem Karton über Farboffsetlithografie. 32,4 × 24,9 cm (69,8 × 49,7 cm). (12 ¾ × 9 ¾ in. (27 ½ × 19 ⅝ in.))

562 EUR (inkl. Aufgeld)

„Der Alphornbläser (Albert-Anker-Tisch)“

„Der Alphornbläser (Albert-Anker-Tisch)“. 2014

3-D-Konstruktion in Objektrahmen. 114 × 63 cm. (44 ⅞ × 24 ¾ in.)

750 EUR (inkl. Aufgeld)

Aus: „Brainforest Kanazawa“

Aus: „Brainforest Kanazawa“. 2004

C-Print auf Alu-Dibond. 69,8 × 92,5 cm. (27 ½ × 36 ⅜ in.)

500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1962

Tusche auf braunem Papier. 29,6 × 24 cm. (11 ⅝ × 9 ½ in.)

750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. Um 1977/78

Gouache, Öl, Bleistift und Tusche auf Papier. 50,5 × 72,8 cm. (19 ⅞ × 28 ⅝ in.)

USD 2,810 – 3,370

3.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„o.T.“

„o.T.“. 1963

Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 53 × 31 cm (58,9 × 42,3 cm). (20 ⅞ × 12 ¼ in. (23 ¼ × 16 ⅝ in.))

375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Nichts als Ketchup und Windhunde“

„Nichts als Ketchup und Windhunde“. 1976

Bleistift, Pastellkreide und Gouache über Radierung. 49,7 × 40 cm (76,5 × 54 cm). (19 ⅝ × 15 ¾ in. (30 ⅛ × 21 ¼ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Rose, Winterthur“

„Rose, Winterthur“. 1991

Granolithografie auf Velin. 50 × 38,6 cm (61 × 48,7 cm). (19 ⅝ × 15 ¼ in. (24 × 19 ⅛ in.))

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schiffsleib, Skizze für D. B.“

„Schiffsleib, Skizze für D. B.“. 1982

Bronze mit schwarzbrauner Patina, auf Steinsockel montiert. Höhe (ohne Sockel): 8,6 cm. (3 ⅜ in.)

„Zeitsprung“

„Zeitsprung“. 2007/08

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Höhe: 14 cm. (5 ½ in.)

562 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1986

Aquarell über Kohle auf Velin. 75 × 105,5 cm. (29 ½ × 41 ½ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„New Model Army“

„New Model Army“. 2003

Farblithografie auf BFK Rives-Velin. 40 × 50 cm. (15 ¾ × 19 ⅝ in.)

375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hommage à Picasso“

„Hommage à Picasso“. 1972

Farblithografie auf Velin. 59,5 × 76 cm. (23 ⅜ × 29 ⅞ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Berlin Suite“

„Berlin Suite“. 1974/75

Original-Halbleinenmappe m. 10 Farblithografien, jew. auf Arches-Velin, sowie einem typografisch bedruckten Deckblatt auf einem Doppelbogen Papier. Mappe: 79 × 59,5 cm. (31 ⅛ × 23 ⅜ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Aus: „Sinnieren über Schmutz“

Aus: „Sinnieren über Schmutz“. 1976/78

Collage über Farblithografie auf Papier. 44,6 × 33,2 cm. (17 ½ × 13 ⅛ in.)

„Joseph Brodsky: Römische Elegien“

„Joseph Brodsky: Römische Elegien“. 1993

Original-Kartonkassette mit Kartonmappe mit 8 doppel- und 15 einseitigen Farblithografien und Textblättern, jeweils auf Velin, und einer CD. Kassette: 38,4 × 30,4 cm. (15 ⅛ × 12 in.)

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1966

Mischtechnik und Collage, auf leichten Karton montiert. 50,1 × 36,1 cm. (19 ¾ × 14 ¼ in.)

Ohne Titel. 1969

Gouache und Tusche über Papiercollage. 86,2 × 61,5 cm. (33 ⅞ × 24 ¼ in.)