„Bertha“

„Bertha“. 1883

Öl auf Leinwand. 105,5 × 165,5 cm. (41 ½ × 65 ⅛ in.)

Ägypterin mit Harfe

Ägypterin mit Harfe. 1874

Öl auf Holz. 40,5 × 24,7 cm. (16 × 9 ¾ in.)

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kürbislaube bei Torbole“

„Kürbislaube bei Torbole“. 1864

Öl auf Leinwand auf Pappe. 34,5 × 30 cm. (13 ⅝ × 11 ¾ in.)

Das weiße Tuch

Das weiße Tuch.
Öl auf Leinwand. Ca. 35 × 21,5 cm. (13 ¾ × 8 ½ in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Rückenansicht einer Frau im antiken Gewand

Rückenansicht einer Frau im antiken Gewand. 1887

Öl auf Leinwand. 44,2 × 34,1 cm. (17 ⅜ × 13 ⅜ in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Wolken am Nachmittag

Wolken am Nachmittag. 1905

Öl auf braunem Karton. 25 × 35 cm. (9 ⅞ × 13 ¾ in.)

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Seitenansicht eines Kruzifix vor Abendhimmel

Seitenansicht eines Kruzifix vor Abendhimmel.
Öl auf Pappe. 23,4 × 28,4 cm. (9 ¼ × 11 ⅛ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Wolkenfeuer

Wolkenfeuer.
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 24,8 × 35,5 cm. (9 ¾ × 14 in.)

6.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Idyll

Idyll. Um 1896

Pastell auf Papier. 49,3 × 36,5 cm. (19 ⅜ × 14 ⅜ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Venus und Amor

Venus und Amor. 1933

Öl auf Karton. 75 × 89,6 cm. (29 ½ × 35 ¼ in.)

Pan und Nymphen beim Versteckspiel

Pan und Nymphen beim Versteckspiel. 1921

Öl auf Leinwand. 82 × 67 cm. (32 ¼ × 26 ⅜ in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Junge in einer Felslandschaft

Junge in einer Felslandschaft.
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 44,4 × 24,5 cm. (17 ½ × 9 ⅝ in.)

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Porträt von Rosa Suter

Porträt von Rosa Suter. Um 1896

Farbkreide auf Bütten (Wasserzeichen: PL BAS). 44,3 × 23,6 cm. (17 ½ × 9 ¼ in.)

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Nature morte“

„Nature morte“. 1861

Aquarell, Gouache und Bleistift auf Papier (Wasserzeichen: J WHATMAN TURKEY MILL 1844). 54,3 × 45,7 cm. (21 ⅜ × 18 in.)

37.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Liebespaar in antiken Gewändern

Liebespaar in antiken Gewändern.
Öl auf Holz. 64,2 × 49 cm. (25 ¼ × 19 ¼ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Atelierecke

Atelierecke. Vor 1904

Öl auf Holz. 22,2 × 15,8 cm. (8 ¾ × 6 ¼ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Die neue Salome

Die neue Salome. Um 1903

Bronze mit schwarzer Patina. 69 × 21 × 22 cm. (27 ⅛ × 8 ¼ × 8 ⅝ in.)

25.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Weibliches Modell, sich die Haare bindend

Weibliches Modell, sich die Haare bindend.
Schwarze Kreide und Rötel auf leicht genarbtem Papier. 26,3 × 14 cm. (10 ⅜ × 5 ½ in.)

6.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Tänzerin

Tänzerin. 1897/98

Bronze mit brauner Patina. 63 × 33 × 22 cm. (24 ¾ × 13 × 8 ⅝ in.)

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Siegfried“

„Siegfried“.
Öl auf Leinwand. 138 × 78 cm. (54 ⅜ × 30 ¾ in.)

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Liebesgeheimnis

Liebesgeheimnis. 1857

Öl auf Leinwand. 125 × 105,5 cm. (49 ¼ × 41 ½ in.)

47.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Der Traum

Der Traum. 1920

Öl auf Leinwand. 121 × 161 cm. (47 ⅝ × 63 ⅜ in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Das Haupt der Medusa

Das Haupt der Medusa.
Pastell und Deckfarbe auf Bütten, auf Papier aufgezogen. 30 × 27 cm. (11 ¾ × 10 ⅝ in.)

„Fuchs im Hühnerhof“ (Der Hühnerdieb)

„Fuchs im Hühnerhof“ (Der Hühnerdieb). 1926

Öl auf Leinwand. 120 × 201 cm. (47 ¼ × 79 ⅛ in.)

USD 56,200 – 78,700

87.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kathedrale“

„Kathedrale“. 1919

Holzschnitt auf gelblichem Seidenpapier. 18 × 12,3 cm (28,2 × 22 cm). (7 ⅛ × 4 ⅞ in. (11 ⅛ × 8 ⅝ in.))

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kathedrale“

„Kathedrale“. 1919

Holzschnitt auf dünnem Japan. 17,8 × 11,4 cm (30,4 × 24,2 cm). (7 × 4 ½ in. (12 × 9 ½ in.))

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bloemenwerf-Stuhl“

„Bloemenwerf-Stuhl“. 1894/95

Padouk-Holz – Hersteller: Henry van de Veldes Werkstatt, Brüssel. 93 × 45 × 39 cm. (36 ⅝ × 17 ¾ × 15 ⅜ in.)

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die grüne Brücke“

„Die grüne Brücke“. 1910/11

Radierung auf Velin, vom Künstler aquarelliert. 27 × 19,9 cm (47,8 × 34 cm). (10 ⅝ × 7 ⅞ in. (18 ⅞ × 13 ⅜ in.))

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kubistischer Kopf (Ida Kerkovius)“

„Kubistischer Kopf (Ida Kerkovius)“. 1915

Kohle und Grafit auf bräunlichem Papier. 34,4 × 26,1 cm. (13 ½ × 10 ¼ in.)

28.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Autograf: Brief an den Kunsthistoriker Franz Stadler

Autograf: Brief an den Kunsthistoriker Franz Stadler. 1913

Eigenhändiger Brief in Feder und Tinte auf 2 Blatt, mit Originalumschlag. Je 27,5 × 21,1 cm / 11,9 × 14,9 cm (Each. (10 ⅞ × 8 ¼ in. / 4 ⅝ × 5 ⅞ in. (Each)

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lithographie No 1“

„Lithographie No 1“. 1925

Lithografie auf Velin. 33 × 20,5 cm (53,8 × 34,2 cm). (13 × 8 ⅛ in. (21 ⅛ × 13 ½ in.))

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kleine Welten IV“

„Kleine Welten IV“. 1922

Farblithografie auf Japan. 26,6 × 25,8 cm (33,8 × 28,8 cm). (10 ½ × 10 ⅛ in. (13 ¼ × 11 ⅜ in.))

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kleine Welten VI“

„Kleine Welten VI“. 1922

Holzschnitt auf Velin. 27,3 × 23,3 cm (36,3 × 31,5 cm). (10 ¾ × 9 ⅛ in. (14 ¼ × 12 ⅜ in.))

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kleine Welten VII“

„Kleine Welten VII“. 1922

Farblithografie auf Japan. 27,1 × 23,2 cm (35,8 × 28,4 cm). (10 ⅝ × 9 ⅛ in. (14 ⅛ × 11 ⅛ in.))

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Paar Hummerstifte – Modell: 1

Paar Hummerstifte – Modell: 1. 1902 / Ausführung 1903

Silber, gedrückt – Hersteller: Koch & Bergfeld, Bremen. Je 19,5 cm. (7 ⅝ in.)

„Konstruktion“ IV

„Konstruktion“ IV. 1923

Farblithografie auf glattem Velin. 59,5 × 27,6 cm (59,5 cm). (23 ⅜ × 10 ⅞ in. (23 ⅜ in.))

20.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Konstruktion I“ („Komposition K 4“)

„Konstruktion I“ („Komposition K 4“). 1923

Farblithografie auf Papier. 60,2 × 44 cm. (23 ¾ × 17 ⅜ in.)

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Konstruktion V“

„Konstruktion V“. 1923

Lithografie in Grau und Schwarz auf Papier. 60,1 × 44,1 cm. (23 ⅝ × 17 ⅜ in.)

USD 10,110 – 13,500

16.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Konstruktion VI“

„Konstruktion VI“. 1923

Farblithografie auf Papier. 60,1 × 44 cm. (23 ⅝ × 17 ⅜ in.)

10.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Agitationstafel

Agitationstafel. 1919

Vintage. Silbergelatineabzug. 9,4 × 10 cm. (3 ¾ × 3 ⅞ in.)

„Komposition“

„Komposition“. Um 1922

Farblithografie auf Japan. 44 × 30,4 cm (50 × 35 cm). (17 ⅜ × 12 in. (19 ⅝ × 13 ¾ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hand-Herz“

„Hand-Herz“. 1921

Radierung auf dünnem Japan. 14,8 × 13,4 cm (29,9 × 20 cm). (5 ⅞ × 5 ¼ in. (11 ¾ × 7 ⅞ in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

Internationale Hygiene-Ausstellung, Dresden: Sowjet-Pavillon. Teilansicht: Arbeitsschutz und 5-Tagewoche. Ausstellungsarchitekt: El Lissitzky

Internationale Hygiene-Ausstellung, Dresden: Sowjet-Pavillon. Teilansicht: Arbeitsschutz und 5-Tagewoche. Ausstellungsarchitekt: El Lissitzky. 1930

Vintage. Silbergelatineabzug, Fotopostkarte. 9 × 12,7 cm (9 × 13,8 cm). (3 ½ × 5 in. (3 ½ × 5 ⅜ in.))

Figurine von Michail Plaksin für den Sowjet-Pavillon in der Abteilung „Die Frau und die Presse“ auf der Internationalen Presse-Ausstellung „Pressa“ in Köln. Ausstellungsarchitekt: El Lissitzky. Probeaufstellung im Staatlichen Kaufhaus GUM, Moskau

Figurine von Michail Plaksin für den Sowjet-Pavillon in der Abteilung „Die Frau und die Presse“ auf der Internationalen Presse-Ausstellung „Pressa“ in Köln. Ausstellungsarchitekt: El Lissitzky. Probeaufstellung im Staatlichen Kaufhaus GUM, Moskau. 1928

Vintage. Silbergelatineabzug. 15,4 × 10,8 cm. (6 ⅛ × 4 ¼ in.)

EUR 3.500 – 5.500
USD 3,930 – 6,180

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drachenfest Weimar 1921“

„Drachenfest Weimar 1921“. 1921

Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton (Postkarte). 15,3 × 10,2 cm. (6 × 4 in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Privatsammlung, New York

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drachen Fest Weimar 1921“

„Drachen Fest Weimar 1921“. 1921

Lithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 13,7 × 9,9 cm. (5 ⅜ × 3 ⅞ in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drachenfest Weimar 1921“

Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton (Postkarte). 14,2 × 10,4 cm. (5 ⅝ × 4 ⅛ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drachenfest Weimar 1921“

Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton (Postkarte). 14,5 × 11 cm. (5 ¾ × 4 ⅜ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drachenfest Weimar Bauhaus 922“

„Drachenfest Weimar Bauhaus 922“. 1922

Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton (Postkarte). 10,2 × 15,4 cm. (4 × 6 ⅛ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drachen Fest Weimar 1922“

„Drachen Fest Weimar 1922“. 1922

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)