„Die Söhne des Malers (Luca und Titus)“

„Die Söhne des Malers (Luca und Titus)“. 1924

Holzschnitt auf Papier. 54,5 × 33 cm (65 × 49,7 cm). (21 ½ × 13 in. (25 ⅝ × 19 ⅝ in.))

Mondkalb

Mondkalb. 1970er-Jahre

Öl auf Hartfaser, auf schwarz gefasstem Holz montiert. 28,1 × 46 cm. (11 ⅛ × 18 ⅛ in.)

Pfifferlinge

Pfifferlinge. 1948

Öl auf Holz. 30 × 39,8 cm. (11 ¾ × 15 ⅝ in.)

„Seelöwe“

„Seelöwe“. 1915

Silber, auf Granitsockel montiert. Höhe (ohne Sockel): 4,5 cm. (1 ¾ in.)

USD 2,810 – 3,370

Bühnenbildentwürfe zu Puccinis „Madame Butterfly“

Bühnenbildentwürfe zu Puccinis „Madame Butterfly“. Jeweils 1945

2 Blatt: Aquarell, Tusche und Deckweiß, jeweils auf Papier. 37,1 × 47,2 cm bzw. 36,3 × 47,2 cm. (14 ⅝ × 18 ⅝ in. bzw. 14 ¼ × 18 ⅝ in.)

Bühnenbildentwürfe zu Shakespeares „Cymbeline“

Bühnenbildentwürfe zu Shakespeares „Cymbeline“. Um 1962

4 Aquarelle über Tuschfeder, jew. auf Papier. Bis zu: 19,4 × 28,7 cm. (7 ⅝ × 11 ¼ in.)

Sitzender Akt mit übereinander geschlagenen Beinen

Sitzender Akt mit übereinander geschlagenen Beinen. 1962

Tusche auf Karton. 69,8 × 49,8 cm. (27 ½ × 19 ⅝ in.)

Panther

Panther.
Bronze mit schwarzbrauner Patina. Höhe: 36,5 cm. (14 ⅜ in.)

„Am Strand“

„Am Strand“. 1967

Öl und Tuschfeder auf Leinwand. 29 × 56,5 cm. (11 ⅜ × 22 ¼ in.)

In Scheveningen

In Scheveningen. Um 1960

Tuschfeder auf Papier. 36 × 50,8 cm. (14 ⅛ × 20 in.)

„Nonne und Lucifer“

„Nonne und Lucifer“. 1961

Farbholzschnitt auf Japan. 79,5 × 51 cm (91,3 × 61 cm). (31 ¼ × 20 ⅛ in. (36 × 24 in.))

„Colonadan“ / „4 Uhr“ / „Japanische Seide“

„Colonadan“ / „4 Uhr“ / „Japanische Seide“. 1970

3 Blatt: Jeweils Aquatinta auf Velin. Bis zu: 30 × 39,4 cm (50,2 × 66,2 cm). (11 ¾ × 15 ½ in. (19 ¾ × 26 ⅛ in.))

Gut'n Morgen Dickus

Gut'n Morgen Dickus. 1986

Farblithografie, koloriert, auf Arches-Velin. 31 × 36,6 cm (38,7 × 57,6 cm). (12 ¼ × 14 ⅜ in. (15 ¼ × 22 ⅝ in.))

„Selbstbildnis“ / „Selbstbildnis (Plakat Galerie Pels-Leusden)“

„Selbstbildnis“ / „Selbstbildnis (Plakat Galerie Pels-Leusden)“. 1921/75 / 1921/76

2 Holzschnitte, jew. auf Velin (ein Bl. koloriert). 33,7 × 30,1 cm (70 × 50 cm) bzw. 54,8 × 38,5 cm (69,2 × 50 cm). (13 ¼ × 11 ⅞ in. (27 ½ × 19 ⅝ in.) bzw. 21 ⅝ × 15 ⅛ in. (27 ¼ × 19 ⅝ in.))

„Darß“

„Darß“. 1966

Öl auf Krepppapier, auf Hartfaser aufgezogen. 65,3 × 60,2 cm. (25 ¾ × 23 ¾ in.)

Mädchen am Tisch

Mädchen am Tisch. 1921

Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 21,7 × 16,8 cm. (8 ½ × 6 ⅝ in.)

Ohne Titel. 1955

Öl auf Bütten. 23,8 × 29,8 cm. (9 ⅜ × 11 ¾ in.)

„Kellerharten in Rosenheim“ / „Kindervolksküche“

„Kellerharten in Rosenheim“ / „Kindervolksküche“. 1895/1915

2 Bl.: Kaltnadel bzw. Lithografie, jew. auf Bütten. 17,7 × 22,9 cm (28 × 27 cm) bzw. 23,5 × 28,5 cm (42 × 53,5 cm). (7 × 9 in. (11 × 10 ⅝ in.) bzw. 9 ¼ × 11 ¼ in. (16 ½ × 21 ⅛ in.))

Akstudien in der Natur

Akstudien in der Natur.
4 Blatt: Jeweils Kohle auf Papier. Bis zu: 24,7 × 31,4 cm. (9 ¾ × 12 ⅜ in.)

„Rheinischer Bauernhof mit Hühnern und abgewandter Bäuerin“

„Rheinischer Bauernhof mit Hühnern und abgewandter Bäuerin“.
Gouache und Bleistift auf Papier. 9,8 × 16,7 cm. (3 ⅞ × 6 ⅝ in.)

Männliche Aktstudie

Männliche Aktstudie. 1928

Kreide auf Zanders-Bütten. 51 × 37 cm. (20 ⅛ × 14 ⅝ in.)

„Drei Musikanten“

„Drei Musikanten“. 1952

Farbmetalldruck auf Van Gelder-Velin. 57,5 × 41,6 cm (64,7 × 51 cm). (22 ⅝ × 16 ⅜ in. (25 ½ × 20 ⅛ in.))

„Eselreiter“

„Eselreiter“. 1968

Farbmetalldruck auf Velin. 49,5 × 31,7 cm (70,6 × 55,5 cm). (19 ½ × 12 ½ in. (27 ¾ × 21 ⅞ in.))

„Nach dem Gewitter“

„Nach dem Gewitter“. 1971

Öl auf Hartfaser. 57,8 × 87,8 cm. (22 ¾ × 34 ⅝ in.)

Addendum/ErratumDatierung: 1977

„Selbst III“

„Selbst III“. 1934

Lithografie auf Papier. 58,5 × 40 cm (75,8 × 54,1 cm). (23 × 15 ¾ in. (29 ⅞ × 21 ¼ in.))

„Le lever“

„Le lever“. 1925

Lithografie auf Japanbütten. 25 × 19 cm (50 × 32,5 cm). (9 ⅞ × 7 ½ in. (19 ⅝ × 12 ¾ in.))

Eistanz

Eistanz. Um 1913/14

Öl auf Leinwand. 88,4 × 68,3 cm. (34 ¾ × 26 ⅞ in.)

Rhönlandschaft

Rhönlandschaft. 1929

Öl auf Holz. 89,5 × 69,8 cm. (35 ¼ × 27 ½ in.)

Flucht

Flucht.
Aquarell über Bleistift auf Velin. 52 × 60 cm. (20 ½ × 23 ⅝ in.)

Stillleben mit Stühlen

Stillleben mit Stühlen. 1956

Öl auf Rupfen. 80,5 × 84,8 cm. (31 ¾ × 33 ⅜ in.)

Wegbiegung entlang einer Eiche

Wegbiegung entlang einer Eiche.
Öl auf Leinwand. 93,3 × 72,5 cm. (36 ¾ × 28 ½ in.)

Vorlagezeichnung für den Titel des Neuen Simmel-Albums

Vorlagezeichnung für den Titel des Neuen Simmel-Albums. 1935

Gouache, Deckweiß, Tusche, Tuschfeder und Bleistift auf Papier. 27,1 × 41,2 cm. (10 ⅝ × 16 ¼ in.)

„Letzte Wahrnehmungen III“

„Letzte Wahrnehmungen III“. 1981

Lithografie auf Velin. 24 × 35 cm (39,5 × 53 cm). (9 ½ × 13 ¾ in. (15 ½ × 20 ⅞ in.))

„Letzte Wahrnehmungen IV“

„Letzte Wahrnehmungen IV“. 1981

Lithografie auf Velin. 24 × 34,7 cm (39,5 × 53 cm). (9 ½ × 13 ⅝ in. (15 ½ × 20 ⅞ in.))

Kopf im Halbprofil nach links

Kopf im Halbprofil nach links.
Lithografie auf Bütten. 21 × 18 cm (45 × 34,6 cm). (8 ¼ × 7 ⅛ in. (17 ¾ × 13 ⅝ in.))

EUR 150 – 250
USD 169 – 281

Am Kaffeetisch

Am Kaffeetisch.
Kohle auf Papier. 15,3 × 22 cm. (6 × 8 ⅝ in.)

Abendbrot

Abendbrot.
Kohle auf Papier. 13 × 13,3 cm. (5 ⅛ × 5 ¼ in.)

„Eine kleine Freundin ....“

„Eine kleine Freundin ....“. 1924

Lithografie auf Papier. 34 × 26,8 cm (45,8 × 36,4 cm). (13 ⅜ × 10 ½ in. (18 × 14 ⅜ in.))

„2 of a kind“

„2 of a kind“. 2004

Tusche und Aquarell über Digitaldruck auf Papier. 29,2 × 35,1 cm. (11 ½ × 13 ⅞ in.)

„Großer Kopf“

„Großer Kopf“. 1994

Lithografie auf Velin. 57 × 42 cm (76,5 × 64,3 cm). (22 ½ × 16 ½ in. (30 ⅛ × 25 ⅜ in.))

Lichtknoten

Lichtknoten. 1988

Gouache, Deckweiß und Tusche auf Karton. 64 × 48 cm. (25 ¼ × 18 ⅞ in.)

Lichtknoten

Lichtknoten. 1991

Gouache, Deckweiß und Tusche auf Karton. 65 × 50 cm. (25 ⅝ × 19 ⅝ in.)

Addendum/ErratumRückseitig nochmals signiert und datiert: Bartel 05

„Kahlschlag“

„Kahlschlag“. 1970

Kaltnadel auf Bütten. 17,7 × 24,6 cm (67,3 × 51,1 cm). (7 × 9 ⅝ in. (26 ½ × 20 ⅛ in.))

„Cloning is possible“

„Cloning is possible“. 1992

Original-Kartonbox mit Holzobjekt mit Naturborsten, Glas und einer S/W-Fotografie. Box: 23 × 23 × 13 cm. (9 × 9 × 5 ⅛ in.)

„Französische Siena“

„Französische Siena“.
Collage. Durchmesser: 31,8 cm. (12 ½ in.)

Ohne Titel. 1962

Aquarell auf Fabriano-Velin. 48,5 × 67 cm. (19 ⅛ × 26 ⅜ in.)

Ohne Titel. 1962

Aquarell auf Fabriano-Velin. 48,4 × 66,7 cm. (19 × 26 ¼ in.)

„Katze“

„Katze“. 1981/89

Kunststoff, schwarz gefasst. Höhe: 16,3 cm. (6 ⅜ in.)

„Lehrangebot“

„Lehrangebot“. 1971/72

Farbserigrafie auf Papier. 53,3 × 50,1 cm. (21 × 19 ¾ in.)

Ohne Titel. 1987

Bleistift auf Schoeller-Karton, auf Karton montiert. 31,1 × 21,1 cm (51 × 41 cm). (12 ¼ × 8 ¼ in. (20 ⅛ × 16 ⅛ in.))