Wegbiegung entlang einer Eiche

Wegbiegung entlang einer Eiche.
Öl auf Leinwand. 93,3 × 72,5 cm. (36 ¾ × 28 ½ in.)

Vorlagezeichnung für den Titel des Neuen Simmel-Buchs

Vorlagezeichnung für den Titel des Neuen Simmel-Buchs. 1923

Gouache, Tuschfeder, Deckweiß und Bleistift auf Velin. 27,5 × 35,4 cm. (10 ⅞ × 13 ⅞ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Vorlagezeichnung für den Titel des Neuen Simmel-Albums

Vorlagezeichnung für den Titel des Neuen Simmel-Albums. 1935

Gouache, Deckweiß, Tusche, Tuschfeder und Bleistift auf Papier. 27,1 × 41,2 cm. (10 ⅝ × 16 ¼ in.)

Addendum/ErratumDatierung: Um 1930

1273
Zurückgezogen
Hunde

Hunde.
3 Blatt: Jeweils Kaltnadel auf Papier. Jew. 22 × 17 cm (45,8 × 31,8 cm). (8 ⅝ × 6 ¾ in. (18 × 12 ½ in.))

USD 225 – 337

687 EUR (inkl. Aufgeld)

Junge mit springendem Hund

Junge mit springendem Hund.
Kaltnadel auf Papier. 22 × 17 cm (50,5 × 36 cm). (8 ⅝ × 6 ¾ in. (19 ⅞ × 14 ⅛ in.))

EUR 100 – 200
USD 112 – 225

437 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lithographie no. 18“

„Lithographie no. 18“. 1968

Farblithografie auf Velin. 50 × 26,5 cm (50 × 37,8 cm). (19 ⅝ × 10 ⅜ in. (19 ⅝ × 14 ⅞ in.))

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel.
Deckweiß und Gouache über Stoffcollage auf Papier, auf Karton aufgezogen. 22 × 21,8 cm. (8 ⅝ × 8 ⅝ in.)

USD 225 – 337

250 EUR (inkl. Aufgeld)

Lucifer / „Forellenweiher“

Lucifer / „Forellenweiher“.
2 Blatt: Kaltnadel auf Papier bzw. Velin. 23,3 × 21 cm (51,9 × 38,2 cm) bzw. 27,7 × 22,7 cm (52,9 × 38 cm). (9 ⅛ × 8 ¼ in. (20 ⅜ × 15 in.) bzw. 10 ⅞ × 8 ⅞ in. (20 ⅞ × 15 in.))

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Akt, an einem Sofa lehnend

Akt, an einem Sofa lehnend. Um 1930

Kohle auf braunem Papier (aus einem Skizzenblock). 46 × 31,7 cm. (18 ⅛ × 12 ½ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Leonard Bernstein

Leonard Bernstein. 1966

Kohle auf Papier. 50 × 38 cm. (19 ⅝ × 15 in.)

EUR 350 – 450
USD 393 – 506

562 EUR (inkl. Aufgeld)

Entwurf für eine Versammlungshalle

Entwurf für eine Versammlungshalle. Um 1926

Bleistift auf Papier. 12 × 14 cm (17,5 × 22 cm). (4 ¾ × 5 ½ in. (6 ⅞ × 8 ⅝ in.))

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Letzte Wahrnehmungen III“

„Letzte Wahrnehmungen III“. 1981

Lithografie auf Velin. 24 × 35 cm (39,5 × 53 cm). (9 ½ × 13 ¾ in. (15 ½ × 20 ⅞ in.))

„Letzte Wahrnehmungen IV“

„Letzte Wahrnehmungen IV“. 1981

Lithografie auf Velin. 24 × 34,7 cm (39,5 × 53 cm). (9 ½ × 13 ⅝ in. (15 ½ × 20 ⅞ in.))

Figur

Figur. 1986

Kohle auf Transparentpapier. 51,5 × 30 cm. (20 ¼ × 11 ¾ in.)

375 EUR (inkl. Aufgeld)

Kopf

Kopf. 1988

Gouache auf Japan. 60,5 × 50,6 cm. (23 ⅞ × 19 ⅞ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zwangsmantel“

„Zwangsmantel“.
Bleistift auf Papier. 27 × 20 cm. (10 ⅝ × 7 ⅞ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drei Birken am märkischen See“

„Drei Birken am märkischen See“. 1920

Radierung auf Papier. 11,8 × 9,1 cm (26,1 × 20,1 cm). (4 ⅝ × 3 ⅝ in. (10 ¼ × 7 ⅞ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Näherin: Holländische Bäuerin beim Einfädeln“

„Näherin: Holländische Bäuerin beim Einfädeln“. 1921

Kaltnadel auf Bütten. 19,7 × 7,2 cm (28,5 × 12,9 cm). (7 ¾ × 2 ⅞ in. (11 ¼ × 5 ⅛ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Nächtliche Impression (mit Droschke vor Lokomotivendampf)“

„Nächtliche Impression (mit Droschke vor Lokomotivendampf)“. 1924

Kaltnadel auf Bütten. 18 × 13 cm (33,6 × 24 cm). (7 ⅛ × 5 ⅛ in. (13 ¼ × 9 ½ in.))

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Sommertag in der Soester Börde“

„Sommertag in der Soester Börde“. 1939

Öl auf Holz. 36,7 × 60,8 cm. (14 ½ × 23 ⅞ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Bergkapelle

Bergkapelle. 1920

Tuschfeder auf Velin. 34,2 × 25,5 cm. (13 ½ × 10 in.)

375 EUR (inkl. Aufgeld)

Märkischer See

Märkischer See.
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 42 × 53 cm. (16 ½ × 20 ⅞ in.)

3.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Denker“ / Kopf

„Denker“ / Kopf. 1918

2 Blatt: Tuschfeder bzw. Bleistift, jeweils auf Papier. 28,2 × 20,5 cm bzw. 30,7 × 25,9 cm. (11 ⅛ × 8 ⅛ in. bzw. 12 ⅛ × 10 ¼ in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Weihnachtsfenster

Weihnachtsfenster. 1965

Farbserigrafie auf Bütten. 31 × 39,4 cm (42 × 58 cm). (12 ¼ × 15 ½ in. (16 ½ × 22 ⅞ in.))

EUR 250 – 350
USD 281 – 393

312 EUR (inkl. Aufgeld)

Kopf im Halbprofil nach links

Kopf im Halbprofil nach links.
Lithografie auf Bütten. 21 × 18 cm (45 × 34,6 cm). (8 ¼ × 7 ⅛ in. (17 ¾ × 13 ⅝ in.))

EUR 150 – 250
USD 169 – 281

Ohne Titel. Um 1950

Farbserigrafie auf Velin. 31,9 × 46 cm (49,4 × 69,2 cm). (12 ½ × 18 ⅛ in. (19 ½ × 27 ¼ in.))

375 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1960

Webarbeit, stellenweise gestickt. 40,5 × 29 cm. (16 × 11 ⅜ in.)

500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Le soleil rouge“

„Le soleil rouge“. 1950

Farblithografie auf Arches-Velin. 48,5 × 35 cm (56,8 × 38,5 cm). (19 ⅛ × 13 ¾ in. (22 ⅜ × 15 ⅛ in.))

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lesender Rabbi“

„Lesender Rabbi“. 1920

Aquarell und Tusche auf Velin. 31,2 × 23,5 cm. (12 ¼ × 9 ¼ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Mondscheinspaziergang

Mondscheinspaziergang.
Kohle auf dünnem Papier. 29,2 × 19,2 cm. (11 ½ × 7 ½ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Illustrierter Brief (Sehr geehrter Herr v. Beulwitz)

Illustrierter Brief (Sehr geehrter Herr v. Beulwitz). 1904

Tuschfeder und Farbstift auf Papier. 17,8 × 23 cm. (7 × 9 in.)

2.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Am Kaffeetisch

Am Kaffeetisch.
Kohle auf Papier. 15,3 × 22 cm. (6 × 8 ⅝ in.)

Abendbrot

Abendbrot.
Kohle auf Papier. 13 × 13,3 cm. (5 ⅛ × 5 ¼ in.)

Mutter mit Kind

Mutter mit Kind.
Kohle auf Papier. 13,5 × 12 cm. (5 ⅜ × 4 ¾ in.)

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Figur von hinten mit Hut

Figur von hinten mit Hut.
Kohle auf Papier. Bis zu: 21,1 × 10, 5 cm. (8 ¼ × 10, 2 in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Eine kleine Freundin ....“

„Eine kleine Freundin ....“. 1924

Lithografie auf Papier. 34 × 26,8 cm (45,8 × 36,4 cm). (13 ⅜ × 10 ½ in. (18 × 14 ⅜ in.))

„Stillende Mutter (B)“

„Stillende Mutter (B)“. 1924

Lithografie auf Papier. 23,5 × 19,4 cm (45,2 × 37,2 cm). (9 ¼ × 7 ⅝ in. (17 ¾ × 14 ⅝ in.))

687 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kleines math. Ballett“

„Kleines math. Ballett“. 1973

Gouache und Deckweiß auf Hartfaser. 17,5 × 30,5 cm. (6 ⅞ × 12 in.)

Addendum/ErratumTitel: “Mathematisches Ballett”. Öl auf Malkarton

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mujer reposando en una silla“

„Mujer reposando en una silla“. 1975

Braune Farbkreide auf bräunlichen Bütten. 50,1 × 65,1 cm. (19 ¾ × 25 ⅝ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„2 of a kind“

„2 of a kind“. 2004

Tusche und Aquarell über Digitaldruck auf Papier. 29,2 × 35,1 cm. (11 ½ × 13 ⅞ in.)

„GB I“

„GB I“. 1969

Farbserigrafie auf Velin. 34,8 × 34,8 cm (54,7 × 54,7 cm). (13 ¾ × 13 ¾ in. (21 ½ × 21 ½ in.))

4.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Fruchtform. Blumen“

„Fruchtform. Blumen“. 1965

Steinzeug, bemalt. Höhe: 23,5 cm. (9 ¼ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Blatt für Donaueschingen“

„Blatt für Donaueschingen“. 1975

Farblithografie auf Rives-Velin. 62,7 × 45 cm (69,8 × 49,3 cm). (24 ⅝ × 17 ¾ in. (27 ½ × 19 ⅜ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„spectral cadmiums“

„spectral cadmiums“. 1968

Original-Leinenkassette mit 6 Farbserigrafien u. einem typografisch bedruckten Impressum, jew. auf leichtem Karton, sowie einem typ. bedruckten Deckblatt auf PVC. Kassette: 72,2 × 71.5 × 3 cm. (28 ⅜ × 28.2 × 1 ⅛ in.)

3.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Blib“

„Blib“. 1978

Holz, gedrechselt und schwarz gefasst, mit einer Eisenschraube. 10 × 23 × 10 cm. (3 ⅞ × 9 × 3 ⅞ in.)

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„ALLES, ALLES, ALLES“

„ALLES, ALLES, ALLES“. 1990

Enkaustik, Öl und Baumwolle auf Karton, auf Holz aufgezogen. 59,8 × 56,2 cm. (23 ½ × 22 ⅛ in.)

EUR 700 – 1.000
USD 787 – 1,120

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Pumpe“

„Pumpe“. 1991

Enkaustik über Nessel, Leinwand, Goldfolie, Kugelschreiber in Blau und Kohle auf Hartfaser. 48 × 33,5 cm. (18 ⅞ × 13 ¼ in.)

1.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Figur

Figur. 1992

Tuschfeder, Gouache und Bleistift auf Papier. 24 × 16 cm. (9 ½ × 6 ¼ in.)

Addendum/ErratumTitel: “Behälterin”

USD 225 – 337

250 EUR (inkl. Aufgeld)

„o.t“

„o.t“. 2005

Öl, Acryl und Tinte auf Leinwand. 90 × 70 cm. (35 ⅜ × 27 ½ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)