Blumenstillleben

Blumenstillleben. 1920er-Jahre

Öl auf Baumwolle. 99,7 × 79,8 cm. (39 ¼ × 31 ⅜ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schwestern II“

„Schwestern II“. 1936

Terrakotta. 42 × 30 × 27 cm. (16 ½ × 11 ¾ × 10 ⅝ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Nachlass Mary Duras, Graz (seitdem in Familienbesitz)

13.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kleine Hockende“

„Kleine Hockende“. 1932

Bronze mit goldbrauner Patina. 13 × 9,5 × 8,5 cm. (5 ⅛ × 3 ¾ × 3 ⅜ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schlafendes Mädchen“

„Schlafendes Mädchen“. 1928

Terrakotta, goldbraun gefasst. 8 × 13 × 20,5 cm. (3 ⅛ × 5 ⅛ × 8 ⅛ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mädchen am Tisch“

„Mädchen am Tisch“. 1921

Bleistift auf gelblichem Papier. 49,9 × 43,6 cm. (19 ⅝ × 17 ⅛ in.)

23.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Haarflechtende Frau“

„Haarflechtende Frau“. 1917

Bronze mit gelbbrauner Patina, nachträglich auf schwarzen Steinsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 24,5 × 5,5 × 6,5 cm. (9 ⅝ × 2 ⅛ × 2 ½ in.)

USD 10,110 – 13,500

11.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Überlingen am Bodensee“

„Überlingen am Bodensee“. 1925

Öl auf Leinwand. 70 × 90 cm. (27 ½ × 35 ⅜ in.)

Drei Köpfe

Drei Köpfe. Um 1948/49

Tuschfeder, laviert, auf Ingres-Bütten. 63,5 × 46,9 cm. (25 × 18 ½ in.)

USD 3,370 – 5,620

Zwei Freunde an einem Tisch sitzend

Zwei Freunde an einem Tisch sitzend. Um 1930

Tuschfeder und -pinsel auf Papier. 61,5 × 47,5 cm. (24 ¼ × 18 ¾ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mondkopf“

„Mondkopf“. 1951/52

Öl auf Leinwand. 32,5 × 24,3 cm. (12 ¾ × 9 ⅝ in.)

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Drei Männer

Drei Männer. Um 1940

Tuschpinsel und -feder auf festem bräunlichen Papier. 54,7 × 38,8 cm. (21 ½ × 15 ¼ in.)

„Vogelkopf“

„Vogelkopf“. Um 1950

Öl auf Leinwand. 25,5 × 31,3 cm. (10 × 12 ⅜ in.)

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

La Sieste

La Sieste. 1930

Gouache und Tuschpinsel auf Papier. 53,3 × 75,5 cm. (21 × 29 ¾ in.)

„Apokalypse“

„Apokalypse“. 1941/42

Original-Kartonmappe mit 27 Lithografien, jeweils auf Bütten, und mit dem Text der Offenbarung des Johannes in der Luther-Übersetzung. Mappe: 40 × 30,5 cm. (15 ¾ × 12 in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Weiblicher Akt auf dem Balkon

Weiblicher Akt auf dem Balkon. 1930er-Jahre

Bleistift auf dünnem Papier. 30,9 × 20,8 cm. (12 ⅛ × 8 ¼ in.)

Zwei Figuren

Zwei Figuren.
Gouache über Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. 22,7 × 33 cm. (8 ⅞ × 13 in.)

„Tête de femme“

„Tête de femme“. 1916

Kaltnadel und Ätzung auf Velin. 8 × 5 cm (14,7 × 10,6 cm). (3 ⅛ × 2 in. (5 ¾ × 4 ⅛ in.))

USD 10,110 – 13,500

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Etreinte II“

„Etreinte II“. 1963

Linolschnitt in Weiß auf mit Tusche grundiertem Arches-Velin. 53 × 63,8 cm (62 × 75 cm). (20 ⅞ × 25 ⅛ in. (24 ⅜ × 29 ½ in.))

USD 10,110 – 13,500

9.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Le Crâne de Chèvre“

„Le Crâne de Chèvre“. 1952

Aquatinta auf Arches-Velin. 47,2 × 64,2 (56,4 × 75,5 cm). (18 ⅝ × 25 ¼ (22 ¼ × 29 ¾ in.))

„Chouette“

„Chouette“. 1969

Keramik, engobiert, graviert und glasiert. Höhe: 30 cm. (11 ¾ in.)

USD 10,110 – 13,500

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Superproduction hollywoodienne, avec spectateurs“

„Superproduction hollywoodienne, avec spectateurs“. 1968

Radierung auf Velin. 20,7 × 26,8 cm (32,8 × 40,2 cm). (8 ⅛ × 10 ½ in. (12 ⅞ × 15 ⅞ in.))

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tête de femme“

„Tête de femme“. 1953

Ovale Platte, weißer Ton, mit Engobenbemalung, graviert und glasiert. 39 × 32 cm. (15 ⅜ × 12 ⅝ in.)

27.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lithographe IV“

„Lithographe IV“. 1981

8 Farblithografien, jeweils auf Arches-Velin (ohne Original-Mappe). Bis zu: 45 × 37 cm (45 × 37 cm). (17 ¾ × 14 ⅝ in. (17 ¾ × 14 ⅝ in.))

27.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ombre et lumière“

„Ombre et lumière“. 1972

Lithografie auf Arches-Velin. 53,2 × 69,7 cm (59,5 × 76,2 cm). (21 × 27 ½ in. (23 ⅜ × 30 in.))

„Torso in Space“ (Horizontaler Torso)

„Torso in Space“ (Horizontaler Torso). 1935/36

Terrakotta, auf schwarz gefassten Holzständer montiert. 18 × 54 × 5,5 cm (ohne Ständer). (7 ⅛ × 21 ¼ × 2 ⅛ in. (ohne Ständer))

Addendum/ErratumDer Künstler schuf diese Version des „Torso in Space" in einer Terrakotta-Edition. Der Archipenko-Foundation, Bearsville, New York, The Archipenko Sculpture Catalogue Raisonné, sind bisher 19 Exemplare dieser Edition (ohne unseres) bekannt. Wir danken Alexandra Keiser, Archipenko Foundation, für freundliche Hinweise.

Zu: „Prélude à une civilisation“

Zu: „Prélude à une civilisation“. 1954

Monotypie und Aquarell auf Velin. 50,5 × 65,5 cm. (19 ⅞ × 25 ¾ in.)

„Le chat et sa prise“

„Le chat et sa prise“. Um 1949

Öl auf Leinwand auf Pappe. 27 × 35 cm. (10 ⅝ × 13 ¾ in.)

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Weiblicher Kopf“

„Weiblicher Kopf“. 1930

Bronze mit goldbrauner Patina. 24,2 × 19 × 18 cm. (9 ½ × 7 ½ × 7 ⅛ in.)

„Ebbe und Flut“

„Ebbe und Flut“. 1954

Öl auf Leinwand. 110 × 147,5 cm. (43 ¼ × 58 ⅛ in.)

USD 10,110 – 13,500

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Stehende“

„Stehende“. 1947

Bronze mit goldbrauner Patina. 27 × 9,5 cm × 10 cm. (10 ⅝ × 3 ¾ in. × 3 ⅞ in.)

„Blumen in weißer Vase“

„Blumen in weißer Vase“. Um 1960/65

Öl, Collage und Oblaten auf Holz. 72,5 × 50,6 cm. (28 ½ × 19 ⅞ in.)

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„16. Febr 59“

„16. Febr 59“. 1959

Eiöltempera auf Leinen. 16,3 × 20 cm. (6 ⅜ × 7 ⅞ in.)

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„18. Juli 57“

„18. Juli 57“. 1957

Eiöltempera auf Leinen. 20,2 × 21,3 cm. (8 × 8 ⅜ in.)

EUR 9.000 – 11.000
USD 10,110 – 12,400

„Submarine Station“

„Submarine Station“. 1965

Öl auf Leinwand. 60 × 107 cm. (23 ⅝ × 42 ⅛ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1949

Öl auf dünnem Papier. 33 × 21 cm. (13 × 8 ¼ in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. 1956

Aquarell auf leicht genarbtem Velin. 41,7 × 60,1 cm. (16 ⅜ × 23 ⅝ in.)

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„The Drive II“ („Drive II“)

„The Drive II“ („Drive II“). 1958

Öl auf Leinwand. 65,5 × 81,5 cm. (25 ¾ × 32 ⅛ in.)

„8 Variationen mit einem Schema VI“

„8 Variationen mit einem Schema VI“. 1975

Gouache auf Karton. 99,5 × 65 cm. (39 ⅛ × 25 ⅝ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„El Cauce“

„El Cauce“. 1960

Öl auf Leinwand. 97 × 146 cm. (38 ¼ × 57 ½ in.)

32.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„6/21/57“

„6/21/57“. 1957

Gouache, Farbkreide und Tuschfeder auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 42,4 × 61,2 cm. (16 ¾ × 24 ⅛ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„drohender Abrutsch Ätna-Bild“ (aus der Etna-Serie)

„drohender Abrutsch Ätna-Bild“ (aus der Etna-Serie). 1982

Acryl auf Leinwand, PE-Schnüre. 100 × 80 × 13 cm. (39 ⅜ × 31 ½ × 5 ⅛ in.)

USD 10,110 – 13,500

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1961

Mischtechnik auf festem Papier. 49,8 × 69,8 cm. (19 ⅝ × 27 ½ in.)

„The swinging blue Migof“

„The swinging blue Migof“. 1965

Hängende Farbplastik: Öl, Draht, Textilien, Plastikmasse. Ca. 110 × 70 × 70 cm. (43 ¼ × 27 ½ × 27 ½ in.)

Unter Vorbehalt:
5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Einstmals Vogel vor dem fließenden Antlitz“

„Einstmals Vogel vor dem fließenden Antlitz“. 1975

Öl und plastische Elemente auf Leinwand. 96 × 70 × 19 cm. (37 ¾ × 27 ½ × 7 ½ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Das klingt und springt“

„Das klingt und springt“. 1992

Öl auf Leinwand. 140 × 200 cm. (55 ⅛ × 78 ¾ in.)

„zlorrib“

„zlorrib“. 1959

Öl und plastische Elemente auf Leinwand. 61 × 55,5 cm. (24 × 21 ⅞ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mondverlangen nach der Erde“

„Mondverlangen nach der Erde“. 1983

Öl und plastische Elemente auf Leinwand. 200 × 135 × 15 cm. (78 ¾ × 53 ⅛ × 5 ⅞ in.)

„Hekate“

„Hekate“. 1966

Bronze mit brauner Patina. 68 × 32 × 35 cm. (26 ¾ × 12 ⅝ × 13 ¾ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„[Titel unbekannt]“

„[Titel unbekannt]“. 1961

Materialbild auf Rupfen. 111 × 100 cm. (43 ¾ × 39 ⅜ in.)

15.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Vertikale Figur II“

„Vertikale Figur II“. 1960

Mischtechnik auf Leinwand. 75,2 × 60 cm. (29 ⅝ × 23 ⅝ in.)

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)