Ohne Titel.
Öl, Acryl und Tusche auf Leinwand. 60 × 60 cm. (23 ⅝ × 23 ⅝ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

Zwei Figuren

Zwei Figuren. 1986

Gouache, Tusche, Kreide und Farbkreide auf Velin. 104,6 × 78,5 cm. (41 ⅛ × 30 ⅞ in.)

2.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Liegende im violetten Kleid

Liegende im violetten Kleid. 2002

Farbserigrafie auf Papier. 50,3 × 70 cm (59,8 × 79,9 cm). (19 ¾ × 27 ½ in. (23 ½ × 31 ½ in.))

500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Großer Kopf“

„Großer Kopf“. 1994

Lithografie auf Velin. 57 × 42 cm (76,5 × 64,3 cm). (22 ½ × 16 ½ in. (30 ⅛ × 25 ⅜ in.))

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. 2011

Hartblei. 12 × 34 × 12,5 cm. (4 ¾ × 13 ⅜ × 4 ⅞ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Lichtknoten

Lichtknoten. 1988

Gouache, Deckweiß und Tusche auf Karton. 64 × 48 cm. (25 ¼ × 18 ⅞ in.)

Lichtknoten

Lichtknoten. 1991

Gouache, Deckweiß und Tusche auf Karton. 65 × 50 cm. (25 ⅝ × 19 ⅝ in.)

Addendum/ErratumRückseitig nochmals signiert und datiert: Bartel 05

„Kahlschlag“

„Kahlschlag“. 1970

Kaltnadel auf Bütten. 17,7 × 24,6 cm (67,3 × 51,1 cm). (7 × 9 ⅝ in. (26 ½ × 20 ⅛ in.))

„Triptychon“

„Triptychon“. 1973

3 Bl.: Jeweils Kaltnadel auf Bütten. Bis zu 29,5 × 24 cm (66,7 × 50,6 cm). (11 ⅝ × 9 ½ in. (26 ¼ × 19 ⅞ in.))

1.050 EUR (inkl. Aufgeld)

„Frau im Fenster“

„Frau im Fenster“. 1980

Kaltnadel auf Hahnemühle-Velin. 32 × 23,5 cm (64,4 × 49 cm). (12 ⅝ × 9 ¼ in. (25 ⅜ × 19 ¼ in.))

EUR 300 – 500
USD 337 – 562

687 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1990

Farbholzschnitt auf Papier. 61,7 × 29,7 cm (86 × 61 cm). (24 ¼ × 11 ¾ in. (33 ⅞ × 24 in.))

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Hand

Hand. 2001

Farbradierung auf Velin. 32,3 × 25 cm (75,3 × 57 cm). (12 ¾ × 9 ⅞ in. (29 ⅝ × 22 ½ in.))

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die Hand - Das brennende Haus (Remix)“

„Die Hand - Das brennende Haus (Remix)“. 2006

Kaltnadel und Farbaquatinta auf Velin. 66,5 × 49,8 cm (84,5 × 65 cm). (26 ⅛ × 19 ⅝ in. (33 ¼ × 25 ⅝ in.))

3.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Graf Bernadotte - Battle Boy“

„Graf Bernadotte - Battle Boy“. 2004

Öl auf Leinwand. 84,8 × 65 cm. (33 ⅜ × 25 ⅝ in.)

2.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Sketch for Tanglewood Press“

„Sketch for Tanglewood Press“. 1965/66

Tusche und Gouache über Materialcollage auf Farblithografie in Objektkasten. Kasten: 44,7 × 57,3 × 7 cm. (17 ⅝ × 22 ½ × 2 ¾ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 2003

Acryl auf Leinwand. 40,1 × 39,9 cm. (15 ¾ × 15 ¾ in.)

2.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 2002

Farbserigrafie auf Papier. 19,3 × 26,2 cm (20,3 × 27,2 cm). (7 ⅝ × 10 ⅜ in. (8 × 10 ¾ in.))

375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Geist“

„Geist“. 2004

Lithografie, koloriert, auf Hahnemühle-Velin. 36,5 × 50 cm (39,4 × 54 cm). (14 ⅜ × 19 ⅝ in. (15 ½ × 21 ¼ in.))

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Geist“ / „Faustina“

„Geist“ / „Faustina“. 2005 / 2007

2 Lithografien, auf Velin bzw. Hahnemühle-Velin. 36 × 50,5 cm (39,5 × 53,8 cm) bzw. 36,5 × 47,6 cm (50,5 × 60,1 cm). (14 ⅛ × 19 ⅞ in. (15 ½ × 21 ⅛ in.) bzw. 14 ⅜ × 18 ¾ in. (19 ⅞ × 23 ⅝ in.))

500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 2003

Farbserigrafie auf Papier. 17 × 23,5 cm. (6 ¾ × 9 ¼ in.)

500 EUR (inkl. Aufgeld)

Plakatentwurf der Ausstellung: Rolf Behm

Plakatentwurf der Ausstellung: Rolf Behm. 1986

Gouache und Tuschfeder auf Papier. 99,8 × 75 cm. (39 ¼ × 29 ½ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1990

Aquarell über Bleistift auf Papier. 99,5 × 69,5 cm. (39 ⅛ × 27 ⅜ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kometen“

„Kometen“. 1948/50

Holzschnitt auf BFK Rives-Velin. 11,7 × 37,1 cm (50,5 × 64,7 cm). (4 ⅝ × 14 ⅝ in. (19 ⅞ × 25 ½ in.))

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„So kann die Parteiendiktatur überwunden werden“

„So kann die Parteiendiktatur überwunden werden“. 1971

Typografisch bedruckte Tragetasche aus Polyäthylen mit Textblättern in flämischer Sprache. Tragetasche: 41 × 30 cm. (16 ⅛ × 11 ¾ in.)

562 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hommage à Picasso“

„Hommage à Picasso“. 1973

Farblithografie auf grünlichem Velin. 48,5 × 56 cm (56 × 75,5 cm). (19 ⅛ × 22 in. (22 × 29 ¾ in.))

1.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Magazin KUNST

Magazin KUNST. 1973

Farboffset auf Papier. 29,5 × 21 cm. (11 ⅝ × 8 ¼ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ruined by State“ / Lebenszeichen von Joseph Beuys

„Ruined by State“ / Lebenszeichen von Joseph Beuys. 1974 / 1984

2 Blatt: Offset bzw. Farboffset, jeweils auf Karton (Postkarte). Jeweils 10,4 × 14,7 cm. (4 ⅛ × 5 ¾ in.)

USD 225 – 337

812 EUR (inkl. Aufgeld)

„Das Warhol-Beuys-Ereignis“

„Das Warhol-Beuys-Ereignis“. 1979

Öl und Bleistift über typographischem Druck auf Papier. Jeweils 29,6 × 41,7 cm. (11 ⅝ × 16 ⅜ in.)

500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Auguren“

„Auguren“. 1982

Farboffset auf Karton. 50,3 × 34,8 cm (59,7 × 41,9 cm). (19 ¾ × 13 ¾ in. (23 ½ × 16 ½ in.))

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Neues vom Gold“

„Neues vom Gold“. 1985

2 Serigrafien, auf Filz bzw. Sperrholz, schwarz gefasst. 32 × 25,2 cm bzw. 32,4 × 25 cm. (12 ⅝ × 9 ⅞ in. bzw. 12 ¾ × 9 ⅞ in.)

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1976

2 Spiegelgläser in einer Aluminiumrahmung auf Eisensockel. Höhe: 53 cm. (20 ⅞ in.)

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

1350
Zurückgezogen
„Cloning is possible“

„Cloning is possible“. 1992

Original-Kartonbox mit Holzobjekt mit Naturborsten, Glas und einer S/W-Fotografie. Box: 23 × 23 × 13 cm. (9 × 9 × 5 ⅛ in.)

Ohne Titel. 1972

Öl auf Leinwand. 33 × 46,1 cm. (13 × 18 ⅛ in.)

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schwarz - Dkl.Blau“

„Schwarz - Dkl.Blau“. 2000

Öl und Acryl auf Leinwand. 41,8 × 70,2 cm. (16 ½ × 27 ⅝ in.)

6.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Primitives“

„Primitives“. 2001

C-Print auf Alu-Dibond. 79,8 × 99,8 cm. (31 ⅜ × 39 ¼ in.)

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Französische Siena“

„Französische Siena“.
Collage. Durchmesser: 31,8 cm. (12 ½ in.)

„Kommen und Gehen“

„Kommen und Gehen“.
Buchobjekt: 6 Keilrahmen mit grundierter Leinwand bespannt, mit Lederriemen gebunden und jeweils einer Tubenfigur. 40,5 × 30,5 × 12,5 cm. (16 × 12 × 4 ⅞ in.)

2.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Schreitende Figur

Schreitende Figur.
Bronze mit brauner Patina. Höhe: 14,5 cm. (5 ¾ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 2007

Öl auf Leinwand. 30 × 30 cm. (11 ¾ × 11 ¾ in.)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Variations III 36“

„Variations III 36“. 1992

Monotypie über angesengtem Zeitungspapier mit Schmauchspuren auf grauem Fabriano-Bütten. 48,2 × 65,4 cm. (19 × 25 ¾ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Serve me Continuity“

„Serve me Continuity“. 1978

Bleistift, Deckweiß und Gouache auf Papier. 21 × 15 cm. (8 ¼ × 5 ⅞ in.)

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Happy New Year 89“

„Happy New Year 89“. 1988

Sprühlack auf Japan. 62 × 48,7 cm. (24 ⅜ × 19 ⅛ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„El Güia CCXXXI“

„El Güia CCXXXI“. 2010

Acrylharz auf Leinwand. 18,5 × 29 × 6 cm. (7 ¼ × 11 ⅜ × 2 ⅜ in.)

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Single Candle Holder“

„Single Candle Holder“. 1986/2007

Bronze mit schwarzbrauner Patina, stellenweise poliert. Höhe: 25,5 cm. (10 in.)

3.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Aus: „Ce maudit moi“

Aus: „Ce maudit moi“. 1983

Holzschnitt auf Velin. 11 × 13,2 cm (31,8 × 23,7 cm). (4 ⅜ × 5 ¼ in. (12 ½ × 9 ⅜ in.))

1.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Berlin“

„Berlin“. 1990

Serigrafie auf Velin. 41,3 × 46,5 cm. (16 ¼ × 18 ¼ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„America House wrapped, Heidelberg 1969“

„America House wrapped, Heidelberg 1969“. 1969

Serigrafie und Kunststoff-Gitterfolie auf Papier. 89,6 × 62,4 cm. (35 ¼ × 24 ⅝ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Packed Hay, Project for the Institute of Contemporary Art, Philadelphia“

„Packed Hay, Project for the Institute of Contemporary Art, Philadelphia“. 1973

Farbserigrafie auf Karton. 55,5 × 76,3 cm. (21 ⅞ × 30 in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Package on a Hunt“

„Package on a Hunt“. 1988

Farbserigrafie über S/W-Fotografie auf Papier. 80,2 × 69,8 cm. (31 ⅝ × 27 ½ in.)

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)