Friedhof Le Lavandou

Friedhof Le Lavandou. 1926

Aquarell und Deckweiß auf genarbtem Velin. 50,5 × 34,9 cm. (19 ⅞ × 13 ¾ in.)

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Der Garten des Herrn Fritz“

„Der Garten des Herrn Fritz“. 1925

Aquarell und Deckweiß auf Bütten. 64,8 × 50,1 cm. (25 ½ × 19 ¾ in.)

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Rue Vergineau, Paris

Rue Vergineau, Paris. 1922

Öl auf Leinwand. 61 × 46 cm. (24 × 18 ⅛ in.)

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bei Lauterbach (Tirol)“

„Bei Lauterbach (Tirol)“. 1928

Öl auf Leinwand. 52 × 70 cm. (20 ½ × 27 ½ in.)

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Goggeien mit dem Säntis“ („Die Gogeien mit Säntis“)

„Goggeien mit dem Säntis“ („Die Gogeien mit Säntis“). 1934

Silberstift auf grundiertem Papier. 24,9 × 32,3 cm. (9 ¾ × 12 ¾ in.)

5.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Orlamünde im Nebel“

„Orlamünde im Nebel“. 1937

Öl und Eitempera auf Leinwand auf Holz. 72 × 112 cm. (28 ⅜ × 44 ⅛ in.)

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mondnacht im Wald“

„Mondnacht im Wald“. 1950

Aquarell auf Velin. 56,4 × 74,4 cm. (22 ¼ × 29 ¼ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Klamm im Hochgebirge“

„Klamm im Hochgebirge“. 1953

Aquarell auf Velin. 72,5 × 50,5 cm. (28 ½ × 19 ⅞ in.)

Liegender Junge

Liegender Junge. Ende 1920er-Jahre

Öl auf Leinwand. 58 × 87 cm. (22 ⅞ × 34 ¼ in.)

Geschwister

Geschwister. 1933

Tuschpinsel und -feder auf Papier. 45,8 × 50,2 cm. (18 × 19 ¾ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Selbstbildnis

Selbstbildnis. 1920

Öl auf Leinwand. 50,8 × 47 cm. (20 × 18 ½ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Selbstbildnis

Selbstbildnis. 1918

Öl auf Leinwand. 50 × 40 cm. (19 ⅝ × 15 ¾ in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick von Caputh auf Schwielowsee und Havel

Blick von Caputh auf Schwielowsee und Havel. 1930

Öl auf Holz. 80 × 100 cm. (31 ½ × 39 ⅜ in.)

40.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Blumenstillleben

Blumenstillleben. 1921

Öl auf Leinwand. 120,5 × 100,5 cm. (47 ½ × 39 ⅝ in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Biergarten (Krollgarten?)“

„Biergarten (Krollgarten?)“. 1935

Kohle auf Guarro-Bütten. 46,8 × 63,1 cm. (18 ⅜ × 24 ⅞ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Rennbahn

Rennbahn. 1921

Öl auf Leinwand. 80 × 104 cm. (31 ½ × 41 in.)

16.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Straße in Berlin am Abend, bei angehenden Laternen“

„Straße in Berlin am Abend, bei angehenden Laternen“. Um 1927

Öl auf Holz. Lichtes Maß: 29,4 × 38,6 cm. (11 ⅝ × 15 ¼ in.)

„Rummelplatz“

„Rummelplatz“. 1926

Öl auf Holz. 35,1 × 54,2 cm. (13 ⅞ × 21 ⅜ in.)

„Stehender Jünger“

„Stehender Jünger“. 1932

Bronze mit brauner Patina. 97 × 33 × 24 cm. (38 ¼ × 13 × 9 ½ in.)

„Zarathustra“

„Zarathustra“. 1919

Wassertempera auf braunem Papier. 68,2 × 49,3 cm. (26 ⅞ × 19 ⅜ in.)

„Narzissen“

„Narzissen“. 1923

Wassertempera auf dünnem Japan. 40,7 × 30,7 cm. (16 × 12 ⅛ in.)

„Schreitende Jünger (Jesus und Johannes)“

„Schreitende Jünger (Jesus und Johannes)“. 1931

Bronze mit brauner Patina. 96 × 45 × 30 cm. (37 ¾ × 17 ¾ × 11 ¾ in.)

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Heuschrecken (Komposition)“

„Heuschrecken (Komposition)“. 1920

Wassertempera auf festem Velin. 53,2 × 43,5 cm. (21 × 17 ⅛ in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ostseebrandung“

„Ostseebrandung“. 1925

Wassertempera auf leicht genarbtem Papier. 49,5 × 69,5 cm. (19 ½ × 27 ⅜ in.)

Beschaulichkeit

Beschaulichkeit. (Vor) 1924

Bronze mit dunkelbrauner Patina. 32 × 22 × 29 cm. (12 ⅝ × 8 ⅝ × 11 ⅜ in.)

20.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Krug mit Wollblumen“

„Krug mit Wollblumen“. 1934

Wassertempera auf Papier. 51,2 × 66,6 cm. (20 ⅛ × 26 ¼ in.)

„Laufendes Mädchen“

„Laufendes Mädchen“. 1937

Bronze mit brauner Patina. 65 × 18 × 34 cm. (25 ⅝ × 7 ⅛ × 13 ⅜ in.)

„Zwei Mädchen am Strand“

„Zwei Mädchen am Strand“. 1924

Kreide auf Bütten (Wasserzeichen: GERMANIA). 45,2 × 36,8 cm. (17 ¾ × 14 ½ in.)

7.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zwei Mädchen am Strand“

„Zwei Mädchen am Strand“. 1927

Aquarell und Kreide auf Bütten. 54 × 65,6 cm. (21 ¼ × 25 ⅞ in.)

EUR 14.000 – 18.000
USD 15,700 – 20,200

„2 Frauen im Gespräch“

„2 Frauen im Gespräch“. 1928

Aquarell und Farbkreide auf Papier. 54,7 × 68,2 cm. (21 ½ × 26 ⅞ in.)

„Kleine knieende Haarflechterin“

„Kleine knieende Haarflechterin“. 1934

Bronze mit bräunlicher Patina. 18,6 × 5,2 × 9,8 cm. (7 ⅜ × 2 × 3 ⅞ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Wasser zwischen Felsen“

„Wasser zwischen Felsen“. 1921

Aquarell und Bleistift auf Zanders-Bütten. 43,7 × 36 cm. (17 ¼ × 14 ⅛ in.)

Modellpause im Atelier

Modellpause im Atelier. 1917

Aquarell und Tuschpinsel auf Bütten. 43,5 × 33,6 cm. (17 ⅛ × 13 ¼ in.)

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Am Meeresstrand“ (Marta Pechstein)

„Am Meeresstrand“ (Marta Pechstein). 1923

Aquarell über Kreide auf Velin. 49,5 × 61,5 cm. (19 ½ × 24 ¼ in.)

47.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kleine Marina“

„Kleine Marina“. 1957

Bronze mit brauner Patina. 24,5 × 7,5 × 20,5 cm. (9 ⅝ × 3 × 8 ⅛ in.)

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die aufgebrochene Blüte“

„Die aufgebrochene Blüte“. 1952

Öl auf Leinwand. 80,5 × 99 cm. (31 ¾ × 39 in.)

USD 67,400 – 89,900

„Fischer von Helgoland“

„Fischer von Helgoland“. 1924

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. 49,7 × 39,5 cm. (19 ⅝ × 15 ½ in.)

6.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Singvogel“

„Singvogel“. Um 1912

Holzschnitt in Dunkelgrün auf Papier, vom Künstler aquarelliert und auf Unterpapier montiert. 26,5 × 26,5 cm (29,2 × 28,7 cm). (10 ⅜ × 10 ⅜ in. (11 ½ × 11 ¼ in.))

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Kühe

Kühe. 1920

Bleistift auf Papier, auf Papier aufgezogen. 33,5 × 41,4 cm. (13 ¼ × 16 ¼ in.)

„Drei Männer im Boot“

„Drei Männer im Boot“. 1921

Tuschfeder auf bräunlichem Papier (Postkarte). 14 × 9 cm. (5 ½ × 3 ½ in.)

Addendum/ErratumDer Schätzpreis von 10.000 - 15.000 € im Online-Katalog ist korrekt.

„Stehender weiblicher Rückenakt vor Bäumen“

„Stehender weiblicher Rückenakt vor Bäumen“. 1923

Tuschfeder und Farbstifte auf Papier (Postkarte). 15,4 × 10,4 cm. (6 ⅛ × 4 ⅛ in.)

„Hoher Wald“

„Hoher Wald“. 1919

Holzschnitt auf Velin. 59,8 × 49,2 cm (64 × 82,2 cm). (23 ½ × 19 ⅜ in. (25 ¼ × 32 ⅜ in.))

Landschaft mit Baum

Landschaft mit Baum. Um 1960/65

Farbkreide und Tuschpinsel auf Bütten. 40 × 53,8 cm. (15 ¾ × 21 ⅛ in.)

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Amazone“

„Amazone“. 1948

Bronze mit brauner Patina. 65 × 19 × 13 cm. (25 ⅝ × 7 ½ × 5 ⅛ in.)

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gelbe Blumen“

„Gelbe Blumen“. 1961

Aquarell und Tuschfeder auf Velin. 70 × 50 cm. (27 ½ × 19 ⅝ in.)

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Stillleben mit Räucherflundern und Sommerblume

Stillleben mit Räucherflundern und Sommerblume. 1939/40

Aquarell und Tuschpinsel auf Velin. 50,3 × 69,6 cm. (19 ¾ × 27 ⅜ in.)

Stillleben mit Steinkopf

Stillleben mit Steinkopf. 1962

Tuschpinsel auf Papier. 49,6 × 69,6 cm. (19 ½ × 27 ⅜ in.)

Liegender Akt

Liegender Akt. 1945

Gouache auf Velin. 50 × 66 cm. (19 ⅝ × 26 in.)

„Sonnenblumen“

„Sonnenblumen“. 1935

Öl auf Leinwand. Randdoubliert. 80,5 × 65 cm. (31 ¾ × 25 ⅝ in.)

47.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kleine Schauende“

„Kleine Schauende“. 1936

Bronze mit dunkelbrauner Patina. 49 × 36 × 55 cm. (19 ¼ × 14 ⅛ × 21 ⅝ in.)

EUR 14.000 – 18.000
USD 15,700 – 20,200

32.500 EUR (inkl. Aufgeld)