„Halbakt von vorn“

„Halbakt von vorn“. 1966

Lithografie auf BFK Rives-Velin. 44 × 35,3 cm (56,5 × 45,3 cm). (17 ⅜ × 13 ⅞ in. (22 ¼ × 17 ⅞ in.))

937 EUR (inkl. Aufgeld)

Komposition mit Vögeln

Komposition mit Vögeln. 1922

Aquarell auf Papier (aus einem Skizzenblock). 24,5 × 33,2 cm. (9 ⅝ × 13 ⅛ in.)

593 EUR (inkl. Aufgeld)

Hund mit Hühnern / Ziege mit Hühnern

Hund mit Hühnern / Ziege mit Hühnern. 1923

2 Aquarelle über Bleistift, jeweils auf Papier. 32 × 23,5 cm bzw. 32,7 × 24,4, cm. (12 ⅝ × 9 ¼ in. bzw. 12 ⅞ × 24,4, in.)

„Überraschte“

„Überraschte“. 1935

Bronze mit schwarzbrauner Patina. 8,3 × 18,5 × 9,5 cm. (3 ¼ × 7 ¼ × 3 ¾ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Nachlass Mary Duras, Graz (seitdem in Familienbesitz)

2.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Junger Esel“

„Junger Esel“. 1948

Bronze mit schwarzbrauner Patina. 16 × 14 × 7 cm. (6 ¼ × 5 ½ × 2 ¾ in.)

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Fliehende (Relief)“

„Fliehende (Relief)“. 1971/73

Bronze mit brauner Patina. 28,5 × 47 × 3,2 cm. (11 ¼ × 18 ½ × 1 ¼ in.)

2.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Stillleben mit japanischer Figur

Stillleben mit japanischer Figur.
Öl auf Leinwand. 70 × 75 cm. (27 ½ × 29 ½ in.)

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Seestück mit Takelage

Seestück mit Takelage. 1962

Gouache auf Bütten. 48,3 × 63 cm. (19 × 24 ¾ in.)

625 EUR (inkl. Aufgeld)

In der Requisite

In der Requisite. 1950

Pastell und Gouache auf rosa Bütten. 47,7 × 62,5 cm. (18 ¾ × 24 ⅝ in.)

375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Aus Bordighera“

„Aus Bordighera“.
Gouache über Bleistift auf Papier. 21,2 × 24,3 cm. (8 ⅜ × 9 ⅝ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. 1911

Holzschnitt auf Bütten. 13,2 × 11,6 cm (20,5 × 16,6 cm). (5 ¼ × 4 ⅝ in. (8 ⅛ × 6 ½ in.))

„Les chiens ont soif“

„Les chiens ont soif“. 1964

Farbaquatinta auf Japan. 37 × 22 cm (43,3 × 30,5 cm). (14 ⅝ × 8 ⅝ in. (17 × 12 in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zu: Samuel Beckett. Aus einem aufgegebenen Werk“

„Zu: Samuel Beckett. Aus einem aufgegebenen Werk“. 1967

Farbaquatinta auf Japan. 20,8 × 17,2 cm (37,5 × 28 cm). (8 ¼ × 6 ¾ in. (14 ¾ × 11 in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Endlose Spiele bereiten sich vor“

„Endlose Spiele bereiten sich vor“. 1972

Farbserigrafie auf Papier. 59,7 × 36,5 cm ( 58,5 × 42,3 cm). (23 ½ × 14 ⅜ in. ( 23 × 16 ⅝ in.))

437 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mon fiancé est une idée saugrenue“

„Mon fiancé est une idée saugrenue“. 1975

Aquatinta und Collage auf Velin. 30,5 × 25,4 cm (54,3 × 42 cm). (12 × 10 in. (21 ⅜ × 16 ½ in.))

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Swinemünde

Swinemünde. 1911

Bleistift auf Papier. 16,3 × 20,5 cm. (6 ⅜ × 8 ⅛ in.)

„Männer, Häuser, Laterne, Schiebkarren“

„Männer, Häuser, Laterne, Schiebkarren“. 1918

Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. 9,2 × 12,1 cm (16 × 20 cm). (3 ⅝ × 4 ¾ in. (6 ¼ × 7 ⅞ in.))

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ausfahrender Dampfer Odin“

„Ausfahrender Dampfer Odin“. 1918

Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. 8,2 × 11,3 cm (20,9 × 24,5 cm). (3 ¼ × 4 ½ in. (8 ¼ × 9 ⅝ in.))

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gestrandetes Schiff“

„Gestrandetes Schiff“. 1920

Holzschnitt auf Japanbütten. 10,3 × 14,1 cm (27,3 × 30,5 cm). (4 × 5 ½ in. (10 ¾ × 12 in.))

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Geburt“

„Geburt“. 1917

Holzschnitt auf Papier. 10,9 × 12 cm (17,1 × 22,4 cm). (4 ¼ × 4 ¾ in. (6 ¾ × 8 ⅞ in.))

500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Erste Schritte“

„Erste Schritte“. 1919

Holzschnitt auf Bütten. 36 × 11,7 cm (48 × 30 cm). (14 ⅛ × 4 ⅝ in. (18 ⅞ × 11 ¾ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mann und Kind auf Veranda“

„Mann und Kind auf Veranda“. 1920

Lithografie auf Papier. 42 × 31,5 cm (48,8 × 37,8 cm). (16 ½ × 12 ⅜ in. (19 ¼ × 14 ⅞ in.))

„Die Söhne des Malers (Luca und Titus)“

„Die Söhne des Malers (Luca und Titus)“. 1924

Holzschnitt auf Papier. 54,5 × 33 cm (65 × 49,7 cm). (21 ½ × 13 in. (25 ⅝ × 19 ⅝ in.))

Blick auf Segelboote

Blick auf Segelboote. 1926

Aquarell auf Papier. 48,5 × 41,9 cm. (19 ⅛ × 16 ½ in.)

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Figur mit Sonne

Figur mit Sonne. 1970er-Jahre

Öl auf Hartfaser, auf schwarz gefasstem Holz montiert. 30,2 × 41,3 cm (42,9 × 54 cm). (11 ⅞ × 16 ¼ in. (16 ⅞ × 21 ¼ in.))

875 EUR (inkl. Aufgeld)

Mondkalb

Mondkalb. 1970er-Jahre

Öl auf Hartfaser, auf schwarz gefasstem Holz montiert. 28,1 × 46 cm. (11 ⅛ × 18 ⅛ in.)

Pfifferlinge

Pfifferlinge. 1948

Öl auf Holz. 30 × 39,8 cm. (11 ¾ × 15 ⅝ in.)

„Henne mit Kücken“

„Henne mit Kücken“. 1898

Bronze mit brauner Patina, auf Marmorsockel montiert. Höhe (ohne Sockel): 5,3 cm. (2 ⅛ in.)

EUR 1.400 – 1.800
USD 1,570 – 2,020

1.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Laufender Bär“

„Laufender Bär“. 1914

Bronze mit brauner Patina, auf Marmorsockel montiert. Höhe (ohne Sockel): 4,9 cm. (1 ⅞ in.)

USD 2,810 – 3,370

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Seelöwe“

„Seelöwe“. 1915

Silber, auf Granitsockel montiert. Höhe (ohne Sockel): 4,5 cm. (1 ¾ in.)

USD 2,810 – 3,370

„Porto d`Ischia“

„Porto d`Ischia“.
Aquarell auf Papier. 32,3 × 44,9 cm. (12 ¾ × 17 ⅝ in.)

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Composition Cubiste (Centre Noir)“

„Composition Cubiste (Centre Noir)“. 1921

Lithografie auf Velin. 35,7 × 26,6 cm (41 × 30,7 cm). (14 × 10 ½ in. (16 ⅛ × 12 ⅛ in.))

EUR 300 – 500
USD 337 – 562

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Bühnenbildentwürfe zu Puccinis „Madame Butterfly“

Bühnenbildentwürfe zu Puccinis „Madame Butterfly“. Jeweils 1945

2 Blatt: Aquarell, Tusche und Deckweiß, jeweils auf Papier. 37,1 × 47,2 cm bzw. 36,3 × 47,2 cm. (14 ⅝ × 18 ⅝ in. bzw. 14 ¼ × 18 ⅝ in.)

Bühnenbildentwürfe zu Shakespeares „Cymbeline“

Bühnenbildentwürfe zu Shakespeares „Cymbeline“. Um 1962

4 Aquarelle über Tuschfeder, jew. auf Papier. Bis zu: 19,4 × 28,7 cm. (7 ⅝ × 11 ¼ in.)

Kulissen

Kulissen. 1979

Aquarell auf dünnem Bütten. 41,2 × 56,1 cm. (16 ¼ × 22 ⅛ in.)

500 EUR (inkl. Aufgeld)

Akt mit Möwe

Akt mit Möwe. 1970

Öl auf Hartfaser, im Künstlerrahmen. 47,7 × 29,6 cm. (18 ¾ × 11 ⅝ in.)

875 EUR (inkl. Aufgeld)

Sitzender Akt mit übereinander geschlagenen Beinen

Sitzender Akt mit übereinander geschlagenen Beinen. 1962

Tusche auf Karton. 69,8 × 49,8 cm. (27 ½ × 19 ⅝ in.)

Ohne Titel. 1965

Öl auf Hartfaser. 62,5 × 81,7 cm. (24 ⅝ × 32 ⅛ in.)

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Frauenakt

Frauenakt.
Öl auf Pappe. 90 × 62 cm. (35 ⅜ × 24 ⅜ in.)

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Girl reading“

„Girl reading“. 1936

Kohle auf Bütten. 59,6 × 48,3 cm. (23 ½ × 19 in.)

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Grotesker Tanz“

„Grotesker Tanz“. 1915

Fotolithografie auf Velin. 44,7 × 31,5 cm (60,5 × 43 cm). (17 ⅝ × 12 ⅜ in. (23 ⅞ × 16 ⅞ in.))

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kaschemme“

„Kaschemme“. 1916

Lithografie auf Papier. 27,2 × 21,5 cm (40,5 × 28,7 cm). (10 ¾ × 8 ½ in. (16 × 11 ¼ in.))

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zigeunermusik“

„Zigeunermusik“. 1921

Lithografie auf Papier. 48,8 × 34,6 cm (61,6 × 49,6 cm). (19 ¼ × 13 ⅝ in. (24 ¼ × 19 ½ in.))

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Der Hypochonder Otto Schmalhausen“

„Der Hypochonder Otto Schmalhausen“. 1921

Lithografie auf Papier. 28,5 × 19,2 cm (58,2 × 39,7 cm). (11 ¼ × 7 ½ in. (22 ⅞ × 15 ⅝ in.))

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gottes sichtbarer Segen ist bei mir“

„Gottes sichtbarer Segen ist bei mir“. 1922

Lithografie auf JW Zanders-Bütten. 45,7 × 36,7 cm (61,3 × 49 cm). (18 × 14 ½ in. (24 ⅛ × 19 ¼ in.))

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Selbstbildnis mit Hund vor Staffelei“

„Selbstbildnis mit Hund vor Staffelei“. 1926

Lithografie auf Bütten. 40,1 × 31 cm (43,3 × 34,6 cm). (15 ¾ × 12 ¼ in. (17 × 13 ⅝ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„An der Ostsee (Strand von Lohme auf Rügen)“

„An der Ostsee (Strand von Lohme auf Rügen)“. Um 1914

Kohle auf Papier. 43 × 61 cm. (16 ⅞ × 24 in.)

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Uferlandschaft am Schwielowsee“

„Uferlandschaft am Schwielowsee“. Um 1920

Kohle auf Velin. 43 × 61 cm. (16 ⅞ × 24 in.)

3.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Stehender Junge

Stehender Junge.
Bronze mit schwarzbrauner Patina. Höhe: 57,5 cm. (22 ⅝ in.)

2.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Panther

Panther.
Bronze mit schwarzbrauner Patina. Höhe: 36,5 cm. (14 ⅜ in.)

750 EUR (inkl. Aufgeld)