„badredandblue“

„badredandblue“. 2002

Acryl auf Leinwand. 176 × 251,5 cm. (69 ¼ × 99 in.)

17.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1988

Acryl auf Transparentpapier collagiert auf Karton. 90 × 125 cm. (35 ⅜ × 49 ¼ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: ehemals Sammlung WestLB

23.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 2002

Acryl auf Leinwand. 76,5 × 76,5 cm. (30 ⅛ × 30 ⅛ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Fishing Blue I E“

„Fishing Blue I E“. 2007–2009

Acryl auf Kunststofffolie, collagiert. 60,2 × 89,5 cm. (23 ¾ × 35 ¼ in.)

„PRICELESS PEARL“

„PRICELESS PEARL“. 2001–2011

Acryl auf Kunststofffolie, collagiert. 69 × 101,6 cm. (27 ⅛ × 40 in.)

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Interieur No. 58“

„Interieur No. 58“. 2000

Öl auf Leinwand. 182,5 × 152,5 cm. (71 ⅞ × 60 in.)

„GELB-ROT-MITTE“

„GELB-ROT-MITTE“. 1980

Öl auf Leinwand. 82,5 × 82,5 cm. (32 ½ × 32 ½ in.)

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

“1-2-4” I

“1-2-4” I. 1969

Triptychon: jeweils Acryl auf Leinwand, nebenein­ander montiert. 60 × 120 cm (gesamt). (23 ⅝ × 47 ¼ in. (gesamt))

„TUTU“

„TUTU“. 2006

4-teilig: Öl auf Leinwand sowie dreimal Schreib­maschine, Filzstift und Öl auf Papier. 80,5 × 71 cm, bzw. 32,7 × 26,5 cm. (31 ¾ × 28 in., bzw. 12 ⅞ × 10 ⅜ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„o.T.“

„o.T.“. 2012

Acryl auf Leinwand. 200 × 140 cm. (78 ¾ × 55 ⅛ in.)

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„EVERGREEN SQUARE“

„EVERGREEN SQUARE“. 1973–87

Acryl auf Leinwand. 137,4 × 101 cm. (54 ⅛ × 39 ¾ in.)

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Forest No. 4

Forest No. 4. 2001

Filzstift auf Papier. 157 × 303 cm. (61 ¾ × 119 ¼ in.)

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Study for Pean: GRG to BGB“

„Study for Pean: GRG to BGB“. 1973

Gouache und Bleistift auf kariertem Papier. 23 × 49,5 cm. (9 × 19 ½ in.)

Addendum/ErratumTitel: „Study for Paean: GRG to BGB“

90.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„the will to be your own unique self“

„the will to be your own unique self“. 2012

Öl auf Leinwand mit Künstlerleiste aus Plexiglas. 250 × 201 cm. (98 ⅜ × 79 ⅛ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„ADI-11-2010“

„ADI-11-2010“. 2010

Öl auf Leinwand. 220 × 200 cm. (86 ⅝ × 78 ¾ in.)

Addendum/ErratumAusstellung: Frank Nitsche. COCKTAILHYBRIDCONCEPT. Berlin, Haus am Waldsee, 2010, Abb. S. 5

going uptown

going uptown. 2010

Acryl, Aquarell, Blei- und Farbstift auf Papier, auf Dibond montiert. 150 × 115 cm. (59 × 45 ¼ in.)

30.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Untitled No. 3

Untitled No. 3. 2009

Öl auf Leinwand. 100 × 80 cm. (39 ⅜ × 31 ½ in.)

13.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel (GP 57)

Ohne Titel (GP 57). 2003

Acryl, Sprühfarbe, Pigmentmarker und Bleistift auf Leinwand, auf Karton montiert. 212 × 154 cm. (83 ½ × 60 ⅝ in.)

19.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Le Matin“

„Le Matin“. 2012

Öl, Vinyl, Pigmentmarker und Lack auf Leinwand. 280 × 364 cm. (110 ¼ × 143 ¼ in.)

68.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Versus / Unus V“ (Konvex-Konkav Richtungsfelder / Elektri­zität; Subwoofer, Loop, Repeat / day, Unique; Melodie- Parameter, Zäsur; Richtungsangabe N-S; Rotationsrichtung, Umdrehung / min.; Zentren; Postion, Kommunikation; Supersymmetrie)

„Versus / Unus V“ (Konvex-Konkav Richtungsfelder / Elektri­zität; Subwoofer, Loop, Repeat / day, Unique; Melodie- Parameter, Zäsur; Richtungsangabe N-S; Rotationsrichtung, Umdrehung / min.; Zentren; Postion, Kommunikation; Supersymmetrie). 2010

Tinte und Bleistift auf Papier. 140 × 140 cm. (55 ⅛ × 55 ⅛ in.)

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Cumulus Filaments“

„Cumulus Filaments“. 2016

Elastisches Polyester-Seil, Angelschnur. Maße variabel.

21.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Studie zur Verantwortung“

„Studie zur Verantwortung“. 2014

Aquarell, Tinte und Bleistift auf Papier. 61 × 46 cm. (24 × 18 ⅛ in.)

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Studie zur Verantwortung“

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 2015

2-teilig: jeweils Collagen mit Klebemedium und Reepschnur auf grundierter Leinwand. Jeweils 200 × 150 cm. (78 ¾ × 59 in.)

898
Zurückgezogen
Scrapestry 6

Scrapestry 6. 2006

Farbige Baumwolle, gewebt. 287 × 199 cm. (113 × 78 ⅜ in.)

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ungeklärter Zustand“

„Ungeklärter Zustand“. 2010

Glas und Holz. 100 × 100 × 80 cm. (39 ⅜ × 39 ⅜ × 31 ½ in.)

Addendum/ErratumEines von 10 auf dem Zertifikat nummerierten Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 13

9.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„High Energy Bar“

„High Energy Bar“. 1966

Edelstahl. 35,8 × 3,5 × 3,5 cm. (14 ⅛ × 1 ⅜ × 1 ⅜ in.)

32.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Argo

Argo. 2010

Poliertes Original-Flugzeugteil, Aluminium, Gummi. 38 × 136 × 8 cm. (15 × 53 ½ × 3 ⅛ in.)

Addendum/ErratumTechnik: Aluminium und Titan

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kein Blick zurück“

„Kein Blick zurück“. 1984

Digitalprint auf Papier. 126 × 215 cm. (49 ⅝ × 84 ⅝ in.)

„Untitled (organ)“

„Untitled (organ)“. 2007

C-Print auf Aludibond. 102 × 83 cm. (40 ⅛ × 32 ⅝ in.)

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Seiler Meteorit Piano 116“

„Seiler Meteorit Piano 116“. 2007

C-Print auf Aludibond. 102 × 82 cm. (40 ⅛ × 32 ¼ in.)

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Luster“

„Luster“. 2009

C-Print auf Aludibond. 50 × 80 cm. (19 ⅝ × 31 ½ in.)

„O’Clock“

„O’Clock“. 2014

Stein, Gewichte, Ketten. Höhe: 122 cm. (48 in.)

17.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„PIETA“

„PIETA“. 1988–2006

Holz und Bergkristall. Höhe: 11 cm. (4 ⅜ in.)

„Hanging Man / Sleeping Man“

„Hanging Man / Sleeping Man“. 1989

Farbserigrafie auf einer Rolle Tapete. 892 × 75 cm. (351 ⅛ × 29 ½ in.)

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„QUELLE“

„QUELLE“. 1998

Tinte und Farbstift auf Papier. 21 × 14 cm. (8 ¼ × 5 ½ in.)

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Das Bügeleisen

Das Bügeleisen. 1995

Öl über Bleistift und Farbkreide auf Papier, collagiert. 31 × 27,8 cm. (12 ¼ × 11 in.)

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Grafik des Kapitalistischen Realismus“

„Grafik des Kapitalistischen Realismus“. 1971

6 Druckgrafiken, jeweils auf festem Papier. Buch. Mappe: 22,5 × 25 × 3,2 cm. (8 ⅞ × 9 ⅞ × 1 ¼ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 2002

Aquarell auf Fotokopie. 29,6 × 21 cm. (11 ⅝ × 8 ¼ in.)

6.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel (Landschaft)

Ohne Titel (Landschaft). 1993

Aquarell auf Papier. 32 × 40 cm. (12 ⅝ × 15 ¾ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1989

Gouache, Pastell, Kohle, Bleistift und Tusche auf Bütten. 99,5 × 64 cm. (39 ⅛ × 25 ¼ in.)

Addendum/ErratumAusstellungen: Per Kirkeby - Werke auf Papier und Bronzeskulpturen. Hagen, Galerie Michael Schlieper, 1998; Per Kirkeby/Ludwig Wittgenstein ‘Bemerkungen über die Farben’ und ausgewählte Arbeiten auf Papier. Berlin, Galerie Seitz + von Werder, 1999; Like a Crystal: Observations on Munch. Amsterdam, Stedelijk Museum, 1996

20.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel (Landschaften)

Ohne Titel (Landschaften). 2009 und 2011

3-teilig: jeweils Aquarell auf Papier. 19,8 × 29 cm bzw. 20,9 × 28,2 cm bzw. 21 × 28,1 cm. (7 ¾ × 11 ⅜ in. bzw. 8 ¼ × 11 ⅛ in. bzw. 8 ¼ × 11 ⅛ in.)

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Læsø“

„Læsø“. 1983

Kreide und Aquarell auf Papier. 59 × 41,7 cm. (23 ¼ × 16 ⅜ in.)

Addendum/ErratumAusstellungen: Per Kirkeby. Bilder und Zeichnungen. München, Galerie Daniel Blau, 1995; Per Kirkeby. Natur und Gestalt. Retrospektive der Zeichnungen und Aquarelle. Bad Homburg vor der Höhe, 2003/2004; Rom, Accademia Tedesca in Roma, Villa Massimo, 2004; Singen, Städtisches Kunstmuseum, 2004

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1962/63

Öl und Gouache auf Leinwand auf Karton montiert. 25 × 21 cm. (9 ⅞ × 8 ¼ in.)

Ohne Titel. 1967

Öl auf Perlon auf Schaumstoff auf Leinwand. 22 × 22 cm. (8 ⅝ × 8 ⅝ in.)

32.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1966/67

Öl auf Leinwand. 41,5 × 31,5 cm. (16 ⅜ × 12 ⅜ in.)

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. 1970

Acryl auf Leinwand. 61 × 61,5 cm. (24 × 24 ¼ in.)

25.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Relief 7a“

„Relief 7a“. 1965

Acryl auf Holz. 87 × 83,5 × 11,5 cm. (34 ¼ × 32 ⅞ × 4 ½ in.)

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

VOID, 2002 A) 2000hz 2.6.02 B) 8000hz

VOID, 2002 A) 2000hz 2.6.02 B) 8000hz. 2002

Installation: Klang, verchromtes Glas, Aluminium, Silikon, Gummi. 11 × 129 × 80 cm. (4 ⅜ × 50 ¾ × 31 ½ in.)

10.625 EUR (inkl. Aufgeld)