„Das Familienidyll auf dem Balkon“

„Das Familienidyll auf dem Balkon“. 1951

Tuschfeder, Litho- und Pittkreide, laviert, auf Papier. 61 × 86 cm. (24 × 33 ⅞ in.)

USD 11,400 – 17,000

„Dame mit Vergangenheit“

„Dame mit Vergangenheit“. 1971

Tuschfeder auf Pergamentersatzpapier. Bis zu 69 × 63 cm. (27 ⅛ × 24 ¾ in.)

USD 11,400 – 17,000

„Im Geäst des Versunkenseins“

„Im Geäst des Versunkenseins“. 1949

Pitt-Kreide auf bräunlichem Papier. 50 × 31,6 cm. (19 ⅝ × 12 ½ in.)

USD 5,680 – 7,950

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kleinleben in den Parzellen“

„Kleinleben in den Parzellen“. 1962

Pitt-Kreide und chinesische Tusche auf cremefarbenem Schoellershammer-Karton. 52 × 37 cm. (20 ½ × 14 ⅝ in.)

USD 6,820 – 9,090

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Zwei Figuren

Zwei Figuren. 1988

Aquarell und Tusche auf festem Papier. 28 × 20 cm. (11 × 7 ⅞ in.)

USD 1,380 – 1,720

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lobpreis: von Wunderung erfüllt“

„Lobpreis: von Wunderung erfüllt“. 1970/73

Farbholzschnitt auf Bütten. 35,5 × 20,5 cm (37,9 × 27,8 cm). (14 × 8 ⅛ in. (14 ⅞ × 11 in.))

USD 230 – 345

500 EUR (inkl. Aufgeld)