Selbstbildnis

Selbstbildnis. 1922

Lithografische Kreide auf Velin. 35 × 25,5 cm. (13 ¾ × 10 in.)

USD 22,700 – 34,100

„Torgau Der König schreibt auf den Stufen des Altars“

„Torgau Der König schreibt auf den Stufen des Altars“. 1921/22

Farblithografie auf Velin. 33 × 28 cm (43,6 × 29,7 cm). (13 × 11 in. (17 ⅛ × 11 ¾ in.))

USD 805 – 1,034

Honoré de Balzac: „Die Frau Konnetable“

Honoré de Balzac: „Die Frau Konnetable“. 1922

Original-Halbpergamentbuch mit 15 Lithografien, jeweils auf Velin bzw. Karton. Buch: 35,4 × 25,7 cm. (13 ⅞ × 10 ⅛ in.)

USD 1,150 – 1,720

„Flieder im Kelchglas“

„Flieder im Kelchglas“. 1923

Öl auf leinenstrukturierter Pappe. 73 × 48,2 cm. (28 ¾ × 19 in.)

EUR 350.000 – 450.000
USD 402,000 – 517,000

437.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mary“

„Mary“. Um 1886

Kreide auf bräunlichem Bütten (Wasserzeichen: ED&Cie.). 47,5 × 30,6 cm. (18 ¾ × 12 in.)

Auktion 294Donnerstag, den 25. Oktober 2018, 14.00 Uhr

USD 3,410 – 4,550

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Studie zur „Kreuzabnahme“

Studie zur „Kreuzabnahme“. Um 1906

Kreide und Bleistift auf Velin (Prägestempel: Universal). 44,8 × 60,5 cm. (17 ⅝ × 23 ⅞ in.)

USD 11,400 – 17,000

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Rudolf Rittner im letzten Akt des Florian Geyer

Rudolf Rittner im letzten Akt des Florian Geyer. 1906

Kreide auf Papier. 55,7 × 38,7 cm. (21 ⅞ × 15 ¼ in.)

USD 4,550 – 6,820

5.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Am Walchensee

Am Walchensee. 1923

Kreide auf JW Zanders-Velin. 35,5 × 51,1 cm. (14 × 20 ⅛ in.)

USD 17,000 – 22,700

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Vase mit Blumen

Vase mit Blumen. 1925

Aquarell auf festem Velin. 63,5 × 47,6 cm. (25 × 18 ¾ in.)

USD 114,000 – 170,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Selbstbildnis

Selbstbildnis. 1921

Kreide auf chamoisfarbenem Bütten. 30,5 × 25,5 cm. (12 × 10 in.)

USD 34,100 – 45,500

62.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Selbstbildnis vor dem Spiegel

Selbstbildnis vor dem Spiegel. Um 1920/25

Kreide auf Velin. 34 × 50,9 cm. (13 ⅜ × 20 in.)

USD 34,100 – 45,500

37.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Brandenburger Tor

Brandenburger Tor. Um 1920

Lithografische Kreide auf Velin. 30,8 × 23,5 cm. (12 ⅛ × 9 ¼ in.)

USD 34,100 – 45,500

40.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Brandenburger Tor“

„Brandenburger Tor“. 1920

Lithografie auf graugrünlichem Bütten. 30,8 × 23,6 cm (37,7 × 29,5 cm). (12 ⅛ × 9 ¼ in. (14 ⅞ × 11 ⅝ in.))

USD 3,450 – 4,600

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Du Kuh!“

„Du Kuh!“. Um 1917

Tusche u. Kohle auf Papier. 24 × 32 cm. (9 ½ × 12 ⅝ in.)

USD 690 – 920

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Friedrich Schiller: Wallensteins Lager“

„Friedrich Schiller: Wallensteins Lager“. 1922

Original-Halblederbuch mit 6 Radierungen, jeweils auf Zanders-Velin, und 6 Radierungen, jew. auf Kalbspergament. Buch: 38 × 31,5 cm. (15 × 12 ⅜ in.)

USD 1,380 – 1,720

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)