Portrait I.B. Neumann

Portrait I.B. Neumann. 1922

Bleistift auf Papier. 51 × 41,1 cm. (20 ⅛ × 16 ⅛ in.)

Addendum/ErratumDie Signatur ist von fremder Hand.

USD 34,100 – 45,500

„Akt auf Stuhl“

„Akt auf Stuhl“. Um 1923

Bleistift auf Papier. 41,4 × 31 cm. (16 ¼ × 12 ¼ in.)

USD 20,500 – 27,300

„Pilze“

„Pilze“. 1960

Farblithografie auf van Gelder Zonen-Bütten. 42 × 67,6 cm (57 × 76,3 cm). (16 ½ × 26 ⅝ in. (22 ½ × 30 in.))

USD 1,720 – 2,300

„Tanzsaal in St. Pauli“

„Tanzsaal in St. Pauli“. Um 1924/25

Aquarell und Gouache über Bleistift auf leichtem Karton. 50 × 67 cm. (19 ⅝ × 26 ⅜ in.)

USD 287,000 – 402,000

312.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Liegender weiblicher Akt“

„Liegender weiblicher Akt“. 1913

Kreide auf Papier. 18,4 × 28 cm. (7 ¼ × 11 in.)

EUR 14.000 – 18.000
USD 15,900 – 20,500

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Frau Dix“ („Mutzli“) / Selbstbildnis

„Frau Dix“ („Mutzli“) / Selbstbildnis. 1923

Aquarell, Deckweiß und Bleistift auf Papier. 58,3 × 48,3 cm. (23 × 19 in.)

USD 34,100 – 45,500

37.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Alte Frau“

„Alte Frau“. 1924

Aquarell über Bleistift auf leicht genarbtem Velin. 49,6 × 37,6 cm. (19 ½ × 14 ¾ in.)

USD 34,500 – 46,000

37.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Frau mit Hut“

„Frau mit Hut“. Um 1920

Bleistift auf Papier. 27,8 × 22,7 cm. (11 × 8 ⅞ in.)

USD 3,450

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Stilleben mit Mais“

„Stilleben mit Mais“. 1959

Farblithografie auf van Gelder Zonen-Bütten. 45,5 × 57,8 cm (54,8 × 65,9 cm). (17 ⅞ × 22 ¾ in. (21 ⅝ × 26 in.))

USD 1,720 – 2,300

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)