„Baigneuse descendant à l'eau“

„Baigneuse descendant à l'eau“. Um 1870

Kreide und Bleistift mit Frottage auf Transparentpapier. 42,5 × 31,6 cm. (16 ¾ × 12 ½ in.)

Addendum/ErratumEntstanden 1898. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Archiv der Werke Fantin-Latours bei Brame & Lorenceau, Paris. Wir danken Brame & Lorenceau, Paris, für die Bestätigung der Authentizität der Zeichnung und für freundliche Hinweise.
Provenienz: Mrs. Esnault-Pelterie, Paris / Kunsthandel, Norddeutschland (bis 1997) / Privatsammlung, Berlin.
Ausstellung: Exposition des dessins de Fantin-Latour. Paris, Galerie Tempelaere, 1901, Kat.-Nr. 38
Das Kunstwerk ist gerahmt.

Auktion 294Donnerstag, den 25. Oktober 2018, 14.00 Uhr

USD 3,410 – 4,550

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)