„Brücke über Fluss“

„Brücke über Fluss“. 1921

Aquarell und Tuschfeder auf Velin. 21,8 × 28,5 cm. (8 ⅝ × 11 ¼ in.)

USD 80,500 – 103,400

„Sonnenaufgang“

„Sonnenaufgang“. 1911

Radierung auf Bütten. 16 × 23,7 cm (28 × 34,8 cm). (6 ¼ × 9 ⅜ in. (11 × 13 ¾ in.))

Addendum/ErratumGerahmt

USD 3,450 – 4,600

„Fröhliche Schiffsreise“

„Fröhliche Schiffsreise“. 1919

Holzschnitt auf Japanbütten. 14,4 × 17 cm (30,1 × 24,2 cm). (5 ⅝ × 6 ¾ in. (11 ⅞ × 9 ½ in.))

USD 4,600 – 6,900

Landweg in Connecticut

Landweg in Connecticut. 1949

Aquarell und Tuschfeder auf Bütten. 24 × 31,4 cm. (9 ½ × 12 ⅜ in.)

USD 23,000 – 34,500

„Kreuzende Segelschiffe, 1“

„Kreuzende Segelschiffe, 1“. 1919

Holzschnitt auf Japanbütten. 10,4 × 16,4 cm (22,6 × 24,3 cm). (4 ⅛ × 6 ½ in. (8 ⅞ × 9 ⅝ in.))

USD 4,600 – 6,900

Waldweg, Harzer Berge

Waldweg, Harzer Berge. 1917

Bleistift auf Papier. 20,5 × 15,9 cm. (8 ⅛ × 6 ¼ in.)

USD 5,750 – 8,050

„Die Türme von Notre-Dame in Paris“

„Die Türme von Notre-Dame in Paris“. 1907

Öl auf Holz. 17,9 × 13,7 cm. (7 × 5 ⅜ in.)

USD 34,500 – 46,000

41.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Das Fuhrwerk“

„Das Fuhrwerk“. 1915

Aquarell und Tuschfeder auf Arches-Bütten. 24 × 31,5 cm. (9 ½ × 12 ⅜ in.)

USD 57,500 – 80,500

68.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Schiff mit gelben Segeln

Schiff mit gelben Segeln. 1934

Aquarell und Tuschfeder auf Japanbütten. 31,3 × 21,8 cm. (12 ⅜ × 8 ⅝ in.)

USD 28,700 – 40,200

35.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Schiff mit blauen Segeln

Schiff mit blauen Segeln. 1934

Aquarell und Tuschfeder auf Japanbütten. 21,8 × 31,2 cm. (8 ⅝ × 12 ¼ in.)

USD 28,700 – 40,200

36.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lüneburg“

„Lüneburg“. 1925

Tuschfeder, laviert, auf chamoisfarbenem Bütten. 34 × 27 cm (41,1 × 31,7 cm). (13 ⅜ × 10 ⅝ in. (16 ⅛ × 12 ½ in.))

Addendum/ErratumProvenienz: Julia Feininger (bis 1961) / Walter Bareiss, USA (1961 bei Ketterer erworben, mind. bis 1967) / Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen. Ausstellungen: Sammlung Walter Bareiss. Ausstellung Sommer 1965. München, Neue Staatsgalerie, 1965, S. 26, Abb. 15 / Sammlung Walter Bareiss. Handzeichnungen, Aquarelle und Collagen. Kassel, Staatliche Kunstsammlungen, 1967, S. 16, Abb. 15 / Aquarelle und Zeichnungen der Zwanziger Jahre. München, Michael Hasenclever, 1987, Kat.-Nr. 18, mit Abbildung (Leihgabe)

USD 34,100 – 45,500

41.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Montmartre“

„Montmartre“. 1908

Kreide in Braun und Bleistift auf braunem Papier. 15 × 9,8 cm. (5 ⅞ × 3 ⅞ in.)

USD 4,600 – 6,900

5.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gasse mit Fuhrwerk in Paris“

„Gasse mit Fuhrwerk in Paris“. 1907

Öl auf Holz. 13,7 × 17,8 cm. (5 ⅜ × 7 in.)

USD 23,000 – 34,500

35.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Troistedt“

„Troistedt“. 1913

Bleistift auf Papier. 15,8 × 20,3 cm. (6 ¼ × 8 in.)

USD 6,900 – 9,200

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Acht Männer mit Zylinderhüten und ein Hund“

„Acht Männer mit Zylinderhüten und ein Hund“. 1919

Holzschnitt auf Japanbütten. 8,4 × 14,7 cm (18,3 × 27 cm). (3 ¼ × 5 ¾ in. (7 ¼ × 10 ⅝ in.))

USD 3,450 – 4,600

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zug auf der Brücke“

„Zug auf der Brücke“. 1918

Holzschnitt auf Kozo-Papier. 9,2 × 11,7 cm (14,1 × 22 cm). (3 ⅝ × 4 ⅝ in. (5 ½ × 8 ⅝ in.))

USD 3,450 – 4,600

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Pariser Hohe Häuser“

„Pariser Hohe Häuser“. 1918

Holzschnitt auf rosafarbenem Seidenpapier. 13,4 × 10,6 cm (18,7 × 24,5 cm). (5 ¼ × 4 ⅛ in. (7 ⅜ × 9 ⅝ in.))

USD 4,600 – 6,900

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schlosskirche“

„Schlosskirche“. 1918

Holzschnitt auf Kozo-Papier. 11,9 × 15,9 cm (22 × 28,1 cm). (4 ⅝ × 6 ¼ in. (8 ⅝ × 11 ⅛ in.))

USD 3,450 – 4,600

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Häuser und Kirche“

„Häuser und Kirche“. 1921

Holzschnitt auf gelblichem Bütten. 13 × 17 cm (22,9 × 26,1 cm). (5 ⅛ × 6 ¾ in. (9 × 10 ¼ in.))

USD 4,600 – 6,900

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schiffe und Sonne, 1“

„Schiffe und Sonne, 1“. 1918

Holzschnitt auf Japanbütten. 10,1 × 11,2 cm (18,7 × 25,4 cm). (4 × 4 ⅜ in. (7 ⅜ × 10 in.))

USD 2,870 – 4,020

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Sunset, Yellow Sky and Sea

Sunset, Yellow Sky and Sea. 1951

Aquarell und Tuschfeder über Kreide auf Montgolfier-Bütten. 31,7 × 47,8 cm. (12 ½ × 18 ⅞ in.)

USD 34,500 – 46,000

37.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„MERRY XMAS!“

„MERRY XMAS!“. 1954

Aquarell, Goldfarbe und Tuschfeder auf Bütten. 9,5 × 16,5 cm. (3 ¾ × 6 ½ in.)

USD 11,500 – 17,200

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„MERRY XMAS!“

„MERRY XMAS!“. 1955

Aquarell, Goldfarbe und Tuschfeder auf Bütten. 13,8 × 9 cm. (5 ⅜ × 3 ½ in.)

USD 20,700 – 27,600

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gespensterchen (gutartige!)“

„Gespensterchen (gutartige!)“. 1915

Holzschnitt auf Japan. 8,6 × 11,2 cm (11,9 × 17,6 cm). (3 ⅜ × 4 ⅜ in. (4 ⅝ × 6 ⅞ in.))

USD 2,070 – 2,760

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kirche und Dorf“

„Kirche und Dorf“. 1918

Holzschnitt auf Japan. 8,8 × 11,7 cm (14,1 × 22 cm). (3 ½ × 4 ⅝ in. (5 ½ × 8 ⅝ in.))

USD 1,720 – 2,300

2.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Leuchtbake“

„Leuchtbake“. 1918

Holzschnitt auf Japan. 11,4 × 17,5 cm (21 × 28,2 cm). (4 ½ × 6 ⅞ in. (8 ¼ × 11 ⅛ in.))

USD 2,070 – 2,760

3.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Regentag am Strande“

„Regentag am Strande“. 1918/21

Holzschnitt auf Japan. 13,8 × 21,5 cm (21 × 28,3 cm). (5 ⅜ × 8 ½ in. (8 ¼ × 11 ⅛ in.))

USD 2,870 – 3,450

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Vulkan“

„Vulkan“. 1918

Holzschnitt auf Japanbütten. 10,9 × 12,8 cm (18,8 × 26 cm). (4 ¼ × 5 in. (7 ⅜ × 10 ¼ in.))

USD 2,870 – 3,450

3.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schiffe im Hafen“

„Schiffe im Hafen“. 1919

Holzschnitt auf Papier (mit Tuschfeder geschriebener und gefalteter Brief). 8,3 × 12 cm (28,2 × 21,7 cm). (3 ¼ × 4 ¾ in. (11 ⅛ × 8 ½ in.))

Addendum/ErratumDer Brief ist gerichtet an den belgischen Dichter Paul van Ostajen.

USD 805 – 1,034

2.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Dreimaster vor Anker“

„Dreimaster vor Anker“. 1919

Holzschnitt auf Japanbütten. 6,8 × 7 cm (12,5 × 17 cm). (2 ⅝ × 2 ¾ in. (4 ⅞ × 6 ¾ in.))

USD 1,150 – 1,720

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schiff mit Sonne und Mond“

„Schiff mit Sonne und Mond“. 1921

Holzschnitt auf Japanbütten. 6 × 11,6 cm (14,7 × 21,6 cm). (2 ⅜ × 4 ⅝ in. (5 ¾ × 8 ½ in.))

USD 1,720 – 2,300

3.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Süssenborn“

„Süssenborn“. 1924/26

Holzschnitt auf Japanbütten. 13,5 × 14,5 cm (20,5 × 25,8 cm). (5 ⅜ × 5 ¾ in. (8 ⅛ × 10 ⅛ in.))

USD 2,870 – 3,450

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)