Swinemünde

Swinemünde. 1911

Bleistift auf Papier. 16,3 × 20,5 cm. (6 ⅜ × 8 ⅛ in.)

„Kathedrale“

„Kathedrale“. 1919

Holzschnitt auf gelblichem Seidenpapier. 18 × 12,3 cm (28,2 × 22 cm). (7 ⅛ × 4 ⅞ in. (11 ⅛ × 8 ⅝ in.))

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kathedrale“

„Kathedrale“. 1919

Holzschnitt auf dünnem Japan. 17,8 × 11,4 cm (30,4 × 24,2 cm). (7 × 4 ½ in. (12 × 9 ½ in.))

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die grüne Brücke“

„Die grüne Brücke“. 1910/11

Radierung auf Velin, vom Künstler aquarelliert. 27 × 19,9 cm (47,8 × 34 cm). (10 ⅝ × 7 ⅞ in. (18 ⅞ × 13 ⅜ in.))

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bauhaus Laternen-Fest Weimar Mittwoch den 21 Juni 22“

„Bauhaus Laternen-Fest Weimar Mittwoch den 21 Juni 22“. 1922

Lithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 9,4 × 15,4 cm. (3 ¾ × 6 ⅛ in.)

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Stadt“ – „Bauhaus-Ausstellung Juli – Oktober 1923“

„Stadt“ – „Bauhaus-Ausstellung Juli – Oktober 1923“. 1923

Farblithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 15 × 10,4 cm. (5 ⅞ × 4 ⅛ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Privatsammlung, New York

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kirche“ – „Bauhaus-Ausstellung Juli – Oktober 1923“

„Kirche“ – „Bauhaus-Ausstellung Juli – Oktober 1923“. 1923

Farblithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 15 × 10,5 cm. (5 ⅞ × 4 ⅛ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schiffe und Sonne, 1“

„Schiffe und Sonne, 1“. 1918

Holzschnitt auf graubraunem Seidenpapier. 10,4 × 11,3 cm (21,9 × 28,1 cm). (4 ⅛ × 4 ½ in. (8 ⅝ × 11 ⅛ in.))

USD 2,810 – 3,370

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Jachtwettsegeln“

„Jachtwettsegeln“. 1918

Holzschnitt auf Japanbütten. 19,5 × 26,3 cm (23,3 × 32,8 cm). (7 ⅝ × 10 ⅜ in. (9 ⅛ × 12 ⅞ in.))

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Rathausplatz“

„Rathausplatz“. 1918

Holzschnitt auf Velin. 21,3 × 16,7 cm (34 × 50 cm). (8 ⅜ × 6 ⅝ in. (13 ⅜ × 19 ⅝ in.))

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kirche (Zirchow?)“

„Kirche (Zirchow?)“. 1918

Holzschnitt auf orangegelbem Seidenpapier. 18,2 × 22,2 cm (23 × 29,2 cm). (7 ⅛ × 8 ¾ in. (9 × 11 ½ in.))

6.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Alte Windmühle“

„Alte Windmühle“. 1911/12

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 13,9 × 21,5 cm (25,3 × 33,7 cm). (5 ½ × 8 ½ in. (10 × 13 ¼ in.))

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Neppermin“

„Neppermin“. 1910/11

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 15 × 20 cm (24,7 × 33,8 cm). (5 ⅞ × 7 ⅞ in. (9 ¾ × 13 ¼ in.))

9.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Männer, Häuser, Laterne, Schiebkarren“

„Männer, Häuser, Laterne, Schiebkarren“. 1918

Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. 9,2 × 12,1 cm (16 × 20 cm). (3 ⅝ × 4 ¾ in. (6 ¼ × 7 ⅞ in.))

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ausfahrender Dampfer Odin“

„Ausfahrender Dampfer Odin“. 1918

Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. 8,2 × 11,3 cm (20,9 × 24,5 cm). (3 ¼ × 4 ½ in. (8 ¼ × 9 ⅝ in.))

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gestrandetes Schiff“

„Gestrandetes Schiff“. 1920

Holzschnitt auf Japanbütten. 10,3 × 14,1 cm (27,3 × 30,5 cm). (4 × 5 ½ in. (10 ¾ × 12 in.))

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Rathaus von Treptow a.d. Rega

Rathaus von Treptow a.d. Rega. Um 1932

Vintage. Silbergelatineabzug. 12,8 × 17,9 cm. (5 × 7 in.)

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick auf Marktplatz und Marienkirche von Treptow a.d. Rega

Blick auf Marktplatz und Marienkirche von Treptow a.d. Rega. Um 1930

Vintage. Silbergelatineabzug. 6,8 × 8,7 cm. (2 ⅝ × 3 ⅜ in.)

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)