„Das Bildnis von meiner Mutter“

„Das Bildnis von meiner Mutter“. 1915

Öl auf Leinwand. 70,7 × 56 cm. (27 ⅞ × 22 in.)

USD 172,000 – 230,000

175.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Portrait Heinz Mansfeld“

„Portrait Heinz Mansfeld“. 1918

Öl auf Leinwand, auf Pressholz aufgezogen. 50 × 40 cm. (19 ⅝ × 15 ¾ in.)

USD 57,500 – 80,500

62.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Deckblatt“ / „Plein air“ / „Die Geliebte als Modell“

„Deckblatt“ / „Plein air“ / „Die Geliebte als Modell“. 1927

3 Lithografien, jeweils auf Papier. Jeweils 26 × 20,5 cm (35 × 24,5 cm). (10 ¼ × 8 ⅛ in. (13 ¾ × 9 ⅝ in.))

USD 1,380 – 1,720

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kindheit“ / „Ermutigung des Jünglings“ / „Begeisterung und Freundschaft“

„Kindheit“ / „Ermutigung des Jünglings“ / „Begeisterung und Freundschaft“. 1927

3 Lithografien, jeweils auf Papier. Jeweils 26,2 × 20,4 cm (35 × 24 cm). (10 ⅜ × 8 in. (13 ¾ × 9 ½ in.))

USD 1,380 – 1,720

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)