„Naemi, Ruth und ihre Schwägerin“

„Naemi, Ruth und ihre Schwägerin“. 1828

Aquarell und Bleistift auf festem Papier. 24,1 × 18,9 cm. (9 ½ × 7 ½ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Hans David Ludwig Graf Yorck von Wartenburg, Oleśnica Mała/Polen (Geschenk des Künstlers 1828) / Alexander Prentzel, Berlin (bis 1942) / Kunsthandel, München (1980er-Jahre) / Galerie Pels-Leusden, Berlin (1980er-Jahre).
Wir danken Peter W. Hübner, Sammlung Hübner, Frankfurt a.M., für freundliche Hinweise.

Auktion 294Donnerstag, den 25. Oktober 2018, 14.00 Uhr

USD 2,270 – 3,410

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)