„Mädchen“ (Sidi Heckel)

„Mädchen“ (Sidi Heckel). 1913

Lithografie auf glattem Papier. 52,4 × 37,8 cm (58 × 40,4 cm). (20 ⅝ × 14 ⅞ in. (22 ⅞ × 15 ⅞ in.))

USD 34,100 – 45,500

„Bucht“

„Bucht“. 1920

Aquarell über Bleistift auf Bütten, auf Papier aufgezogen. 45,8 × 58,8 cm. (18 × 23 ⅛ in.)

USD 5,750 – 8,050

Fischer

Fischer. 1913

Lithografie auf Bütten. 27 × 21,5 cm (51,1 × 34 cm). (10 ⅝ × 8 ½ in. (20 ⅛ × 13 ⅜ in.))

USD 3,450

„Ein Jünger“

„Ein Jünger“. 1915

Holzschnitt auf festem Papier. 36,1 × 29 cm (56,6 × 48,5 cm). (14 ¼ × 11 ⅜ in. (22 ¼ × 19 ⅛ in.))

USD 1,720 – 2,300

„Kopf“

„Kopf“. 1953

Farbholzschnitt auf Papier. 19,2 × 12,7 cm (23,2 × 15,2 cm). (7 ½ × 5 in. (9 ⅛ × 6 in.))

USD 690 – 920

Orange essendes Mädchen (Sidi Heckel)

Orange essendes Mädchen (Sidi Heckel). 1913

Kohle auf der Rückseite eines bedruckten Büttenbogens der Brücke-Chronik (Wasserzeichen: SLG). 51,5 × 38,2 cm. (20 ¼ × 15 in.)

USD 22,700 – 34,100

32.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hockende“

„Hockende“. 1913/14

Holzschnitt auf Velin (Wasserzeichen: Saskia). 41,4 × 30,9 cm (61,1 × 51 cm). (16 ¼ × 12 ⅛ in. (24 × 20 ⅛ in.))

USD 7,950 – 10,230

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Südfranzösische Landschaft“

„Südfranzösische Landschaft“. 1945

Tempera auf Leinwand. 70 × 80 cm. (27 ½ × 31 ½ in.)

USD 34,500 – 46,000

36.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bei Nîmes“

„Bei Nîmes“. 1926

Aquarell, Tusche und Gouache über farbigen Kreiden auf Zanders-Bütten. 52,8 × 60 cm. (20 ¾ × 23 ⅝ in.)

USD 9,200 – 13,800

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Dunkle Aecker“

„Dunkle Aecker“. 1934

Gouache über Kreide auf Velin. 55,7 × 68,2 cm. (21 ⅞ × 26 ⅞ in.)

USD 9,200 – 13,800

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hügel in Angeln“

„Hügel in Angeln“. 1941

Aquarell über Bleistift auf Bütten. 55 × 78 cm. (21 ⅝ × 30 ¾ in.)

USD 5,750 – 8,050

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„An der Förde“

„An der Förde“. 1920

Aquarell auf Papier. 47 × 60 cm. (18 ½ × 23 ⅝ in.)

USD 11,500 – 17,200

11.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tübingen“

„Tübingen“. 1920

Lithografie auf Bütten (Wasserzeichen: PANNEKOEK). 48,7 × 38,1 cm (59 × 46,7 cm). (19 ⅛ × 15 in. (23 ¼ × 18 ⅜ in.))

USD 3,450 – 4,600

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bildnis E.H.“

„Bildnis E.H.“. 1917

Holzschnitt auf Japan. 36,6 × 30 cm (55,5 × 44 cm). (14 ⅜ × 11 ¾ in. (21 ⅞ × 17 ⅜ in.))

USD 1,720 – 2,300

2.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Frauen am Strand“

„Frauen am Strand“. 1919

Holzschnitt auf Velin. 45,7 × 32,4 cm (68,4 × 55,4 cm). (18 × 12 ¾ in. (26 ⅞ × 21 ¾ in.))

USD 1,720 – 2,300

2.750 EUR (inkl. Aufgeld)