Ein Abend im „Schwalbennest“

Ein Abend im „Schwalbennest“. 1922

Farbkreide über Feder in Schwarz auf leichtem Karton (Postkarte). 15,8 × 10,4 cm. (6 ¼ × 4 ⅛ in.)

EUR 20.000 – 25.000
USD 22,500 – 28,100

Roter Reiter

Roter Reiter. 1923

Farbkreide über Feder in Schwarz auf leichtem Karton (Postkarte). 14 × 9 cm. (5 ½ × 3 ½ in.)

EUR 20.000 – 25.000
USD 22,500 – 28,100

„Zwei Mädchen am Strand“

„Zwei Mädchen am Strand“. 1924

Kreide auf Bütten (Wasserzeichen: GERMANIA). 45,2 × 36,8 cm. (17 ¾ × 14 ½ in.)

„Zwei Mädchen am Strand“

„Zwei Mädchen am Strand“. 1927

Aquarell und Kreide auf Bütten. 54 × 65,6 cm. (21 ¼ × 25 ⅞ in.)

EUR 14.000 – 18.000
USD 15,700 – 20,200

„2 Frauen im Gespräch“

„2 Frauen im Gespräch“. 1928

Aquarell und Farbkreide auf Papier. 54,7 × 68,2 cm. (21 ½ × 26 ⅞ in.)

„Wasser zwischen Felsen“

„Wasser zwischen Felsen“. 1921

Aquarell und Bleistift auf Zanders-Bütten. 43,7 × 36 cm. (17 ¼ × 14 ⅛ in.)

„Stralsund“

„Stralsund“. 1912

Holzschnitt auf Velin. 30,5 × 36,4 cm (60,5 × 51 cm). (12 × 14 ⅜ in. (23 ⅞ × 20 ⅛ in.))

„Reckakt“

„Reckakt“. 1919

Kaltnadel auf Velin. 21,5 × 23,5 cm (38,5 × 47,7 cm). (8 ½ × 9 ¼ in. (15 ⅛ × 18 ¾ in.))

„Frauen am Strand“

„Frauen am Strand“. 1919

Holzschnitt auf Velin. 45,7 × 32,4 cm (71 × 55,6 cm). (18 × 12 ¾ in. (28 × 21 ⅞ in.))

„Wanderzirkus“

„Wanderzirkus“. 1948

Holzschnitt auf Papier. 42 × 17,1 cm (54,2 × 34,8 cm). (16 ½ × 6 ¾ in. (21 ⅜ × 13 ¾ in.))

„Strand bei Ebbe“

„Strand bei Ebbe“. 1961

Holzschnitt auf Velin. 26,4 × 43 cm (49,4 × 64,2 cm). (10 ⅜ × 16 ⅞ in. (19 ½ × 25 ¼ in.))