„Herbsttag“

„Herbsttag“. 1940

Öl auf Leinwand. Doubliert. 56,3 × 74,3 cm. (22 ⅛ × 29 ¼ in.)

USD 56,200 – 78,700

Drei Köpfe

Drei Köpfe. Um 1948/49

Tuschfeder, laviert, auf Ingres-Bütten. 63,5 × 46,9 cm. (25 × 18 ½ in.)

USD 3,370 – 5,620

Drei Männer

Drei Männer. Um 1940

Tuschpinsel und -feder auf festem bräunlichen Papier. 54,7 × 38,8 cm. (21 ½ × 15 ¼ in.)

„Nähendes Mädchen“

„Nähendes Mädchen“. 1937

Öl auf Leinwand. 76,5 × 62 cm. (30 ⅛ × 24 ⅜ in.)

USD 169,000 – 225,000

187.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mädchen am Tisch“

„Mädchen am Tisch“. 1921

Bleistift auf gelblichem Papier. 49,9 × 43,6 cm. (19 ⅝ × 17 ⅛ in.)

23.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Zwei Freunde an einem Tisch sitzend

Zwei Freunde an einem Tisch sitzend. Um 1930

Tuschfeder und -pinsel auf Papier. 61,5 × 47,5 cm. (24 ¼ × 18 ¾ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mondkopf“

„Mondkopf“. 1951/52

Öl auf Leinwand. 32,5 × 24,3 cm. (12 ¾ × 9 ⅝ in.)

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Vogelkopf“

„Vogelkopf“. Um 1950

Öl auf Leinwand. 25,5 × 31,3 cm. (10 × 12 ⅜ in.)

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Mann, sich umfassend

Mann, sich umfassend.
Kreide auf dünnem Papier. 44,9 × 29,6 cm. (17 ⅝ × 11 ⅝ in.)

USD 2,810 – 3,370

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Zwei Masken

Zwei Masken.
Kohle auf Papier. 40 × 30 cm. (15 ¾ × 11 ¾ in.)

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Am Morgen II“ / „Gesicht mit grossen Augen“

„Am Morgen II“ / „Gesicht mit grossen Augen“. 1922

2 Lithografien, auf Bütten bzw. Papier. 24,8 × 25,1 cm (40,7 × 31,3 cm) bzw. 19,9 × 12,1 cm (40 × 29,8 cm). (9 ¾ × 9 ⅞ in. (16 × 12 ⅜ in.) bzw. 7 ⅞ × 4 ¾ in. (15 ¾ × 11 ¾ in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tanz. 12 Steinzeichnungen“

„Tanz. 12 Steinzeichnungen“. 1922

Orig.-Kartonmappe mit 12 Lithografien, jew. auf JW Zanders-Bütten, einer Farblithografie auf d. Titel u. einem typ. bedruckten Deckblatt auf Bütten. Mappe: 61 × 46,5 cm. (24 × 18 ¼ in.)

USD 2,810 – 3,370

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Unter der Türe“

„Unter der Türe“. Um 1923

Lithografie auf Papier. 33,3 × 18,2 cm (41,9 × 29,9 cm). (13 ⅛ × 7 ⅛ in. (16 ½ × 11 ¾ in.))

375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drei Frauen beim Baden“

„Drei Frauen beim Baden“. Um 1923

Lithografie auf Japan. 30,7 × 27,5 cm (44,5 × 34 cm). (12 ⅛ × 10 ⅞ in. (17 ½ × 13 ⅜ in.))

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Junge Mädchen“

„Junge Mädchen“. Um 1947

Lithografie auf Papier. 31,6 × 32 cm (50,1 × 39,5 cm). (12 ½ × 12 ⅝ in. (19 ¾ × 15 ½ in.))

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schäferhund I“

„Schäferhund I“. Vor 1949

Lithografie auf Papier. 18,4 × 28,6 cm (30 × 40 cm). (7 ¼ × 11 ¼ in. (11 ¾ × 15 ¾ in.))

375 EUR (inkl. Aufgeld)