„Mann und Frau“

„Mann und Frau“. 1948

Öl auf Leinwand. 90 × 70 cm. (35 ⅜ × 27 ½ in.)

USD 46,000 – 69,000

„Jüngling mit Kopftuch“

„Jüngling mit Kopftuch“. Um 1924

Öl auf Leinwand. 111 × 80 cm. (43 ¾ × 31 ½ in.)

USD 287,000 – 402,000

387.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Montagnola (Tessin)“

„Montagnola (Tessin)“. Um 1930

Öl auf Leinwand. 80,5 × 100,7 cm. (31 ¾ × 39 ⅝ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Nachlass Carl Hofer (Nr. 284) / Galerie Wirnitzer, Baden-Baden / Baukunst-Galerie, Köln / Ehemals Privatsammlung, Köln

USD 92,000 – 138,000

93.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Sich kämmendes Mädchen

Sich kämmendes Mädchen. Um 1934/35

Bleistift auf pergamentartigem Papier (aus einem Skizzenblock). 49,4 × 36,7 cm. (19 ½ × 14 ½ in.)

USD 17,000 – 22,700

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Liegender weiblicher Halbakt

Liegender weiblicher Halbakt. Um 1930/35

Bleistift auf Papier. 48,6 × 64,1 cm. (19 ⅛ × 25 ¼ in.)

USD 22,700 – 34,100

25.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Würfelspieler“

„Würfelspieler“. Um 1928/30

Kohle auf Velin. 36,5 × 28,7 cm. (14 ⅜ × 11 ¼ in.)

USD 4,550 – 6,820

14.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Drei Frauen im Gemach

Drei Frauen im Gemach.
Bleistift auf Bütten. 29,2 × 39,6 cm. (11 ½ × 15 ⅝ in.)

Addendum/ErratumUm 1944 entstanden. Die Zeichnung wird unter der Nummer 1436 in das Werkverzeichnis der Papierarbeiten Hofers vom Karl Hofer Komitee, Köln, aufgenommen (in Vorbereitung).

USD 4,550 – 6,820

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Mädchenbildnis

Mädchenbildnis. 1930er-Jahre

Bleistift auf Papier. 60 × 44,7 cm. (23 ⅝ × 17 ⅝ in.)

USD 7,950 – 10,230

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mädchen“

„Mädchen“. Um 1947/48

Aquarell, Gouache, Tuschfeder und Bleistift auf Papier. 59,2 × 37 cm. (23 ¼ × 14 ⅝ in.)

USD 17,000 – 22,700

41.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Der Bläser“

„Der Bläser“. 1918

Öl auf Leinwand. 79 × 51 cm. (31 ⅛ × 20 ⅛ in.)

USD 28,700 – 40,200

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Stehendes Paar

Stehendes Paar. (Vor) 1952

Kreide, teilweise laviert, auf leicht genarbtem Papier. 50,2 × 40,2 cm. (19 ¾ × 15 ⅞ in.)

USD 4,600 – 6,900

13.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kinder mit Ball“

„Kinder mit Ball“. 1945

Lithografie auf Papier. 37,6 × 23,7 cm (43,5 × 30,9 cm). (14 ¾ × 9 ⅜ in. (17 ⅛ × 12 ⅛ in.))

USD 230 – 345

625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Genius“

„Genius“. 1919-1921

3 Bände, jew. Original-Halbpergamenteinband, mit 5 Originalgrafiken, jew. auf Papier. Jeweils 35,5 × 26,5 cm. (14 × 10 ⅜ in.)

Addendum/ErratumAuflage/Erscheinungsform: Drei Jahrgänge von 1919-1921 mit jeweils zwei Büchern, zusammengefasst in je einem Band pro Jahr

USD 690 – 920

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)