„Abendliche Pferdeschwemme“

„Abendliche Pferdeschwemme“. 1935/36

Öl auf Leinwand, mit Papier hinterspannt. 97 × 117 cm. (38 ¼ × 46 ⅛ in.)

USD 23,000 – 34,500

Schlafende Turu

Schlafende Turu. 1933

Rötel und Kohle auf Velin. 41 × 55,9 cm. (16 ⅛ × 22 in.)

USD 9,090 – 13,600

17.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die Kranke“

„Die Kranke“. 1943/47

Aquarell und Bleistift auf Velin. 53,3 × 68,4 cm. (21 × 26 ⅞ in.)

USD 9,090 – 13,600

20.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Männlicher Kopf (Graphisches Kabinett Maria Kunde)“

„Männlicher Kopf (Graphisches Kabinett Maria Kunde)“. 1920/21

2 Blatt: Holzschnitt bzw. Lithografie, jeweils auf Velin. 33 × 22,5 (46,3 × 29,9) bzw. 29 × 16,5 (46 × 30 cm). (13 × 8 ⅞ (18 ¼ × 11 ¾) bzw. 11 ⅜ × 6 ½ (18 ⅛ × 11 ¾ in.))

USD 1,150 – 1,720

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Genius“

„Genius“. 1919-1921

3 Bände, jew. Original-Halbpergamenteinband, mit 5 Originalgrafiken, jew. auf Papier. Jeweils 35,5 × 26,5 cm. (14 × 10 ⅜ in.)

Addendum/ErratumAuflage/Erscheinungsform: Drei Jahrgänge von 1919-1921 mit jeweils zwei Büchern, zusammengefasst in je einem Band pro Jahr

USD 690 – 920

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)