„Dryaden“

„Dryaden“. 1939

Öl auf Papier, vom Künstler auf leichten Karton aufgezogen. 49,8 × 32,7 cm (51,5 × 33,7 cm). (19 ⅝ × 12 ⅞ in. (20 ¼ × 13 ¼ in.))

EUR 400.000 – 600.000
USD 449,000 – 674,000

„Laternen Fest Bauhaus 1922“

„Laternen Fest Bauhaus 1922“. 1922

Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton. 9 × 13,9 cm. (3 ½ × 5 ½ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Privatsammlung, New York

„Ein Genius serviert ein kleines Frühstück“

„Ein Genius serviert ein kleines Frühstück“. 1920

Lithografie, vom Künstler aquarelliert, auf Papier. 20,3 × 14,8 cm (24,7 × 18,5 cm). (8 × 5 ⅞ in. (9 ¾ × 7 ¼ in.))

„Die heitere Seite“

„Die heitere Seite“. 1923

Farblithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 10,5 × 15,1 cm. (4 ⅛ × 6 in.)

EUR 10.000 – 12.000
USD 11,200 – 13,500

„Narretei“

„Narretei“. 1922

Lithografie auf Bütten. 12,4 × 15,8 cm (28,5 × 25,5 cm). (4 ⅞ × 6 ¼ in. (11 ¼ × 10 in.))

Addendum/ErratumWerkverzeichnis: Kornfeld 84II (von III.b.) / Klee-Stiftung 2892. Sehr selten. Laut Werkverzeichnis sind nur 3 Exemplare dieses Zustands bekannt.

USD 10,110 – 13,500

„Die erhabene Seite“ – „Weimar Bauhaus Ausstellung 1923“

„Die erhabene Seite“ – „Weimar Bauhaus Ausstellung 1923“. 1923

Farblithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 15 × 10,5 cm. (5 ⅞ × 4 ⅛ in.)

„Die heitere Seite“

„Die heitere Seite“. 1923

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. Um 1939

Kleisterfarbe auf Kreidegrundierung auf Karton. 27,3 × 20,3 cm. (10 ¾ × 8 in.)

USD 67,400 – 89,900

„Zwei Seelen aufwärts“

„Zwei Seelen aufwärts“. 1927

Feder in Schwarz und Aquarell, teilweise gespritzt, auf Ingres-Bütten, oben und unten Randstreifen mit Pinsel in Schwarz, vom Künstler auf Karton montiert. 32,5 × 22,5 cm (36,2 × 26 cm). (12 ¾ × 8 ⅞ in. (14 ¼ × 10 ¼ in.))

USD 101,100 – 135,000