„Der Hirte“

„Der Hirte“. 1965

Radierung, Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 31,7 × 23,5 cm (44,1 × 31,8 cm). (12 ½ × 9 ¼ in. (17 ⅜ × 12 ½ in.))

USD 5,680 – 7,950

10.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Der Hirte

Der Hirte. 2007

Aquarell auf Bütten. 66,9 × 50,5 cm. (26 ⅜ × 19 ⅞ in.)

USD 34,100 – 45,500

55.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Pilze“

„Pilze“. 1964

Radierung und Vernis mou auf Velin. 24,5 × 32,5 cm (39,2 × 52,5 cm). (9 ⅝ × 12 ¾ in. (15 ⅜ × 20 ⅝ in.))

Auktion 301Freitag, den 30. November 2018, 18.00 Uhr

USD 3,450 – 4,600

2.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel (22.1.1991)

Ohne Titel (22.1.1991). 1991

Gouache und Pastell auf Papier. 99,5 × 69,5 cm. (39 ⅛ × 27 ⅜ in.)

Addendum/ErratumDas Werk ist im Archiv des Künstlers unter der Nr. GBZ 3004 registriert

USD 28,700 – 40,200

46.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Triptychon“

„Triptychon“. 1959/73

Original-Kartonmappe mit 3 Kaltnadelradierungen, jeweils auf Bütten, und typografisch bedrucktes Deckblatt auf Papier. Mappe: 67,7 × 53,4 cm. (26 ⅝ × 21 in.)

USD 1,720 – 2,300

2.525 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ohne Titel (nach Wrubel)“

„Ohne Titel (nach Wrubel)“. 1963/68

Radierung auf Bütten. 31,6 × 24 cm (67 × 51 cm). (12 ½ × 9 ½ in. (26 ⅜ × 20 ⅛ in.))

USD 1,720 – 2,300

1.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. 1964

Kaltnadel auf Velin. 18,5 × 24,2 cm (39,1 × 52,5 cm). (7 ¼ × 9 ½ in. (15 ⅜ × 20 ⅝ in.))

USD 2,070 – 2,760

2.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kahlschlag“

„Kahlschlag“. 1964

Kaltnadel auf Velin. 24,7 × 30,6 cm (38,6 × 53,5 cm). (9 ¾ × 12 in. (15 ¼ × 21 ⅛ in.))

USD 2,870 – 3,450

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hochstein“

„Hochstein“. 1969

Kaltnadel auf Bütten. 31,6 × 23,5 cm (67 × 50,5 cm). (12 ½ × 9 ¼ in. (26 ⅜ × 19 ⅞ in.))

USD 805 – 1,034

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ralfkopf“

„Ralfkopf“. 1972

Kaltnadel auf Bütten. 29,7 × 23,8 cm (66,4 × 50,1 cm). (11 ¾ × 9 ⅜ in. (26 ⅛ × 19 ¾ in.))

USD 920 – 1,380

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. 1977

Aquatinta und Ätzung auf Velin. 31,8 × 24,7 cm (69,7 × 50,2 cm). (12 ½ × 9 ¾ in. (27 ½ × 19 ¾ in.))

USD 805 – 1,034

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Landschaft“

„Landschaft“. 1980

Linolschnitt auf Bütten. 38,2 × 23,3 cm (78,2 × 57,4 cm). (15 × 9 ⅛ in. (30 ¾ × 22 ⅝ in.))

USD 1,380 – 1,720

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Beine

Beine. 2003

Radierung auf Velin. 15 × 10,9 cm (38,6 × 27,8 cm). (5 ⅞ × 4 ¼ in. (15 ¼ × 11 in.))

USD 1,380 – 1,720

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)