„Der Agitationsredner“

„Der Agitationsredner“. 1926

Lithografie auf Velin. 40,2 × 30 cm (39,7 × 30,2 cm). (15 ⅞ × 11 ¾ in. (15 ⅝ × 11 ⅞ in.))

USD 1,720 – 2,300

„Tod, Frau und Kind“

„Tod, Frau und Kind“. 1910

Radierung, Kaltnadel, Schmirgel und Vernis mou, von der Künstlerin mit Tuschpinsel und Bleistift überarbeitet, auf leichtem Karton. 40,5 × 40,8 cm (43,1 × 42,9 cm). (16 × 16 ⅛ in. (17 × 16 ⅞ in.))

USD 46,000 – 69,000

143.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tod wird als Freund erkannt“

„Tod wird als Freund erkannt“. Um 1934

Kohle auf Papier. 48,3 × 40,7 cm. (19 × 16 in.)

USD 45,500 – 68,200

62.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Selbstbildnis im Profil nach links“

„Selbstbildnis im Profil nach links“. 1923

Kohle auf Ingres-Bütten. 36,7 × 30 cm. (14 ½ × 11 ¾ in.)

USD 114,000 – 170,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Abschied“

„Abschied“. 1910

Kohle und Bleistift auf Bütten (Wasserzeichen: MBM France). 63 × 48,2 cm. (24 ¾ × 19 in.)

USD 227,000 – 341,000

437.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Der Tod greift nach den Kindern“

„Der Tod greift nach den Kindern“. Um 1921/22

Kreide auf gelblichem Papier. 58,2 × 45,2 cm. (22 ⅞ × 17 ¾ in.)

USD 114,000 – 170,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Märzfriedhof“

„Märzfriedhof“. 1913

Kohle und blauer Farbstift auf Ingres-Bütten. 31 × 25 cm (63,1 × 47,5 cm). (12 ¼ × 9 ⅞ in. (24 ⅞ × 18 ¾ in.))

USD 34,100 – 45,500

56.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zwei Kinderköpfe“

„Zwei Kinderköpfe“. Um 1912

Kohle auf Bütten. 24 × 31 cm. (9 ½ × 12 ¼ in.)

USD 9,200 – 11,500

17.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lotte“

„Lotte“. 1928-1930

Kohle auf Ingres-Bütten. 45,3 × 59,7 cm. (17 ⅞ × 23 ½ in.)

USD 28,700 – 40,200

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Grabrelief“

„Grabrelief“. 1935/36

Bronze mit dunkelbrauner Patina. 34 × 31 × 8,5 cm. (13 ⅜ × 12 ¼ × 3 ⅜ in.)

USD 9,200 – 13,800

8.437 EUR (inkl. Aufgeld)

„Überfahren“

„Überfahren“. 1910

Radierung und Vernis mou, von der Künstlerin mit Bleistift überarbeitet, auf leichtem Karton. 25 × 31,5 cm (29,8 × 36,4 cm). (9 ⅞ × 12 ⅜ in. (11 ¾ × 14 ⅜ in.))

USD 9,200 – 13,800

16.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zertretene. – Arme Familie“

„Zertretene. – Arme Familie“. 1900/01

Radierung auf China, aufgewalzt auf festes Papier. 23,5 × 20,4 cm (32 × 24,8 cm). (9 ¼ × 8 in. (12 ⅝ × 9 ¾ in.))

USD 805 – 1,034

875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bewaffnung in einem Gewölbe“

„Bewaffnung in einem Gewölbe“. 1906

Aquatinta und Vernis mou auf festem Papier. 49,8 × 33 cm (59,1 × 43,5 cm). (19 ⅝ × 13 in. (23 ¼ × 17 ⅛ in.))

USD 2,300 – 3,450

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mütter“

„Mütter“. 1919

Lithografie auf Papier. 43,7 × 58 cm (49,5 × 66,8 cm). (17 ¼ × 22 ⅞ in. (19 ½ × 26 ¼ in.))

Addendum/ErratumSigniert.

USD 2,300 – 3,450

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die Eltern“

„Die Eltern“. 1919

Lithografie auf Velin. 30,8 × 44 cm (46,6 × 63,6 cm). (12 ⅛ × 17 ⅜ in. (18 ⅜ × 25 in.))

USD 805 – 1,034

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gefallen“

„Gefallen“. 1920/21

Lithografie auf Bütten. 41 × 38,5 cm ( 64,2 × 49,1 cm). (16 ⅛ × 15 ⅛ in. ( 25 ¼ × 19 ⅜ in.))

USD 1,150 – 1,720

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Selbstbildnis im Profil“

„Selbstbildnis im Profil“. 1927

Lithografie auf Japan. 32,4 × 29,4 cm (63,2 × 45,2 cm). (12 ¾ × 11 ⅝ in. (24 ⅞ × 17 ¾ in.))

USD 2,300 – 3,450

2.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Maria und Elisabeth“

„Maria und Elisabeth“. Um 1929

Holzschnitt auf Japanbütten. 36,7 × 34,3 cm (40 × 46 cm). (14 ½ × 13 ½ in. (15 ¾ × 18 ⅛ in.))

USD 2,300 – 3,450

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Demonstration“

„Demonstration“. 1931

Lithografie auf Velin. 36 × 26 cm (51 × 35,1 cm). (14 ⅛ × 10 ¼ in. (20 ⅛ × 13 ⅞ in.))

USD 1,720 – 2,300

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ruf des Todes“

„Ruf des Todes“. Wohl 1937

Lithografie auf Velin. 38,5 × 37,2 cm (65 × 51,5 cm). (15 ⅛ × 14 ⅝ in. (25 ⅝ × 20 ¼ in.))

USD 805 – 1,034

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Selbstbildnis im Profil nach rechts“

„Selbstbildnis im Profil nach rechts“. Um 1938

Lithografie auf Papier. 47 × 29,7 cm (63,7 × 47,9 cm). (18 ½ × 11 ¾ in. (25 ⅛ × 18 ⅞ in.))

USD 230 – 345

550 EUR (inkl. Aufgeld)