„Drachenfest Weimar“

„Drachenfest Weimar“. 1921

Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton (Postkarte). 15,4 × 10 cm. (6 ⅛ × 3 ⅞ in.)

„Reflektorisches Farbenspiel“. Fotograf: Hermann Eckner

„Reflektorisches Farbenspiel“. Fotograf: Hermann Eckner. 1923

Vintage. Silbergelatineabzug. 16,9 × 11,9 cm. (6 ⅝ × 4 ⅝ in.)

EUR 25.000 – 30.000
USD 28,100 – 33,700

Broschüre: „Farben Licht-Spiele. Wesen. Ziele. Kritiken“ und Fotografie: Ludwig Hirschfeld-Mack (links) und Mitarbeiter stehend neben Lichtspielapparat

Broschüre: „Farben Licht-Spiele. Wesen. Ziele. Kritiken“ und Fotografie: Ludwig Hirschfeld-Mack (links) und Mitarbeiter stehend neben Lichtspielapparat. 1925

Broschüre mit 28 Seiten – Verlag: Eigenverlag, Weimar / Vintage. Silbergelatineabzug. Broschüre: 12,2 × 19,6 cm / Fotografie: 10,9 × 8,4 cm (11,3 × 8,9 cm). (4 ¾ × 7 ¾ in. / Fotografie: 4 ¼ × 3 ¼ in. (4 ½ × 3 ½ in.))

Ohne Titel. 1922

Lithografie, aquarelliert, auf Bütten. 15,5 × 22 cm (24,7 × 31,9 cm). (6 ⅛ × 8 ⅝ in. (9 ¾ × 12 ½ in.))

Sterntänzer – Gesellenstück des Künstlers

Sterntänzer – Gesellenstück des Künstlers. 1922

Farblithografie auf Bütten. 42 × 31,5 cm (64,8 × 48,3 cm). (16 ½ × 12 ⅜ in. (25 ½ × 19 in.))

Ohne Titel (Figur in geometrischen Flächen)

Ohne Titel (Figur in geometrischen Flächen). Um 1923

Tempera auf Leinwand. 85 × 60 cm. (33 ½ × 23 ⅝ in.)

Ohne Titel (Flächenkomposition mit Farbverläufen)

Ohne Titel (Flächenkomposition mit Farbverläufen). 1921

Farbkreide und Bleistift auf Seidenpapier. 12,3 × 14 cm. (4 ⅞ × 5 ½ in.)

Ohne Titel (Komposition mit Linien, Flächen und Kreisen)

Ohne Titel (Komposition mit Linien, Flächen und Kreisen). 1921

Farbkreide auf Seidenpapier. 12,3 × 13,7 cm. (4 ⅞ × 5 ⅜ in.)

Ohne Titel (Figural-ornamentale Komposition)

Ohne Titel (Figural-ornamentale Komposition). 1921

Farbkreide und Bleistift auf Seidenpapier. 12,3 × 13,7 cm. (4 ⅞ × 5 ⅜ in.)

„Bahnfahrt“

„Bahnfahrt“. 1921

Farbkreide und Bleistift auf Seidenpapier. 12,3 × 14,8 cm. (4 ⅞ × 5 ⅞ in.)

„Bauhaus Ausstellung Weimar 1923 Juli August September“ und Programmheft der Bauhaus-Ausstellung (Faltblatt)

„Bauhaus Ausstellung Weimar 1923 Juli August September“ und Programmheft der Bauhaus-Ausstellung (Faltblatt). 1923

Lithografie auf leichtem Karton (Postkarte) / Buchdruck auf bräunlichem Papier. 10,4 × 15 cm / 16 × 21,8 cm. (4 ⅛ × 5 ⅞ in. / 6 ¼ × 8 ⅝ in.)

„Bauhaus Ausstellung Weimar Sommer 1923“

„Bauhaus Ausstellung Weimar Sommer 1923“. 1923

Farblithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 10,6 × 15,4 cm. (4 ⅛ × 6 ⅛ in.)

„Drachenfest Weimar“

„Drachenfest Weimar“. 1922

„Drachen Fest Weimar“

„Drachen Fest Weimar“. 1922

Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton (Postkarte). 10,9 × 15,2 cm. (4 ¼ × 6 in.)

„Kostüm für Fasching“

„Kostüm für Fasching“. 1920

Aquarell und Bleistift auf Papier. 31,4 × 25,3 cm. (12 ⅜ × 10 in.)

B Figurine mit Kreisgelenken

B Figurine mit Kreisgelenken. 1921

Gouache und Bleistift auf bräunlichem Papier (aus einem Skizzenblock). 19 × 15,6 cm. (7 ½ × 6 ⅛ in.)

USD 3,370 – 5,620

C Figurinen mit gelben Schleifen

C Figurinen mit gelben Schleifen. 1921/22

Aquarell und Tuschfeder auf dünnem Japan. 25,1 × 19,1 cm. (9 ⅞ × 7 ½ in.)

USD 3,370 – 5,620

D Figurinen aus Zylinderformen

D Figurinen aus Zylinderformen. 1921

Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 28 × 18,1 cm. (11 × 7 ⅛ in.)

„Pädagogische Puppenstube“

„Pädagogische Puppenstube“. 1924 / Ausführung 1960

Sperrholz, lackiert; Verbindungsschienen / Holzkassette. 50 × 50 × 40 cm. (19 ⅝ × 19 ⅝ × 15 ¾ in.)

Farblithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 11 × 15,4 cm. (4 ⅜ × 6 ⅛ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Privatsammlung, New York

„Bauhaus Ausstellung Weimar 1923 Juli August September“

„Bauhaus Ausstellung Weimar 1923 Juli August September“. 1923

Lithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 10,4 × 15 cm. (4 ⅛ × 5 ⅞ in.)