„Wandspiegel“

„Wandspiegel“. 1920/21
Silber, getrieben; Spiegelglas mit Quecksilberbeschichtung; Holz; roter Filz. 54,5 × 50,5 cm (21 ½ × 19 ⅞ in.)

Auktion 280Donnerstag, den 30. November 2017, 11.00 Uhr

USD 7,070 – 9,420

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Aquamarin und Diamanten

Anhänger mit Aquamarin und Diamanten. Um 1908
950/- Platin, gegossen, ziseliert; 585/- Gelbgold (14 kt); Aquamarin (ca. 16,3 ct), Smaragdschliff; 41 kleine Diamanten. 4,75 × 2,2 cm (1 ⅞ × 0 ⅞ in.)

USD 7,070 – 9,420

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Brosche Goldnest mit Perlen

Brosche Goldnest mit Perlen. Um 1920
750/- Gelbgold (18 kt), getrieben, mattiert, ziseliert; vier Perlen; 55 kleine Diamanten, Antwerpener Rosenschliff. Ø 6 cm (2 ⅜ in.)

USD 4,710 – 7,070

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Perlenkette mit Pfeilschließe

Perlenkette mit Pfeilschließe. Um 1920
950/- Platin, gegossen, ziseliert; 585/- Weißgold (14 kt); 34 kleine Diamanten, Antwerpener Rosenschliff; 63 Perlen, Ø 0,97/0,63 cm. 61,5 cm (24 ¼ in.)

USD 9,420 – 11,800

8.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Diadem“ mit Straußenfedern

„Diadem“ mit Straußenfedern. Um 1914
833/- Gelbgold (19,7 kt), getrieben, mattiert, ziseliert. 14,6 × 9 × 2,5 cm (5 ¾ × 3 ½ × 1 in.)

USD 4,710 – 7,070

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Fruchtschale“ – nach Entwurf von Eduard Pfeiffer (1889–1929)

„Fruchtschale“ – nach Entwurf von Eduard Pfeiffer (1889–1929). 1914
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, matt feuervergoldet. 23,1 cm; Ø 33,2 cm (9 ⅛ in.; Ø 13 ⅛ in.)

USD 7,070 – 9,420

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Brusthänger mit Rauchquarz und Kette

Brusthänger mit Rauchquarz und Kette. Um 1914
800/- Gelbgold (19,2 kt), gegossen, ziseliert; Rauchquarz, facettiert. Ø 3,3 cm / 76 cm (1 ¼ in. / 29 ⅞ in.)

EUR 9.000 – 10.000
USD 10,600 – 11,800

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Ring mit Perle, blauem Saphir und Diamanten

Ring mit Perle, blauem Saphir und Diamanten. Um 1920
720/- Platin, gegossen, ziseliert; 585/- Weißgold (14 kt); Perle (Ø 1 cm); blauer Saphir (ca. 4,61 ct), ovaler Facettenschliff; sechs kleine Diamanten, Altschliff. Ringkopf: Ø ca. 2 cm.

USD 3,530 – 5,890

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ring mit gelbem Saphir

Ring mit gelbem Saphir. 1934
720/- Platin, gegossen, ziseliert; 585/- Weißgold (14 kt); gelber Saphir (ca. 8,68 ct), Smaragdschliff. Ringkopf: 1,55 × 1 cm.

USD 3,530 – 5,890

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Ring mit blauem Saphir

Ring mit blauem Saphir. Um 1920
720/- Platin, gegossen, ziseliert; 585/- Weißgold (14 kt); Saphir (ca. 13,35 ct), ovaler Facettenschliff. Ringkopf: 1,7 × 1,2 cm.

USD 3,530 – 5,890

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)