„Apokalypse“

„Apokalypse“. 1941/42

Original-Kartonmappe mit 27 Lithografien, jeweils auf Bütten, und mit dem Text der Offenbarung des Johannes in der Luther-Übersetzung. Mappe: 40 × 30,5 cm. (15 ¾ × 12 in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kasimir Edschmid: Die Fürstin“

„Kasimir Edschmid: Die Fürstin“. 1918

Original-Pergamentbuch mit 6 Kaltnadelradierungen, jeweils auf Velin. Buch: 32,1 × 23,8 cm. (12 ⅝ × 9 ⅜ in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Frau mit Kerze“

„Frau mit Kerze“. 1920

Holzschnitt auf Bütten. 30,3 × 15 cm (52,9 × 37,9 cm). (11 ⅞ × 5 ⅞ in. (20 ⅞ × 14 ⅞ in.))

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)