„Konstruktion“ IV

„Konstruktion“ IV. 1923

Farblithografie auf glattem Velin. 59,5 × 27,6 cm (59,5 cm). (23 ⅜ × 10 ⅞ in. (23 ⅜ in.))

„Konstruktion I“ („Komposition K 4“)

„Konstruktion I“ („Komposition K 4“). 1923

Farblithografie auf Papier. 60,2 × 44 cm. (23 ¾ × 17 ⅜ in.)

„Konstruktion V“

„Konstruktion V“. 1923

Lithografie in Grau und Schwarz auf Papier. 60,1 × 44,1 cm. (23 ⅝ × 17 ⅜ in.)

USD 10,110 – 13,500

„Konstruktion VI“

„Konstruktion VI“. 1923

Farblithografie auf Papier. 60,1 × 44 cm. (23 ⅝ × 17 ⅜ in.)

„1923 VII – IX Bauhaus Ausstellung Weimar“

„1923 VII – IX Bauhaus Ausstellung Weimar“. 1923

Farblithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 14,2 × 9,3 cm. (5 ⅝ × 3 ⅝ in.)

Prospekt für die Bauhaus-Bücher mit Postkarte

Prospekt für die Bauhaus-Bücher mit Postkarte. 1926

Buchdruck auf Papier – Verlag: Albert Langen, München. 29,5 × 21 cm / 10 × 14,5 cm. (11 ⅝ × 8 ¼ in. / 3 ⅞ × 5 ¾ in.)

EUR 1.800 – 2.000
USD 2,020 – 2,250

Prospekt für Bauhausbücher

Prospekt für Bauhausbücher. 1929

Buchdruck auf Papier (8 Seiten) – Verlag: Albert Langen, München. 15 × 20,5 cm. (5 ⅞ × 8 ⅛ in.)

Ohne Titel. 1925/26

Vintage. Fotogramm auf Silbergelatinepapier. Unikat. 24,1 × 18,2 cm. (9 ½ × 7 ⅛ in.)

USD 78,700 – 101,100

Light Forms (Sand Disk)

Light Forms (Sand Disk). 1941

Collage mit Sandpapier und Gouache auf bräunlichem Karton. 50,7 × 40,4 cm. (20 × 15 ⅞ in.)

USD 56,200 – 78,700

Expressionist Composition

Expressionist Composition. 1946

Öl auf eingeritzter Acrylglasplatte. 34 × 21,5 cm. (13 ⅜ × 8 ½ in.)

USD 135,000 – 169,000