„Pekinese sitzend“ / „Pekinese“ / „Hundegesellschaft“

„Pekinese sitzend“ / „Pekinese“ / „Hundegesellschaft“. 1921 / 1922

3 Radierungen, jeweils auf Papier bzw. Japan. Bis zu 7,8 × 15,7 cm (29,8 × 23,9 cm). (3 ⅛ × 6 ⅛ in. (11 ¾ × 9 ⅜ in.))

EUR 250 – 350
USD 287 – 402

Vanitas-Stillleben

Vanitas-Stillleben. 1919

Pastell und farbige Kreide auf Papier. 24,7 × 40 cm. (9 ¾ × 15 ¾ in.)

Auktion 294Donnerstag, den 25. Oktober 2018, 14.00 Uhr

USD 3,410 – 4,550

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Liegender Mädchenakt auf Diwan“

„Liegender Mädchenakt auf Diwan“. 1924

Öl auf Leinwand. 70 × 130 cm. (27 ½ × 51 ⅛ in.)

USD 68,200 – 90,900

75.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Das Beste für 1953“

„Das Beste für 1953“. 1892/1952

Öl auf Malpappe, auf Holz aufgezogen. 48,5 × 35,1 cm. (19 ⅛ × 13 ⅞ in.)

USD 1,034 – 1,380

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zicklein“ / „Italienisches Fuhrwerk“ / „Ex Libris Adrian Lucas Müller“

„Zicklein“ / „Italienisches Fuhrwerk“ / „Ex Libris Adrian Lucas Müller“. Vor 1921 / 1922

3 Radierungen, jeweils auf Papier. Bis zu 6,2 × 11,5 cm (16 × 23,6 cm). (2 ½ × 4 ½ in. (6 ¼ × 9 ¼ in.))

USD 230 – 345

250 EUR (inkl. Aufgeld)