„Studie zu zwei aufsteigenden Pferden; links mit Amazone“ / „Studie zu der reitenden Amazone nach rechts III“ / „Studie zu der reitenden Amazone, aufsteigend; oben links“

„Studie zu zwei aufsteigenden Pferden; links mit Amazone“ / „Studie zu der reitenden Amazone nach rechts III“ / „Studie zu der reitenden Amazone, aufsteigend; oben links“. 1912 und 1913

3 Blatt: Aquarell und Tuschpinsel bzw. Aquarell, jeweils auf dünnem Skizzenpapier bzw. Aquarell und Deckweiß auf bräunlichem Velin. 2 Blatt jeweils 35,5 × 27,5 cm, 1 Blatt 36,9 × 47,2 cm. ( ¾ Blatt jeweils 14 × 10 ⅞ in.,  ⅜ Blatt 14 ½ × 18 ⅝ in.)

USD 3,410 – 4,550

11.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Genius“

„Genius“. 1919-1921

3 Bände, jew. Original-Halbpergamenteinband, mit 5 Originalgrafiken, jew. auf Papier. Jeweils 35,5 × 26,5 cm. (14 × 10 ⅜ in.)

Addendum/ErratumAuflage/Erscheinungsform: Drei Jahrgänge von 1919-1921 mit jeweils zwei Büchern, zusammengefasst in je einem Band pro Jahr

USD 690 – 920

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)