„Dans la campagne“

„Dans la campagne“. 1947

Gouache auf genarbtem Velin. 24 × 19 cm. (9 ½ × 7 ½ in.)

USD 23,000 – 34,500

„Exzentrik“

„Exzentrik“. 1953

Öl auf Leinwand. 100 × 120 cm. (39 ⅜ × 47 ¼ in.)

USD 287,000 – 402,000

312.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ostseefischer“

„Ostseefischer“. 1936

Rohr- und Tuschfeder in Schwarz auf Ingres-Bütten, umlaufend auf Papier montiert. 47 × 63 cm (57,2 × 72,7 cm). (18 ½ × 24 ¾ in. (22 ½ × 28 ⅝ in.))

USD 4,550 – 6,820

9.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Blaue Sitzende mit Spiegel“

„Blaue Sitzende mit Spiegel“. 1947

Gouache auf genarbtem Papier. 40 × 27 cm. (15 ¾ × 10 ⅝ in.)

USD 28,400 – 39,800

31.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Scheiben“

„Scheiben“. 1955

Gouache auf Velin. 16,5 × 24,1 cm. (6 ½ × 9 ½ in.)

USD 45,500 – 68,200

112.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Dunkelblau“

„Dunkelblau“. 1964

Aquarell, Tuschpinsel und Bleistift auf genarbtem Papier. 41,8 × 28,4 cm. (16 ½ × 11 ⅛ in.)

USD 22,700 – 34,100

72.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Landschaft mit Weg

„Landschaft mit Weg. 1925

Öl auf Leinwand. 40 × 55 cm. (15 ¾ × 21 ⅝ in.)

USD 9,200 – 13,800

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Landschaft mit Laterne und Schornstein

„Landschaft mit Laterne und Schornstein. 1925

Öl auf Leinwand. 40,1 × 50,2 cm. (15 ¾ × 19 ¾ in.)

USD 11,500 – 17,200

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Rhythmen und Kadenzen“

„Rhythmen und Kadenzen“. 1967

Farblithografie auf BFK Rives-Velin. 65 × 46 cm (75,9 × 56 cm). (25 ⅝ × 18 ⅛ in. (29 ⅞ × 22 in.))

USD 575 – 805

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)