„Rot in tiefem Klang“

„Rot in tiefem Klang“. 1962

Öl auf Leinwand. 80,5 × 60 cm. (31 ¾ × 23 ⅝ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Privatsammlung, Hessen (1963 beim Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath erworben)

USD 135,000 – 169,000

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. 1956

Aquarell auf leicht genarbtem Velin. 41,7 × 60,1 cm. (16 ⅜ × 23 ⅝ in.)

„Sylphenspiel“

„Sylphenspiel“. 1949

Farblithografie auf Velin. 51,1 × 33,3 cm (59,4 × 45 cm). (20 ⅛ × 13 ⅛ in. (23 ⅜ × 17 ¾ in.))